Проверяемый текст
Черненький, Валерий Михайлович; Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ (Диссертация 2000)
[стр. 42]

того, что аналитико-имитационные методы основываются на построении одноуровневых аналитических моделей, сложность математического описания остается высокой, а расширение класса анализируемых структур обеспечивается лишь за счет использования имитационных моделей.
Все это не позволяет считать известные аналитико-имитационные методы удобным инструментом построения моделей оценки
эффективности АСУ.
Выводы по главе 1 1.
Проведен анализ статистических методов планирования эксперимента на имитационных моделях, среди которых для решения задачи параметрического синтеза на обобщенных имитационных моделях АСУ и выделен класс поисковых алгоритмов.
2.
Проведена формализация процесса функционирования управляемой имитационной модели, позволяющая представить его управляемым случайным процессом и исследовать методами теории адаптивного управления.
3.
Проведен анализ методов формирования имитационных, аналитических и гибридных моделей АСУ.
4 2
[стр. 44]

2.
А нали ти чески й расчет усредн енны х характери сти к си стем ы или ее компонент.
С ущ ествую щ ие гибридны е м одели м ож но рассм атр и вать как им итационны е, в которы х парам етры , необходи м ы е д л я построения случайных п роц ессов, не задаю тся, а определяю тся ан али ти чески (наприм ер, путем реш ен ия си стем ы разн остны х уравнений д л я некоторы х С М О ) [213].
В ы ш еп еречи слен н ы е подходы к построению ан али тико-им и таци он н ы х моделей не п ри водят к сущ ествен ном у повы ш ени ю вы числительной эф ф ективности, и она остается сравним ой с вы числи тельн ой эф ф екти вностью им итационного м оделирован ия.
Э то объясн яется тем , что принцип построения этих м од елей предп олагает ж есткое закреп лен и е определенны х функций за ан али ти ческой и и м и тацион ной частям и.
В си л у того, что ан алитико-им итационны е м етоды основы ваю тся н а построении одноуровневы х аналитических м оделей, слож ность м атем ати ческого описания остается вы сокой , а расш и рение класса ан али зи руем ы х структур обеспечивается лиш ь за счет использовани я и м и тац ион ны х м оделей .
В се это н е позволяет считать известны е ан али ти ко-и м и тац и он н ы е методы удобн ы м инструм ентом п остроения м о д ел ей оценки
производительности СО И .
1.6.
Заключение по главе А.
П роведенн ы й в главе анализ м етодов м оделирован и я С О И в составе АСУ показал, что ан алитические м одели ш ироко расп ростран ен ы в практике проектирования.
Э то объясняется, в первую очередь, их вы сокой вы числительной эф ф ективностью , позволяю щ ей и сп ользовать эти м етоды в процессе си н теза и м ноговариантного анализа.
О дн ако невы сокая достоверность и огран иченн ая область при м енения конкретны х аналитических м оделей постоянно вы н уж дает проектировщ иков разрабаты вать новы е подходы .
П рим ен ение приближ енны х, 44

[Back]