Проверяемый текст
Черненький, Валерий Михайлович; Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ (Диссертация 2000)
[стр. 50]

Здесь заявки, поступающие на O A j, образуют поток Хи и т.д., заявки на OAn, образуют поток Этот пример иллюстрирует идею построения вложенных моделей.
С точки зрения предложенной в диссертации концепции описания
OAj представляют собой обобщенные операторы, и время пребывания во вложенном уровне (длительность процесса в В) равна времени пребывания в OAj (время обслуживания).
5 0 Замкнутая схема В описанном примере часто возникает естественное ограничение: новая заявка от ОА; не может поступить в блок В до тех пор, пока предыдущая заявка из OAj не покинет его.
Это соответствует утверждению о том, что пока не завершится процесс от i-ro инициатора, не может возникнуть (i+1) процесс.
Таким образом, возникает так называемое условие единичности
источника.
Для выполнения этого условия в ТМО необходимо
перейти к замкнутой СМО (рис.3.6.).
Здесь 3, задержки заявок в источниках.
Решение замкнутой СМО представляет собой отдельную проблему.
В общем случае это возможно сделать лишь методами имитационного моделирования.
[стр. 117]

0 A , ОАм условн ы е об служ и ваю щ и е ап параты .
Э та м о д ел ь о б есп ечи вает р еали зац и ю услови я блоки ровки .
П ри так о й ф о р м ал и зац и и н ео бх о д и м о для каж д о го о б служ и ваю щ его аппарата зад ать вр ем я о б служ и ван и я заявок.
Э то врем я б уд ет равно длительности п р о ц есса в блоке В или, что то ж е сам ое, врем ен и пребы вани я инициатора в б л о к е В.
П оскольку в се п р о ц ессы , у словн о п р ед ставл ен н ы е как ОА) О А ^, р еал и зу ю тся в блоке В , то п отоковая сх ем а б у д ет им еть следую щ ий вид: 117 Р ис.
3.5.
В л о ж ен н ая м о д ел ь 2 уровн я З д есь заявки , поступ аю щ и е н а О А ь о б р азу ю т п о то к Xi, и т.д ., заявки на OAn, о б р азу ю т п о то к /.nЭ то т п р и м ер и лл ю стр и р у ет идею п о стр о ен и я вл о ж ен н ы х м од елей .
С точки зр ен и я п р ед л о ж ен н о й в д и ссер тац и и ко н ц еп ц и и оп и сан и я
ОА, представляю т со б о й о б об щ ен н ы е о п ераторы , и вр ем я п р еб ы ван и я во влож енном у р о вн е (дли тельн ость п р о ц есса в В) равн а вр ем ен и п р еб ы ван и я в O A j (вр ем я обслуж и ван и я).
В о п и сан н о м п ри м ере часто во зн и кает естествен н о е огран и чен и е: новая заявка о т О А ; не м о ж ет поступ ить в блок В д о тех пор, пока п реды дущ ая заявка из
О А , не п о к и н ет его.
Э то со о тветству ет у твер ж д ен и ю о то м , что пока не зав ер ш и тся п роц есс от i-ro и н и ц и атора, не м о ж ет возни кнуть (i+ 1) процесс.
Т ак и м о б р азо м , возн и кает т ак н азы ваем о е условие единичности


[стр.,118]

118 источника.
Д л я вы п о лн ен и я этого услови я в Т М О н ео б х о д и м о
гтерейти к замкнутой С М О (рис.3.6.).
I} О в л 3.'*Рис.
3.6.
Зам кн утая сх ем а Здесь 3j зад ер ж к и заяво к в источни ках.
Р еш ен и е зам к н у то й С М О п р ед ставл яет со б о й о тд ел ьн у ю п роб лем у.
В общем случае это возм ож н о сделать л и ш ь м ето д ам и и м и тац и о н н о го м оделирования.

Фрагмент Д .
Р ассм о тр и м при м ер тр ек а д л я п о стр о ен и я о д н о р о д н ы х процессов, со сто ящ его из обоб щ ен н ы х о п ераторов (р и с .3.7.) I{ Н, (-2* Н, ЬН н, гИ Н4 1-5Н, L6^ нд [•7>j Н7 f-8-i Hs l-9-f н 0 [ю{1} Р ис.
3.7.
П ри м ер тр ека П о о п р ед елен и ю об о б щ ен н о го о п ер ато р а сц еп л ен и е и н и ц и ато р а с каж ды м о п ер ато р о м п о р о ж д ает п одп роц есс.
П усть в этом тр ек е оп ераторы Hi, Нз, и Н? и зм ен яю т только п арам етры р есу р с а R , а оп ер ато р ы Н 5 и Н 9 ресурса Rj.
К о н ф ли кты на ресурсах разр еш и м с п о м о щ ью к о н тр о л л ер о в К и КгП о д п р о ц ессы в Н , Н?, Н? разви ваю тся в р есу р се R[ ,а п о д п р о ц ессы в Н 5 и Ну в р есу р се R 2 , поэтом у их и н иц иаторы н ах о д ятся в соответствую щ и х контроллерах.
С вертка тр ек а по общ и м к о н тр о л л ер ам п р и вед ен а на р и с .3.8.

[Back]