Проверяемый текст
Кононова, Елена Николаевна; Дифференцированная педагогическая поддержка развития познавательной активности обучающихся в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 1998)
[стр. 107]

учебно-познавательной деятельности, которые поощряют личностную потребность обучающихся в знаниях, стремление к самообразованию, самостоятельному добыванию, углублению знаний, ликвидации пробелов в них; расширяют кругозор; совершенствуют познавательные умения и желание стать высококвалифицированным специалистом.
Во-вторых, дифференциации операционально-интеллектуальных средств обучения, которые на практике обеспечивают достаточно высокий уровень базовых знаний и умений обучающихся осмысливать и систематизировать свои знания, применять их на практике и объективно оценивать.

В-третьих дифференциации вузовским преподавателем организационнодеятельностных условий и конкретных методов совершенствования у обучающихся их умений самостоятельно работать, преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности, целенаправленно, активно и продуктивно работать на
аудиторских занятиях и самоподготовке; привлекать обучающихся к участию в дискуссиях, конференциях, научно-исследовательской работе по иностранному языку.
В-четвертых, от педагога в организации учебно-познавательной деятельности и социальной коммуникации на занятиях требуется учитывать процессуально-психические условия формирования мыслительной и речевой активности обучающихся, направленности восприятия, развития сосредоточенности и устойчивости внимания, волевых свойств и положительных эмоций в вузовской учебно-познавательной деятельности.

107
[стр. 65]

Во-вторых, это дифференцированное педагогическое применение средств, расширяющих кругозор и совершенствующих познавательные умения и навыки обучающихся.
Среди них педагогические способы дифференциации содержания материала и организации учебной деятельности обучающихся с позиции педагогического стимулирования положительной мотивации в процессе учения и учета желания обучающегося стать высококвалифицированным специалистом.
В-третъих, это организационно-деятельностная дифференциация педагогом путей совершенствования у обучающихся умений самостоятельно работать, преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности.
2.
Среди путей педагогического развития познавательной активности с учетом индивидуально-психических особенностей личности обучающегося теоретически выделяются способы рациональной и ритмической организации продуктивной работы обучающихся во время аудиторных занятий и самоподготовки.
В нашей практике выделены такие наиболее ценимые обучающимися факторы и условия, которые обеспечивают позитивную мотивацию к активным и самостоятельным занятиям по иностранному языку, как привлечение обучающихся к сотрудничеству, активному.
участию в групповой работе, к творческим заданиям в малых группах, а также наличие информационно-дидактических средств обучения, позволяющих обучающимся достичь высокого уровня базовых языковых знаний и -общеучебных умений.
3.
В результате анализа психолого-педагогических исследований выделены процессуально-психические условия педагогически дифференцированного формирования мыслительной и речевой активности обучающихся в учебно-познавательной деятельности, обеспечивающие направленность восприятия на развитие сосредоточенности и устойчивости внимания, волевых качеств и положительных эмоций на занятиях по иностранному языку.
В вузовской организации преподавателем учебно-познавательной деятельности

[стр.,87]

Таким образом с системных позиций нами спроектирована технология дифференцированной педагогической поддержки развития познавательной активности личности в процессе изучения иностранного языка.
Она включает в себя последовательное осуществление преподавателем ее диагностико-организационного и процессуально-результативного циклов.
Диагностико-организационный цикл предполагает диагностику личностных свойств и качеств обучающихся, изучение мотивации их учебной деятельности, интересов, способностей, а также выделение обучающихся в группы по единым повторяющимся особенностям.
Процессуально-результативный цикл предполагает организацию учебной деятельности с учетом особенностей каждой группы, конструирование форм взаимодействия, анализ полученных результатов и коррекцию учебного процесса.
В целом для ее успешной реализации в процессе обучения проектируемая нами педагогическая технология дифференцированной поддержки развития познавательной активности объективно требует наличия следующих дидактических условий.
Во-первых, дифференциации таких педагогических средств организации учебно-познавательной деятельности, которые поощряют личностную потребность обучающихся в знаниях, стремление к самообразованию, самостоятельному добыванию, углублению знаний, ликвидации пробелов в них; расширяют кругозор; совершенствуют познавательные умения и желание стать высококвалифицированным специалистом.
Во-вторых, дифференциации операционально-интеллектуальных средств обучения, которые на практике обеспечивают достаточно высокий уровень базовых знаний и умений обучающихся осмысливать и систематизировать свои знания, применять их на практике и объективно оценивать.


[стр.,88]

В-третьих, дифференциации вузовским преподавателем организационно-деятельностных условий и конкретных методов совершенствования у обучающихся их умений самостоятельно работать, преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности, целенаправленно, активно и продуктивно работать на аудиторных занятиях и самоподготовке; привлекать обучающихся к участию в дискуссиях, конференциях, научноисследовательской работе по иностранному языку.
В-четвертых, от педагога в организации учебно-познавательной деятельности и социальной коммуникации на занятиях требуется учитывать процессуально-психические условия формирования мыслительной и речевой активности обучающихся, направленности восприятия, развития сосредоточенности и устойчивости внимания, волевых свойств и положительных эмоций в вузовской учебно-познавательной деятельности.

Непосредственная реализация спроектированной системы дифференцированной педагогической поддержки в ее технологическом претворении более подробно представлена в следующем параграфе.
2.2.
Реализация педагогической технологии дифференцированной поддержки познавательной активности обучающихся в процессе изучения иностранного языка Основываясь на результатах нашей проектировочной работы, в данном разделе предпринята попытка охарактеризовать педагогические условия и пути эффективного применения технологии дифференцированной поддержки обучающихся, обусловливающих успешную активизацию познавательной деятельности.
Спроектированная и реализованная на практике в ходе нашей опытноэкспериментальной работы педагогическая система дифференцированной педагогической поддержки познавательной активности обучающихся при

[Back]