Проверяемый текст
Кононова, Елена Николаевна; Дифференцированная педагогическая поддержка развития познавательной активности обучающихся в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 1998)
[стр. 134]

интенсификации процесса формирования и развития основного комплекса учебно-познавательных умений.
8.
В дифференцированном обучении огромную роль играет самоконтроль, способность обучающихся самостоятельно находить, исправлять и предупреждать ошибки и недостатки собственной деятельности на основе сопоставления выполненных действий с конкретным и обобщенным образцом.
Обучающийся
учитывал цель и намеченный план работы, следит за своими действиями и их результатами, сопоставляет их с представляемыми правильными и на основе этого корректирует свои действия.
9.
При педагогическом дифференцированном
внимании, все обучающиеся принимают активное участие в учебной и в не учебной деятельности, так как исчезает боязнь высказать свои мнения.
Все
большие число обучающихся с повышением уровня общее учебных и языковых умений стремится углубить знания по рекомендуемым преподавателем разделом иностранного языка, проявляя при этом настойчивость.
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ В ходе проведенного исследования изучалось реальное состояние проблемы повышения интереса к знаниям по иностранному языку в условиях дифференцированного обучения студентов, выявлялась степень эффективности предложенной нами методики дифференцированного обучения в неязыковых вузах, определялась степень подготовленности преподавателей к формированию и развитию знания у студентов.
Педагогический эксперимент выявил основные проблемы повышения интереса дифференцированного обучения студентов неязыковых вузов и показал объективные возможности реализации идеи дифференцированного обучения иностранным языкам.
Констатирующий эксперимент показал, что в современном вузе сохраняется тенденция к снижению интереса обучающихся к учебе.
Установлены причины 134
[стр. 128]

тор, как «наличие достаточного количества времени для подготовки к занятиям».
Значимость этого условия в этих группах объясняется тем, что им необходимо большее количество времени для подготовки, чем сильным.
Причинами могут быть и слабая школьная языковая подготовка, неумение работать с учебным материалом, неумение организовать свою работу во время самоподготовки, отсутствие усидчивости, неумение сконцентрировать свое внимание на выполнении задания и др.
Для курсантов экспериментальной группы этот фактор сместился на одно из последних мест.
Разные ранговые места в экспериментальных и контрольных группах получил фактор «хорошие отношения обучающихся с преподавателем».
Для слабых курсантов данное условие более значимо, чем для сильных и средних обучающихся в экспериментальных группах и занимает соответственно шестое и десятое места.
Хорошие отношения обучающихся и преподавателей создают ощущение какой-то защищенности от неприятностей, а также лояльности преподавателей в оценке знаний.
Сильные обучающиеся больше надеются на собственные знания, а хорошие отношения воспринимаются как обычное дело при совместной деятельности.
Такое условие, как заинтересованность обучающихся в изучении иностранного языка, имеет особое значение для курсантов с разным уровнем языковой компетенции экспериментальных групп, поскольку они уже четко представляют себе, зачем они изучают иностранный язык и где в будущем он им может пригодиться.
Самоконтроль также играет огромную роль в организации учебной деятельности, поскольку является способностью обучающихся самостоятельно находить, исправлять и предупреждать ошибки и недостатки собственной деятельности на основе сопоставления выполняемых действий с конкретным или обобщенным образцом.
Обучающийся,
учитывая цель и намеченный план работы, следит за своими действиями и их результатами, сопоставляет их с представляемыми правильными и на основе этого корректи

[стр.,137]

условии, если преподаватель целенаправленно дифференцирует формы организации и методы обучения с разными группами обучающихся.
Третье: Поскольку обучающиеся по-разному убеждены, что усвоение знаний иностранного языка способствует совершенствованию приобретаемых научных основ будущей профессиональной деятельности, то это обусловливает разные возможности их активного участия во всех прогрессивных изменениях в сфере будущего труда на основе современных достижений науки и практики.
Большинство обучающихся в экспериментальных группах испытывают значительную потребность в таком активно-заинтересованном усвоении учебного материала.
Четвертое: При этом важен дифференцированный учет преподавателем активности обучающихся с низким уровнем умений и навыков в учебнопознавательной деятельности, когда при педагогическом дифференцированном вниманий к ним, все обучающиеся принимают активное участие в учебной и внеучебной деятельности, так как исчезает боязнь высказать свои мнения.
Все
большее число обучающихся с повышением уровня общеучебных и языковых умений стремится углубить знания по рекомендуемым преподавателем разделам иностранного языка, проявляя при этом настойчивость.
Их не удовлетворяет теперь лишь информационное изложение учебного материала, они испытывают потребность участвовать в поиске, задают вопросы, и часто сами создают проблемные ситуации и разрешают их на занятиях.
В итоге формируется позиция социально зрелых молодых людей, стремящихся не только к самообразованию, но и к саморазвитию с целью приобретения способности к творческому труду, к активной жизнедеятельности.
Пятое: Системно применяя дифференцированную технологию организации обучения с учетом познавательной активности, мы установили в итоге, что обучающиеся приобретают гностические, организационные, ин

[Back]