Проверяемый текст
Кононова, Елена Николаевна; Дифференцированная педагогическая поддержка развития познавательной активности обучающихся в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 1998)
[стр. 137]

преподаватель, являются познавательная потребность и учебно-познавательные мотивы, учебные цели и задачи, которые образуют посредством личностного ориентирования и педагогического планирования особое звено готовности личности к реальной учебной деятельности.
Алгоритм учебных действий выступает здесь как результат этой готовности, а активные учебные действия и операции как средства воздействия на предметное содержание языкового материала.
Предмет деятельности
(способа действий в отношении успеваемой системы знаний, умений и навыков) составляет процесс исполнения реальной учебной деятельности, и результат этого исполнения овладение предметным содержанием деятельности учения или степень этого овладения.
Интерес к знаниям повышается за счет различно дифференцированных видов как педагогического контроля, так и самоконтроля, регулирующих и корректирующих ее развитие.
Степень и мера усвоения предметного содержания иностранного языка осуществляется за счет оценки и самооценки.
Контроль и оценка помогают обучающемуся осуществлять рефлексию развития учебнопознавательной деятельности для ее поэтапного развития.
Системно-педагогический анализ форм и приемов
дифференцированного повышения интереса к знаниям под углом зрения теории деятельности позволяет утверждать, что теоретически имеются достаточные условия для обеспечения преподавателем обучающемуся позиции субъекта в процессе учения, для целенаправленного и системного повышения его успеваемости в решении учебнопознавательных задач.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились, что формирование тех или иных приемов деятельности (особенно эвристического характера) возможно лишь в учебной деятельности, педагогическая организация которой
предусматривает использование метода познания, адекватного формулируемому приему самостоятельных действий обучающегося.
Повышение познавательного интереса в процессе вузовского обучения осуществляется эффективно, если в дидактической системе преподаватель обеспечивает прежде всего: дифференцированный отбор содержания учебного 137
[стр. 143]

самим обучающимся.
В связи с этим, нами моделируется педагогическая система такой организации учебной деятельности, в которой происходит формирование и развитие активной личности.
В общей педагогической системе обучения основными структурными составляющими познавательной активности, с которыми работает вузовский преподаватель, являются познавательная потребность и учебнопознавательные мотивы, учебные цели и задачи, которые образуют посредством личностного ориентирования и педагогического планирования особое звено готовности личности к реальной учебной деятельности.
Алгоритм учебных действий выступает здесь как результат этой готовности, а активные учебные действия и операции как средства воздействия на предметное содержание языкового материала.
Предмет деятельности
(способы действий в отношении усваиваемой системы знаний, умений и навыков) составляет процесс исполнения реальной учебной деятельности, и результат этого исполнения овладение предметным содержанием деятельности учения или степень этого овладения.
Познавательная активность эффективно проявляется за счет различно дифференцированных видов как педагогического контроля, так и самоконтроля, регулирующих и корректирующих ее развитие.
Степень и мера усвоения предметного содержания иностранного языка осуществляется за счет оценки и самооценки.
Контроль и оценка помогают обучающемуся осуществлять рефлексию развития учебно-познавательной деятельности для ее поэтапного развития.
Системно-педагогический анализ форм и приемов
дифференцированной активизации учебного процесса под углом зрения теории деятельности позволяет утверждать, что теоретически имеются достаточные условия для обеспечения преподавателем обучающемуся позиции субъекта в процессе учения, для целенаправленного и систематического развития его познавательной активности в решении учебно-познавательных задач.


[стр.,144]

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились, что формирование тех или иных приемов деятельности (особенно эвристического характера) возможно лишь в учебной деятельности, педагогическая организация 'которой’предусматривает использование метода по’ знанйяТ’адекватного’ формируемому приему самостоятельных действий обучающегося.
Формирование познавательной активности в процессе вузовского обучения осуществляется эффективно, если в дидактической системе преподаватель обеспечивает прежде всего: дифференцированный отбор содержания учебного материала, который по своей структуре, обобщенности, информативности гарантирует обучающемуся развитие его аналитических умений и способов познавательной деятельности на каждом уровне развития познавательной активности и дифференцированную реализацию принципа индивидуализации обучения, когда обучающемуся предоставляется возможность выбора содержания образования в условиях учебной микрогруппы.
Одновременно с этим важен дифференцированный отбор форм, методов и приемов, являющихся основанием для осмысления обучающимся самостоятельных приемов формирования познавательной деятельности на занятиях.
Дифференцированное овладение обучающимися не только информацией, но и приемами умственных действий на творческом уровне ведет к индивидуально-дифференцированному развитию их аналитического мышления.
Для развития познавательной активности при дифференцированной педагогической организации самостоятельной работы в учебнопознавательной деятельности обучающихся в качестве метода самообразования выступает уровень развития познавательной активности.
При дифференцированной педагогической поддержке обучающихся в познании иностранного языка высокий ее уровень включает в себя триединство проявления интереса к предмету, сознательности и творчества.

[Back]