Проверяемый текст
Кононова, Елена Николаевна; Дифференцированная педагогическая поддержка развития познавательной активности обучающихся в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 1998)
[стр. 65]

Как видно из исследований, интерес к знаниям повышается здесь при условии дифференциации и индивидуализации обучения, когда педагог имеет реальную возможность оказывать психолого-дидактическую поддержку отдельным обучающимся или небольшим их группам.
Группировка обучающихся по основным типологическим признакам для дифференцированной поддержки их
интереса к знаниям требует достаточно высокой педагогической квалификации, так как в педагогической науке существует много подходов к классификации обучающихся по группам с учетом типологических и индивидуальных качеств личности.
На практике в разных вузах, встречается разное педагогическое разделение обучающихся: исходя из уровней их поисковой деятельности как составной части учебной деятельности; на основе индивидуальных различий; на основе участия в проработанном материале, отражающего своеобразие познавательных процессов или эмоционально-потребностное отношение личности к той или иной системе знаний.

Исходя из этого, при осуществлении дифференцированной педагогической
технологии повышения интереса к знаниям и качеству вузовского образования, видимо, неуместно делить обучающихся на «сильных» и «слабых», поскольку такой подход не способен, как правило, дать толчок к самостоятельному развитию личности.
Основываясь на концепциях уровневого развития познавательной активности и самостоятельности применительно к вузу (Л.К.
Проскурякова,
Т.Н.
Шамова, З.И.
Чехова), мы считаем целесообразным гипотетически выделить 4 группы обучающихся для дифференцированной поддержки их успеваемости: 1.
Малокомплектпые студенты (курсанты) те, кто способен освоить учебный материал на минимальном уровне (слабая школьная подготовка, недостаточная мотивация к изучению иностранного языка, неумение учиться, иесформированность общеучебных и интеллектуальных умений).
2.
Средние те, кто способен освоить
учебно-языковый материал на уровне требований госстандарта (средний уровень подготовленности, 65
[стр. 54]

54 Как видно из исследований, познавательная активность обучающихся повышается здесь при условии дифференциации и индивидуализации обучения, когда педагог имеет реальную возможность оказывать психологодидактическую поддержку отдельным обучающимся или небольшим их группам.
Группировка обучающихся по основным типологическим признакам для дифференцированной поддержки их
познавательной активности требует достаточно высокой педагогической квалификации, так как в педагогической науке существует много подходов к классификации обучающихся по группам с учетом типологических и индивидуальных качеств личности.
На практике в разных вузах, встречается разное педагогическое разделение обучающихся: исходя из уровней их поисковой деятельности как составной части учебной деятельности; на основе индивидуальных различий; на основе участия в проработанном материале, отражающего своеобразие познавательных процессов или эмоциональнопотребностное отношение личности к той или иной системе знаний.


[стр.,55]

Исходя из этого, при осуществлении дифференцированной педагогической поддержки развития познавательной активности на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе, видимо, неуместно делить обучающихся на «сильных» и «слабых», поскольку такой подход не способен, как правило, дать толчок к самостоятельному развитию личности.
Основываясь на концепциях уровневого развития познавательной активности и самостоятельности применительно к вузу (Л.К.Проскурякова,
Т.И.Шамова, З.ИЛехлова), мы считаем целесообразным гипотетически выделить 4 группы обучающихся для дифференцированной педагогической поддержки их познавательной активности.
1.
Малокомпетентные студенты (курсанты) те, кто способен освоить учебный материал на минимальном уровне (слабая школьная подготовка, недостаточная мотивация к изучению иностранного языка, неумение учиться, несформированность общеучебных и интеллектуальных умений).
2.Средние те, кто способен освоить
учебно-языковой материал на уровне требований госстандарта (средний уровень подготовленности, ситуативный интерес к изучению иностранного языка, средняя сформированность учебных умений, недостаточно целеустремленные и не умеющие творчески и самостоятельно работать с языковым материалом на учебных занятиях и в рамках самоподготовки).
3.
Продвинутые, где есть позитивная мотивированность к изучению иностранного языка, сформированность учебных умений, целеустремленность, решение предлагаемых преподавателем учебных заданий конструктивно-вариативного плана.
4.Творческая группа характеризуется всеми позитивными в предыдущих группах чертами действия (умение решать учебные задачи на творческопоисковом уровне, самостоятельно организовать свою деятельность вне контроля преподавателя).

[Back]