Проверяемый текст
Кононова, Елена Николаевна; Дифференцированная педагогическая поддержка развития познавательной активности обучающихся в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 1998)
[стр. 70]

Таблица 4 Динамика интереса к иностранному языку в вузе с учетом успеваемости первокурсников (в %) 70 № И нтерес к изучению иностранного я зы к а в вузе У спеваемость отл.
хор.
х о р .-у
л .
уд.
неуд.
2 3 4 5 Интерес остался прежним, как и в школе 38,5 20,7 9,8 В вузе появилось большее желание 26,9 19,6 9,8 Есть желание, по существуют проблемы 25,0 35,7 42,6 Нет желания изучать язык 0 10,7 22,9 Сравнение интересов обучающихся к изучению иностранного языка в школе и в втузе показывает, что у третьей части наших опрошенных интерес к предмету в вузе остался прежним, а больше трети обучающихся не имеют возможности активно включиться в познавательную деятельность в связи с имеющимися проблемами в знаниях, хотя желают им заниматься; 14% изучают язык в силу необходимости.
При этом одну из основных причин своего нежелания изучать иностранный язык во втузе 42,6%
опрощенных видят в низком уровне школьной подготовки.
У 9,3% первокурсников сложности в учебе вызывает возросший по сравнению со школьным объем изучаемого материала, 82% плохо запоминают материал, а 14,28% считают, что иностранный язык не пригодится в дальнейшем.
Интересен и тот факт, что, размышляя о своих способностях к изучению иностранного языка, 27,6% обучающихся высказали уверенность в
явном наличии у них таких способностей, 9,2% почти уверены, что у них есть таковые.
Однако, 59,7% совсем не уверены, а 16,2% и вообще констатировали отсутствие у них способностей к изучению языка.
Безусловно, такая информация позволяет вузовскому преподавателю дифференцировать свою работу над мотивацией изучения иностранного языка.
[стр. 59]

Как видно из таблицы, потребность в знаниях, стремление к их углублению и широта общего кругозора является необходимым при овладении иностранным языком лишь для третьей части наших опрошенных.
В целях последующего педагогического проектирования нами системы дифференцированной поддержки изучения иностранного языка рассмотрим, каков интерес к этому предмету в самооценке первокурсников (таблица 3).
Таблица 3 Динамика интереса к иностранному языку в вузе сучетом успеваемости первокурсников (в%) № Интерес к изучению иностранного языка в вузе Успеваемость отл.-хор хор.-уд.
уд.-неуд 1.
Интерес остался прежним, как и в школе 38,5 .
20,7 9,8 2.
В вузе появилось большее желание 26,9 19,6 9,8 3.
Есть желание, но существуют пробелы 25,0 35,7 42,6 4.
Нет желания изучать язык 0 10,7 22,9 Сравнение интересов обучающихся к изучению иностранного языка в школе и втузе показывает, что у третьей части наших опрошенных интерес к предмету в вузе остался прежним, а больше трети обучающихся не имеют возможности активно включиться в познавательную деятельность в связи с имеющимися
пробелами в знаниях, хотя желают им заниматься; 14% изучают язык в силу необходимости.
При этом одну из основных причин своего нежелания изучать иностранный язык во втузе 42,6 %
опрошенных видят в низком уровне школьной подготовки.
У 9,3% первокурсников сложности в учебе вызывает возросший по сравнению со школьным объем изучаемого материала, 8,2% плохо запоминают материал, а 14,28% считают, что иностранный язык не пригодится в дальнейшем.
Интересен и тот факт, что, размышляя о своих способностях к изучению иностранного языка, 27,6% обучающихся высказали уверенность в


[стр.,60]

явном наличии у них таких способностей, 9,2% почти уверены, что у них есть таковые.
Однако, 59,7% совсем не уверены, а 16,2% и вообще констатировали отсутствие у них способностей к изучению языка.
Безусловно, такая информация позволяет вузовскому преподавателю дифференцировать свою работу над мотивацией изучения иностранного языка.

Далее охарактеризуем языковые и общеучебные умения первокурсников, как они представлены в их самооценке.
Как убедительно свидетельствует анализ наших эмпирических данных, уровень своего владения иностранным языком больше половины первокурсников (56%) вполне критично оценили как низкий, 40% как средний, поскольку они испытывают беспомощность при поддержании беседы на языке, в выражении своих мыслей в письменной и устной формах, и лишь 3% опрошенных оценили свои знания как высокие.
Причинами низкого качества знаний по иностранному языку обучающиеся считают как недостаточную школьную подготовку (39,6%), так и сегодняшнюю вузовскую загруженность другими предметами (31,4%), отсутствие педагогической дифференциации обучающихся по темпу и качеству усвоения учебного материала (24,8%).
Для 61,7% обучающихся существуют трудности в первое время учебы.
Анализ основных из них для обучающихся с разным уровнем знаний представлен в таблице 4.
Таблица 4 Трудности первокурсников при обучении в вузе сучетом успеваемости опрошенных (в%) № Трудности в обучении Успеваемость отл.-хор хор.-уд уд.-неуд 1.
Организация самостоятельной работы на занятиях по иностранному языку 26,9 38,3 10,7 2.
Планирование своего учебного времени 21,1 29,4 16,4 3.
Подготовка к занятиям 1,9 12,5 3,3 4.
Рациональное запоминание материала 3,8 24,1 31,1

[Back]