Проверяемый текст
Кононова, Елена Николаевна; Дифференцированная педагогическая поддержка развития познавательной активности обучающихся в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 1998)
[стр. 74]

самостоятельность в учении, в том числе на занятиях иностранному языку.
4.
Дифференцированное организационное и содержательное наполнение и формирование преподавателем языковых групп обучающихся с разным уровнем обученности на практике важно осуществить после педагогического анализа результатов вступительного теста и общепедагогической диагностики обучающихся.
На основании этого педагог сумеет спроектировать свои конкретные действия, скорректировать педагогические цели, дифференцировать
задачи обучающихся и содержание обучения с учетом индивидуальных психологических особенностей (мотивов, интересов) личности и ее общей готовности к обучению в вузе.
Можно полагать, что педагогическое достижение цели такого адаптивнокоррективного и развивающего курса, рассчитанного на 2 семестра (в объеме 74 часов), как и индивидуальная
сформированность необходимого уровня знаний и общеучебных умений обучающихся, проявление их познавательной самостоятельности на занятиях по иностранному языку, вместе с ликвидацией пробелов в знаниях в итоге создадут условия, необходимые и достаточные для включения первокурсников в активную учебную деятельность по усвоению основного языкового курса.
Вместе с тем, после проведенного вступительного языкового теста педагогу важно дать первокурсникам возможность
оцепить их собственный комплекс учебно-познавательных умений, общеучебные умения самостоятельно работать с материалом на иностранном языке.
С педагогической точки зрения, в этот, комплекс для самооценки обучающихся целесообразно включить гностические, проектировочные,
информационно-конструирующие, организационные и коммуникативные умения.
Именно базируясь на них, преподаватель далее может дифференцировать и системно осуществлять необходимую и индивидуальную дифференцированную поддержку
повышения интереса к занниям каждого обучающегося.
В то же время данные самооценки обучающимся своего
74
[стр. 63]

ного «Коррективного курса».
Дифференцированными педагогическими задачами его организации являются как ликвидация пробелов школьного обучения и развитие общеучебных умений и навыков первокурсников, так и формирование потребности развивать свою познавательную активность в изучении дисциплин вузовского курса обучения и проявлять при этом самостоятельность в учении, в том числе на занятиях по иностранному языку.
4.
Дифференцированное организационное и содержательное наполне ние и формирование преподавателем языковых групп обучающихся с разным уровнем обученности на практике важно осуществить после педагогического анализа результатов вступительного теста и общепедагогической диагностики обучающихся.
На основании этого педагог сумеет спроектировать свои конкретные действия, скорректировать педагогические цели, дифференцировать
учебные задачи обучающихся и содержание обучения с учетом индивидуальных психических особенностей (мотивов, интересов) личности и ее общей готовности к обучению в вузе.
Можно полагать, что педагогическое достижение цели такого адаптивно-коррективного и развивающего курса, рассчитанного на 2 семестра (в объеме 74 часов), как и индивидуальная
сформированиость необходимого уровня знаний и общеучебных умений обучающихся, проявление их познавательной самостоятельности на занятиях по иностранному языку, вместе с ликвидацией пробелов в знаниях в итоге создадут условия, необходимые и достаточные для включения первокурсников в активную учебнопознавательную деятельность по усвоению основного языкового курса.
Вместе с тем, после проведенного вступительного языкового теста педагогу важно дать первокурсникам возможность
оценить их собственный комплекс учебно-познавательных умений, общеучебные умения самостоятельно работать с материалами на иностранном языке.
С педагогической точки зрения, в этот комплекс для самооценки обучающихся целесообразно включить гностические, проектировочные,
информационно63

[стр.,64]

конструирующие, организационные и коммуникативные умения (см.
Приложение 1.2 ).
Именно базируясь на них, преподаватель далее может дифференцировать и системно осуществлять необходимую и индивидуальную дифференцированную поддержку
развития познавательной активности каждого обучающегося.
В то же время данные самооценки обучающимся своего
комплекса умений помогут ему обратить внимание на те западения собственного развития, над изменением которых ему необходимо работать в процессе самоорганизации учебно-познавательной деятельности.
Как видится, в итоге нашего целевого сопоставления психологопедагогических работ по проблеме индивидуального и дифференцированного обучения в школе и вузе с данными нашего констатирующего эксперимента по особенностям познавательной деятельности и динамике учебных интересов мы можем спрогнозировать педагогическую технологию дифференцированной поддержки познавательной активности обучающихся, о чем пойдет речь далее во второй главе нашего исследования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Проведенный теоретический анализ психолого-педагогических исследований и данных нашего констатирующего эксперимента позволяет сделать следующие выводы.
1.
Общая педагогическая система развития у обучающихся познавательной активности в процессе овладения иностранным языком в техническом вузе включает в себя следующие подсистемы.
Во-первых, это дифференцированное использование преподавателем личностно-побудительных средств, поощряющих индивидуальную потребность обучающихся в знаниях, формировании личностных целей учения, включая стремление к самообразованию и самостоятельному добыванию и углублению знаний и ликвидации пробелов в них.

[Back]