Проверяемый текст
Кононова, Елена Николаевна; Дифференцированная педагогическая поддержка развития познавательной активности обучающихся в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 1998)
[стр. 89]

2.2.
Технологический процесс систсмно-диффсренцнрованной поддержки повышения интереса и успеваемости студентов по иностранному языку В данном разделе предпринята попытка теоретического обоснования возможности системной организации дифференцированной педагогической поддержки в процессе целенаправленного повышения интереса и успеваемости обучающихся.
Как показал проведенный нами теоретический анализ выполненных исследований по проблеме
повышения успеваемости личности и результаты нашего констатирующего эксперимента, успеваемость зависит не только от содержания, форм и методов обучения, но и выбранных педагогических технологий обучения в вузе.
При этом образовательные технологии служат в качестве инструмента для реализации на практике наиболее современных систем обучения, имеющих более высокие педагогические характеристики по сравнению с традиционными дидактическими системами.
Именно такие педагогические технологии обучения гарантируют не только необходимый и достаточный уровень эффективности в течение самого процесса
учебмо-позпавателыюй деятельности на занятиях, но и качества языковой подготовки обучающихся.
В итоге личностно ориентированное обучение не столько задает вектор развития, сколько создает для этого все необходимые условия.
Тем самым существенно меняется ведущая функция современного вузовского преподавателя.
Его педагогическая задача заключается не
только в том, чтобы планировать общую, единую и обязательную для всех линию развития обучающихся, но и в том, чтобы дифференцированно помогать каждому из них, исходя из имеющегося у него опыта познания, педагогически адекватно совершенствовать индивидуальные способности, обеспечивать позитивную мотивацию к тому, чтобы
самостоятельно развивать себя как личность.
89
[стр. 5]

На основе проведенного теоретического анализа выполненных исследований установлено, что познавательная активность зависит не только от содержания, форм и методов обучения, но и выбранных педагогических технологий обучения.
При этом образовательные технологии в целом служат инструментом для реализации на практике наиболее современных систем обучения, имеющих более высокие методические характеристики по сравнению с традиционными дидактическими системами.
Тем самым существенно меняется функция современного обучения.
Его педагогическая задача заключается не
столько в том, чтобы планировать общую, единую и обязательную для всех линию психического развития, сколько в том, чтобы помогать каждому обучающемуся с учетом имеющегося у него опыта познания совершенствовать свои индивидуальные способности, самостоятельно развивать себя как личность.
Неслучайно поэтому в отечественной психологопедагогической науке 70-80-х годов широко рассматриваются вопросы индивидуализации школьного и вузовского обучения, в частности: диагностика индивидуально-психологических особенностей в процессе поэтапного формирования умственных действий и развития мышления школьников и студентов (А.В.Барабанщиков, В.В.Давыдов, В.П.Давыдов, ЛВ.Занков, Д.Д.Эльконин, Н.Ф.Талызина и др.); учет уровня подготовки школьников в процессе дифференцированного, формирования их познавательной активности (В.И.Лозовая, Е.С.Рабунский, И.Унт, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); формирование положительной мотивации учения с учетом особенностей личности (В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Г.Г.Петренко, С.Ф.Петрушкин и др.); развитие способностей и специфика работы с одаренными (К.Н.Волков, В.Д.Небылицин, Б.М.Теплов, В.С.Юркевич и др.); индивидуализация усвоения знаний и умений при компьютерном обучении (О.КХЕрмолаев, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, П.И.Образцов и др.).


[стр.,69]

2.1.
Педагогическое проектирование технологии системнодифференцированной поддержки развития познавательной активности личности В данном разделе предпринята попытка теоретического обоснования возможности системной организации дифференцированной педагогической поддержки в процессе целенаправленной активизации познавательнопрофессиональной деятельности обучающихся.
Как показал проведенный нами теоретический анализ выполненных исследований по проблеме
развития познавательной активности личности и результаты нашего констатирующего эксперимента, познавательная активность зависит не только от содержания, форм и методов обучения, но и выбранных педагогических технологий обучения в вузе.
При этом образовательные технологии служат в качестве инструмента для-реализации на практике наиболее современных систем обучения, имеющих более высокие педагогические характеристики по сравнению с традиционными дидактическими системами.
Именно такие педагогические технологии обучения гарантируют не только необходимый и достаточный уровень эффективности в течение самого процесса
учебно-познавательной деятельности на занятиях, но и качества языковой подготовки обучающихся.
В итоге личностноориентированное обучение не столько задает вектор развития, сколько создает для этого все необходимые условия.
Тем самым существенно меняется ведущая функция современного вузовского преподавателя.
Его педагогическая задача заключается не только в том, чтобы планировать общую, единую и обязательную для всех линию развития обучающихся, но и в том, чтобы дифференцированно помогать каждому из них, исходя из имеющегося у него опыта познания, педагогически адекватно совершенствовать индивидуальные способности, обеспечивать позитивную мотивацию к тому, чтобы

[Back]