Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 11]

Глава 1.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ § 1.1.
Особенности экономических интересов структур (институтов) ,4 управления как источника рентоориентированного поведения субъектов экономических отношений Возникновение экономических интересов у различных хозяйствующих субъектов в основе их реализации имеет наличие или отсутствие экономической власти Под властью, как правило, понимается способность ее субъекта навязать свою волю другим людям, распоряжаться и управлять их действиями, используя насильственные и ненасильственные средства и методы.1 Научный подход к определению понятия «власть» требует учета множественности форм ее проявления в обществе, а следовательно, выяснения специфических особенностей отдельных ее видов экономической, политической (в том числе государственной, общественной), семейной; разграничения классовой, групповой, личной власти, которые переплетаются между собой, но не сводятся друг к другу; разграничения особенностей, форм и методов проявления власти в различных социальных, экономических и политических системах.
Вполне естественно, что и содержание всех ее видов, в том числе политической и экономической, проявляется в строго определенных формах.
К ним относятся: господство, руководство, управление, организация, контроль.

Экономическую власть можно определить как способность хозяйствующего субъекта оказывать экономическими средствами воздействие на отдельно взятого человека, группу людей или общество в целом, с тем чтобы приспособить их поведение к своим интересам.
Здесь значение имеет не столько власть, связанная с личной квашфикацией, сколько та власть, которая обусловлена различиями в доходах и имуществе.
Эта последняя воплощается в возможностях распоряжаться покупательной 1 См., например: Шамхалов Ф.
Государство и экономика.
М.: Экономика, 1999.
[стр. 49]

49 * в отрасли, чей продукт потребляется лицами, доходы которых • > I растут вследствие экспансии крупной фирмы .
1.3.
Предпринимательская деятельность как хозяйственная власть В научной литературе под властью в общем смысле понимается способность и возможность осуществлять свою волю, окатывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств авторитета, права, насилия.
Научный подход к определению власти требует учета множественности ее проявлений в обществе, а следовательно, выяснения специфических особенностей отдельных сс видов экономической, политической (в том числе государственной, общественной), семейной; разграничения классовой, групповой, личной власти, которые переплетаются между собой, но не сводятся друг к другу; разграничения особенностей, форм и методов проявления власти в различных социальных, экономических и политических системах.
Вполне естественно, что и содержание всех ее видов, в том числе политической и экономической, проявляется в строго определенных формах.
К ним относятся: господство, руководство, управление, организация, контроль32.

При анализе общих функций предпринимательской деятельности мы уже обращали внимание на то, что функция оптимального комбинирования факторов производства и тем самым наиболее эффективного использования ресурсов материальных, финансовых, ” См.: 1>арр Г.
Указ.
соч.
С.
400.
,2 См.: Философский энциклопедический словарь.
С.
92.

[Back]