Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 22]

минеральных удобрений, стали, автомобилей и цветных металлов и т.д.1 2 Таким образом, крупное предпринимательство в лице всевозможных корпораций и монополистических образований, выполняющих функцию институтов управления, осуществляет дополнительную к прямой хозяйственную власть, т.е.
господствуя, руководя, управляя, организуя и контролируя хозяйственную ситуацию в стране, создавая
ее посредством целенаправленного влияния на общество и параметры воспроизводства и тем самым обеспечивая себе устойчивую прибыль.
Наряду с отдельными предпринимателями
разного масштаба, их всевозможными объединениями, реальными носителями совокупной хозяйственной власти предпринимательства выступают отраслевые, региональные, общенациональные предпринимательские союзы, которые создаются как в целях защиты интересов предпринимательства в целом, так и с целью разработки и осуществления общей хозяйственной стратегии и тактики.
Так,
в своем уставе «Конфиндустрия» крупнейшая и наиболее представительная национальная ассоциация частных предпринимателей Италии заявила в качестве главной цели своей деятельности «оказание содействия своим членам (и их предприятиям) в продвижении их продукции на рынок и охране их интересов во взаимоотношениях с правительством, " ) профсоюзами, рабочими и служащими, любой другой частью общества»/ Членство в этих союзах, как правило, добровольное.
Решения, принимаемые наиболее представительными и авторитетными из них, хотя и
о » носят консультативно-рекомендательный характер, зачастую имеют определяющее значение при подготовке важнейших государственных (правительственных) решений в области экономики.
1См.: Макконнелл К.Р., Брю С.Л.
Экономикс.
Принципы, проблемы и политика.
Т.
2.-М .,
1992.-С .
133-134.
2Италия (Серия «Наши деловые партнеры»).
М., 1991.
С.82.
[стр. 65]

65 “Лидерство в ценах, констатируют К.Р.Макконнелл и СЛ.Брю, является средством, с помощью которого олигополисты молуг координировать свое поведение в области цен, нс вступая в прямой сговор.
Формальные соглашения и нелегальные встречи при этом не предусматриваются.
Наоборот, получает развитие практика, о соответствии с которой “господствующая” фирма, обычно наиболее крупная или наиболее эффективная в отрасли, меняет цену, а все другие фирмы более или менее автоматически следуют этому изменению.
Распространение лидерства в цепах подтверждается практически тем, что такие отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение, по производству угля-антрацита, цемента, меди, бензина, газетной бумаги, жести для консервных банок, свинца, серы, искусственного шелка, минеральных удобрений, стеклянной тары, стали, автомобилей и тщетных металлов практикуют или в недавнем прошлом практиковали лидерство в ценах”44.
Таким образом, крупное предпринимательство, его всевозможные монополистические образования и структуры осуществляют дополнительную к собственнической весьма разветвленную и глубокую хозяйственную власть, т.е.
господствуя, руководя, управляя, организуя и контролируя хозяйственную ситуацию в стране, создавая
сс посредством целенаправленного влияния из микроцентра на общественные условия и параметры воспроизводства и тем самым обеспечивая себе устойчивый поток прибыли.
Наряду с отдельными предпринимателями
различною масштаба деятельности, их всевозможными объединениями (явными и закамуфлированными) реальными носителями интегрированной A iМакконнслл КЛ\, Брю С.Л.
Экономикс.
Принципы, проблемы и политика.
Т.
2.
М.:
Республика, 1992.
С.
133-134.


[стр.,66]

66 (совокупной) хозяйственной власти предпринимательства выступают союзы предпринимателей.
Как замечает Ю.М.Осипов, “союзы уже не субъекты капитала как таковые, но это особые хозяйственные агенты, располагающие определенной хозяйственной властью, делегируемой им входящими в союз капиталистами-нредпринимателями (фирмами).
Предпринимательские союзы: отраслевые, региональные, общехозяйственные (национальные и международные), создаются как в целях защиты интересов предпринимательства, их выражения перед лицом государства, правительственных органов и международных организаций, так и в целях выработки и осуществления общей хозяйственной стратегии и тактики"45.
Так,
основной целью деятельности “Конфиндустрии” крупнейшей и наиболее представительной национальной ассоциации частных предпринимателей Италии, зафиксированной в ее Уставе, является “оказание содействия своим членам (и их предприятиям) в продвижении их продукции на рынок и охране их интересов во взаимоотношениях с правительством, профсоюзами, рабочими и служащими, любой другой частью общества”46.
Членство в этих союзах, как правило, добровольное.
Решения, принимаемые наиболее представительными и авторитетными из них, хотя и
носят консультативно-рекомендательный характер, зачастую имеют решающее значение при подготовке важнейших государственных (правительственных) решений в области экономики.
Что же касается порядка внутренней реализации принятых союзом решений, то зачастую они приобретают обязательный характер для его членов.
В этом отношении показателен пример предпринимательских 4 SОсипов Ю.М.
Указ.
соч.
С.
374-375.
4 ЬИталия.
(Серия "Наши деловые партнеры")М.: Международные отношения, 1991.
С.
82.


[стр.,252]

2 5 3 Среди организаций частного предпринимательства в Италии важнейшее место занимают следующие конфедерации предпринимателей: в промышленности “Конфнндустрия”, в торговле “Конфкоммерчо”, в сельском хозяйстве “Коцфагрикольтура”, в кустарных промыслах и малом бизнесе “Коифапи”.
В финансовой сфере действует Ассоциация итальянских банков и Ассоциация сберегательных касс Италии.
Эти организации осуществляют координацию действий предпринимателей в промышленности, финансах и торговле, добиваются проведения через правительственные органы выгодной нм политики.
Наиболее влиятельная среди них Конфедерация итальянской промышленности (“Конфиндустрия”).
Она играет важную роль в социально-экономической и политической жизни Италии, lie основная цель оказание содействия своим членам (и их предприятиям) в продвижении их продукции на рынок и защите их интересов во взаимоотношениях с правительством, профсоюзами, рабочими и служащими, любой другой частью общества.
Членами “Коифиндустрии” являются не отдельные предприятия, а их территориальные и отраслевые ассоциации.
В нсс входят более 130 тыс.
фирм и промышленных предприятий, объединенных в 106 территориальных и 99 отраслевых ассоциаций.
Ассоциации в свою очередь входят в региональные и отраслевые федерации.
“Конфиндустрия” имеет собственный научно-исследовательский центр, который регулярно публикует свои доклады, посвященные анализу хозяйственной конъюнктуры, процессов, происходящих в экономике Италии, и сопоставлении с ведущими индустриальными

[Back]