Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 23]

Что же касается порядка внутренней реализации принятых союзом решений, то зачастую они приобретают обязательный характер для его членов.
В этом отношении показателен пример предпринимательских
союзов Германии, в которых члены Федерального союза германской промышленности, головной организации союзов и объединений предпринимателей в сфере частного сектора экономики страны, обязаны выполнять его решения1 .
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что выполнение предпринимательством явных и латентных общественных функций органически сопряжено с властно-хозяйственными аспектами (функциями) той или иной глубины и масштаба.
В экономике эта власть ранжирована и выступает в следующих видах
(см.
табл.
2).
Таблица 2 Виды власти ■ Вид власти «Параметры» Прямая хозяйственная власть На экономические ресурсы, определенные варианты их комбинирования в производственном процессе и в ограниченной мере на такие рыночные параметры, как спрос, предложение, цена.
Дополнительная хозяйственная власть Распространяется на другие хозяйствующие субъекты и носители хозяйственной власти, обладающие меньшим властным потенциалом и, следовательно, более полно, а порой и всеобъемлюще воздействует на основные параметры рыночного хозяйства спрос, предложение, цену, накопление, инвестиции и т.п.
• 1 См.: Ламперт X.
Социальная рыночная экономика.
Германский путь.
М, 1993.-С .
6.
[стр. 10]

экономическое отношение господства и подчинения между субъектами хозяйствования в процессе комбинирования экономических ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и присвоения результатов хозяйственной деятельности.
Показаны способы осуществления хозяйственной власти.
Раскрыт механизм формирования хозяйственной власти крупного 1ipедпринимательства.
4.
Выявлена связь выполнения предпринимательством явных и латентных функций с реализацией властно-хозяйственных функций.
Проведена классификация проявлений хозяйственной власти в виде: ■ хозяйственной власти захватывающей экономические ресурсы, определенные варианты их комбинирования в производственном процессе и в ограниченной мере такие рыночные параметры, как спрос, предложение, цена; ■ дополнительной хозяйственной власти, распространяемой на сс других хозяйствующих субъектов и носителей, которые обладают меньшим властным потенциалом и тем самым более полно, а порой и всеобъемлюще воздействуют на основные параметры рыночного хозяйства спрос, предложение, цену, накопление, инвестиции и т.п.
5.
Предложена классификация социально-экономических функций государства как общих, свойственных государственным образованиям в целом, особенных, присущих современным государствам смешанной экономики, и единичных, характерных для постсоциалпстических государств, которые трансформируют свою экономику.
Выявлены н сформулированы функции экономико-правового обеспечения эффективного функционирования рыночного хозяйства.
JO

[стр.,66]

66 (совокупной) хозяйственной власти предпринимательства выступают союзы предпринимателей.
Как замечает Ю.М.Осипов, “союзы уже не субъекты капитала как таковые, но это особые хозяйственные агенты, располагающие определенной хозяйственной властью, делегируемой им входящими в союз капиталистами-нредпринимателями (фирмами).
Предпринимательские союзы: отраслевые, региональные, общехозяйственные (национальные и международные), создаются как в целях защиты интересов предпринимательства, их выражения перед лицом государства, правительственных органов и международных организаций, так и в целях выработки и осуществления общей хозяйственной стратегии и тактики"45.
Так, основной целью деятельности “Конфиндустрии” крупнейшей и наиболее представительной национальной ассоциации частных предпринимателей Италии, зафиксированной в ее Уставе, является “оказание содействия своим членам (и их предприятиям) в продвижении их продукции на рынок и охране их интересов во взаимоотношениях с правительством, профсоюзами, рабочими и служащими, любой другой частью общества”46.
Членство в этих союзах, как правило, добровольное.
Решения, принимаемые наиболее представительными и авторитетными из них, хотя и носят консультативно-рекомендательный характер, зачастую имеют решающее значение при подготовке важнейших государственных (правительственных) решений в области экономики.
Что же касается порядка внутренней реализации принятых союзом решений, то зачастую они приобретают обязательный характер для его членов.
В этом отношении показателен пример предпринимательских
4 SОсипов Ю.М.
Указ.
соч.
С.
374-375.
4 ЬИталия.
(Серия "Наши деловые партнеры")М.: Международные отношения, 1991.
С.
82.


[стр.,67]

67 союзов Германии, в которых члены Федерального союза германской промышленности головной организации союзов н объединении предпринимателей в сфере частного сектора экономики страны, обязаны выполнять его решения47.
Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что выполнение предпринимательством явных и латентных общественных функций органически сопряжено с властно-хозяйственными аспектами (функциями) той или иной глубины и масштаба.
В экономике эта власть ранжирована и выступает в следующих видах.

1.
Собственническая хозяйственная власть на экономические ресурсы, определенные варианты их комбинирования в производственном процессе и в ограниченной мере на такие рыночные параметры, как спрос, предложение, цена.
2.
Дополнительная хозяйственная власть, которая распространяется на другие хозяйствующие субъекты и носители хозяйственной власти, обладающие меньшим властным потенциалом и, следовательно, более полно, а порой и всеобъемлюще воздействует на основные параметры рыночного хозяйства спрос, предложение, цену, накопление, инвестиции и т.п.
Носителями (субъектами) дополнительной хозяйственной власти выступают крупные предприниматели или такие предпринимательские образования, как: ■ корпорации; ■ финансовые (финансово-промышленные, финансово-торговые) и т.п.
группы; 47См.: ФРГ.
(Серил “Наши деловые партеры").
М.: Международные отношения, [993.
С.
14f.

[Back]