Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 67]

\ * глубокой укорененностью R-S поведения расширение R-S пространства может привести к тому, что усиление роли государства сделает экономику еще более коррупционной и менее эффективной по сравнению с современной.
Даже при условии усиления контроля и ужесточения наказаний активность R-S деятельности останется высокой, т.к.
ее причины и мотивы имеют системный характер.
Снизить R-S активность можно только при условии, что пространство для поиска ренты сужается, возрастают доходы за счет трудовой деятельности, которая альтернативна R-S деятельности, увеличиваются риски R-S деятельности.
Поэтому актуальны следующие проблемы: 1) проблема рисков R-S деятельности; 2) проблема сужения пространства для поиска и получения ренты; 3) проблема альтернативности R-S поведения и рационального экономического поведения.
Итак, для реализации своих целей заинтересованные группы ищут всякого рода лазейки и средства проталкивания своих интересов.
К ним, в частности, относятся лоббизм и различные формы коррупции.
Институт лоббизма (от англ, lobby кулуары) как инструмента взаимодействия предпринимательских и властных структур, или как средство влияния различных заинтересованных групп, частности предпринимателей, на органы государственной влаги и управления стал довольно распространенным явлением, немаловажным звеном в отношениях между государственными органами и бизнесом.
Можно сказать, что в этом качестве институт лоббизма служит показателем признания предпринимательскими кругами регулирующей роли государства.
Как массовое социальное явление он представляет собой одну из форм политической деятельности, универсальное политическое явление, разновидность политики, связанной с выражением и реализацией интересов определенных социальных общностей.
Одним из важнейших факторов, лежащих в основе данного феномена, является то, что динамизм современной политики способствовал
[стр. 270]

27) Лоббизм (от англ, “lobby” кулуары) как массовое социальное явление представляет собой одну из форм политической жизни, универсальное политическое явление, разновидность политики, связанной с выражением и реализацией интересов определенных социальных общностей.
Эта политика может быть открытой, если осуществляется в соответствии с законодательством, или скрытой, если такое законодательство, регулирующее лоббистскую деятельность, отсутствует.
Маскировка политики является одной из важных причин коррупции.
Лоббирование это процесс деятельности в органах законодательной и исполнительной власти с целью выявления и предоставления в эти органы интересов определенных общественных групп.
Этот процесс осуществляется с помощью соответствующих механизмов, технологий, форм и методов деятельности, обеспечивающих принятие государством таких решений, которые соответствуют интересам лоббирующей группы.
Лобби система разного рода организаций (предпринимательских, профессиональных, религиозных, культурных и т.д.), члены которых, не претендуя своих специфических интересов.
Нередко лобби именуют группами интересов или группами давления.
Сила влияния лобби во многом определяется количеством и составом членов организации, экономическим ее могуществом, а также ролью в обществе167.
Лобби отличаются от политических партий тем, что они не ставят целью завоевать власть, а шраничиваются давлением на нее.
Наибольшего распространения лобби получило в условиях рыночной экономики и зрелого гражданского общества, либеральной хозяйственной и плюралистической общественно-политической 1 *' См.: СаннстсбанЛ.С, Основы политической науки.
М., 1992.
С.
S2.

[Back]