Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 69]

неуклонный рост числа корпораций, открывающих свои представительства в Москве.
Увеличивается численность персонала этих представительств.
В России лидирующие позиции в этой сфере деятельности занимают Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация, товаропроизводителей России, Круглый стол бизнеса России.
Разумеется, немаловажная роль в лоббистской деятельности принадлежит руководителям ведущих компаний и корпораций Российской Федерации.
В рассматриваемом плане интересны результаты исследования эффективности лоббистской деятельности представителей коммерческих и государственных структур, проведенного агентством экономических новостей по заказу и с участием «Независимой газеты».
Перед группой экспертов из 50 человек была поставлена задача определить по итогам июня и в целом II квартала 1998 г.
степень эффективности работы 190 лиц, выражающих интересы тех или иных коммерческих, финансовых, политических и иных структур.
Она определялась по пятибалльной шкале, в соответствии с которой от 0 до 1 оценивапась как «очень слабая», от 1 до 2 — «слабая», от 2 до 3 — «средняя», от 3 до 4 — «сильная», от 4 до 5 — «очень сильная».
По результатам данного исследования было выделено три «весовые категории» лоббистов: первые лица коммерческих, государственных и политических структур (А.Б.
Чубайс — РАО «ЕЭС России», В.Б.
Юмашев — администрация Президента Российской Федерации, В.О.
Потанин — ____ ____ «Интеррос», В.Ю.
Алекперов — «ЛУКОЙЛ», Р.И.
Вяхирев — «Газпром» и др., всего 25 человек); региональные лидеры (Ю.М.Лужков -— Москва,1 1 Капелюшников Р.
Заметки на полях неоинституционального подхода / Фактор трансакционных издержек в теории и практике Российских реформ: по материалам одноименного Круглого стола / Под ред.
В.Л.Тамбовцева.
М.: Экономический факультет, ТЕИС, 1998.
[стр. 272]

273 окупаются, но и приносят крупные доходы.
Используя связи, подарки, приглашения на обеды и в театры, на концерты, оказывая другие “благодарности”, лоббисты добиваются выделения дополнительных ассигновании и заключения сверхприбыльных сделок*69.
В то же время их деятельность поставлена под контроль.
Каждый лоббист обязан ежеквартально публиковать отчет о своей деятельности в “Ведомостях Конгресса”.
Нарушители этого закона могут быть оштрафованы на сумму до 10 тыс.
долл, или приговорены к заключению сроком до пяти лет.
Одновременно в 1991 г.
был принят новый свод правил для государственных служащих, запрещающий принимать подарки стоимостью свыше 25 долл.* 1 7 0 Субъектами лоббизма в настоящее время наряду с предпринимателями стали пресса, профсоюзы, а также социальные лоббистские формы (консалтинговые и рекламные агентства, аналитические центры).
Интересы предпринимателей лоббируют прежде всего многочисленные предпринимательские объединения (союзы, ассоциации, лиги), общественно-государственные фонды, общественные структуры при органах законодательной и исполнительной власти, бизнес-клубы, социальные лоббистские фирмы.
Лидирующие позиции в этой сфере деятельности занимают Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация товаропроизводителей России,
“Круглый стол” бизнеса России.
Лоббирование этими и другими организациями заключается в решении задач общеотраслевого кредитования и субсидирования, ,<#См.: Вавилов Л.
Лоббизм и коррупция в СШЛ//Российскис вести.
1994.
Лз 14.
17 0См.: Тамже.

[Back]