Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 71]

* \ партнеров для совершения сделок, включая зарубежных, и т.д.
-Особое значение для корпоративного лобби приобретает обеспечение финансовых ресурсов прежде всего за счет таких источников, как экспортноимпортные и банковско-финансовые операции, прямые бюджетные дотации и льготные кредиты, льготные экспортно-импортные тарифы, приватизация государственной собственности.
Предпринимательские структуры обычно довольно сдержанно оценивают эффективность своего воздействия на деятельность государственных органов.

Предпринимательские структуры порой с опозданием входят с инициативой в государственные органы в порядке реакции на законопроекты, решения, постановления, которые укрепляют интересы членов предпринимательского объединения.
Государственные органы чаще обращаются к лоббистским организациям, действующим в новых сферах экономики, с целью получения информации и помощи профессионалов, которых в государственных органах недостаточно.

Ряд исследователей считает, что корпоративная группировка должна иметь своего представителя в верхах власти, экспортно-импортную структуру, собственную финансово-банковскую систему, дружественную фракцию или политическое движение, средства массовой информации.
Наряду с этим целесообразно создать союз предпринимателей или директоров, собственный или заказной аналитический центр, информационные центры, благотворительные фонды или программы.

Значительные шансы стать такими группами давления имеют финансово-промышленные группы.1
2 Ускорению процесса становления м 1 См.: Сахаров Н.
Лоббизм как фактор политической жизни // Бизнес и политика.
-1994.
— №1.
“ См.: Воробьева И.А.
Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономических отношений / Автореф.
дисс...
канд.
экон.
наук.
Кострома, 1999.
19 с.
[стр. 273]

274 формирования экономической политики государства, спонсировании избирательных компаний, защите деловых людей от коррупции в органах государственной власти, поддержке предпринимателей в борьбе с бюрократизмом, оказании помощи в получении достоверной информации о рыночной конъюнктуре и политических прогнозах, поиске партнеров для совершения сделок, включая зарубежных партнеров, поиске партнеров для совместной работы и т.д.
Особое значение для корпоративного лобби приобретает обеспечение финансовых ресурсов прежде всего за счет таких источников, как экспортно-импортные и банковско-финансовые операции, прямые бюджетные дотации и льготные кредиты, льготные экспортно-импортные тарифы, приватизация государственной собственности.
Предпринимательские структуры обычно довольно сдержанно оценивают эффективность своего воздействия на деятельность государственных органов.

На вопрос: “В какой мере, на ваш взгляд, государственные органы учитывают позицию вашего союза/ассоциации?” достаточно типичными являются ответы: “...в значительной мере”, “гдето даст эффект, где-то нет”, “усилий много, а что в итоге?”171.
Предпринимательские структуры порой с опозданием входят с инициативой в государственные органы в порядке реакции на законопроекты, решения, постановления, которые укрепляют интересы членов предпринимательского объединения.
Государственные органы чаще обращаются к лоббистским организациям, действующим в новых сферах экономики, с целью получения информации и помощи профессионалов, которых в государственных органах недостаточно.*
2 1 7 1Системы представительства вроссийском бизнесе: формы коллективного действия// Власть.
1907.
Кз 2.
С.
39.


[стр.,274]

275 Исследование предпринимательских структур, проведенное под руководством И.М.Бунина, показало, что эти структуры находятся на начальной стадии процесса превращения их в инструмент политического представительства интересов бизнеса.
Они еще не превратились в авторитетного посредника во взаимоотношениях власти и различных сообществ бизнеса, не располагают за исключением Торговопромышленной палаты РФ сколько-нибудь разветвленной системой представительства в органах государственной власти, скорее она 172 отсутствует .
Специалисты по лоббизму (А.Нещадин и др.), разрабатывавшие эту проблему, считают, что корпоративная группировка должна иметь своего представителя в верхах власти, экспортно-импортную структуру, собственную финансово-банковскую систему, дружественную фракцию или политическое движение, средства массовой информации.
Наряду с этим целесообразно создать союз предпринимателей или директоров, собственный или заказной аналитический центр, информационные центры, благотворительные фонды или программы1
7 2 173* .
Значительные шансы стать такими группами давления имеют финансовопромышленные группы171.

Ускорению процесса становления цивилизованного лоббизма могло бы способствовать принятие соответствующего законодательства.
В проекте Федерального закона “О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти” приводятся следующие формы и методы лоббистской деятельности: предоставление в федеральные органы государственной власти проектов законов, указов, распоряжений, постановлений и других 1 7 2См.: Там же.
С.
41.
,T JСм.: Лоббизм сегодня/ЛЗласть.
1995.
X *3.
С.
51.
7 7 4См.: Лепехин В.
Группыдаплеши: генезис и классификация/ЛЗласть.
1994.
Л '«3.
С.
73.

[Back]