Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 76]

* консультативно-совещательных структурах законодательной и исполнительной власти различных общественных объединений и движений, и прежде всего предпринимательских и профессиональных союзов как доминирующих субъектов социально ориентированной рыночной экономики.
,*
Итак, поиск ренты как способ реализации экономического интереса может быть осуществлен в рамках развития институциональной среды.
При этом, основными принципами реализации экономических интересов при иерархической организации хозяйствования являются: персонификация доходов; «прозрачность» механизмов распределения, результатов хозяйственной деятельности.
полученных
[стр. 289]

2 9 0 взаимоотношений с группами давления демонтировались или быстро ^ 185 теряли политический вес .
Однако, как свидетельствует исторический и современный зарубежный опыт, данные формы крайне необходимы как в целях предотвращения криминализации самого взаимодействия, так и достижения консенсуса интересов основных субъектов государственной и хозяйственной власти для обеспечения нормального функционирования и развития национальной экономики и общества в целом.
Отсюда настоятельная необходимость узаконения лоббирования как метода взаимодействия власти и бизнеса прежде всего в его институционализированных формах.
В частности, в рамках разрабатываемого ныне закона о лоббировании необходимо, на наш взгляд, положение об обязательном представительстве во всевозможных консультативно-совещательных структурах законодательной и исполнительной власти различного рода общественных объединений и движений и прежде всего предпринимательских и профессиональных союзов как доминирующих субъектов социально ориентированной рыночной экономики.
5.2 Методы и Формы экономического взаимодействия Нс менее, а возможно и более многообразны, по нашему мнению, по сравнению с лоббистскими апробированные мировой практикой методы и формы экономического взаимодействия предпринимательства с органами государственной власти и управления.
iai См.: МЭ и МО.
1995.
Л 'г5.
С.
20.

[Back]