Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 78]

функциями государства.
И в этом смысле известная доля предпринимательского потенциала непосредственно
«работает» не только его частные интересы, но и на интересы всего общества.
Государство, также располагая немалыми, но
оправданными экономическими ресурсами, в целях эффективной реализации своих собственных целей и интересов заинтересовано в их увеличении за счет привлечения экономических ресурсов частного предпринимательства, т.е.
в максимизации
или оптимизации доли ресурсов, работающих на общество в целом.
Цель взаимодействия со стороны государства
расширение латентных общественных функций предпринимательства.
В одном случае это достигается косвенным путем посредством
строения государственными структурами эффективного мотивационного механизма, стимулирующего предпринимательскую деятельность в данном направлении, в другом посредством законодательно регламентируемых средств в целях реализации государством социальных функций по преимуществу в точках «осечек» рыночного саморегулирования, к выполнению которых предпринимательство в лучшем случае индифферентно.
Однако эти действия государства должны не гасить предпринимательскую активность
предприятии, а обеспечивать необходимый и достаточный коридор их экономической свободы.
В противном случае
государство начинает рубить сук, на котором покоится его собственное благополучие.
Определить, со одной стороны, допустимый оптимум этого коридора экономической свободы, а с другой — максимально вмонтировать механизм рыночного саморегулирования в
структуры реализации функций государства вот основная цель конструктивного взаимодействия властных, государственных и предпринимательских
[стр. 226]

227 общественных функции, так или иначе совпадающих с функциями государства.
И в этом смысле известная доля предпринимательского потенциала непосредственно
“работает’" нс только на его частные интересы, но и на интересы всего общества.
Государство, также располагая немалыми, но
ограниченными экономическими ресурсами, в целях эффективной и полной реализации своих собственных функций заинтересовано в увеличении этих ресурсов за счет привлечения экономических ресурсов частного предпринимательства, т.е.
в максимизации
(точнее оптимизации) доли данных ресурсов, работающих на все общество.
Цель взаимодействия со стороны государства
расширить круг латентных общественных функций предпринимательства.
В одном случае это достигается косвенным путем посредством
построения государственными структурами эффективного мотивационно]» механизма, стимулирующего предпринимательскую деятельность в данном направлении, в другом посредством законодательно регламентируемых средств в целях реализации государством социальных и подобных им функций по преимуществу п точках “осечек” рыночного саморегулирования, к выполнению которых предпринимательство в лучшем случае индифферентно.
Однако эти действия государства должны не гасить предпринимательскую активность,
а обеспечивать необходимый и достаточный коридор их экономической свободы.
В противном случае
(о чем зачастую свидетельствует российская практика) государство начинает рубить сук, на котором покоится его собственное благополучие.
Определить, с одной стороны, допустимый оптимум этого коридора экономической свободы, а с другой, максимально вмонтировать механизмы рыночного саморегулирования в
механизм реализации

[стр.,227]

228 функций государства _____пот основная цель конструктивного взаимодействия властных, государственных и предпринимательских структур.
В свою очередь предпринимательство непосредственно заинтересовано в задействовании того экономического потенциала (финансового, научно-технического, информационного), а также внешнего и внутреннего политического потенциала, которыми располагает современное государство.
Эффективными средствами подключения этого общественного по своему характеру, содержанию и принадлежности экономических ресурсов к реализации частных целей могут быть рынок и опять-таки конструктивный диалог между государством и бизнесом.
Механизм взаимодействия предпринимательских и властных (государственных и муниципальных) структур выступает как совокупность принципов и методов, экономических и правовых форм и технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся отношения между политической и хозяйственной властью в стране.
Механизм взаимодействия прежде всего представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления (федеральном, региональном, муниципальном) и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.
Наряду с отмеченным механизм взаимодействия включает правовые нормы, регламентирующие организационно-правовые,

[Back]