Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 87]

осуществляется в форме смешанного частно-государственного предпринимательства; участия предпринимательских структур в реализации государственных грамм и проектов научно-технического, структурного, вне экономического и социального характера; в рамках и посредством государственной контрактной системы.
Каждая из только что рассмотренных форм взаимодействия многовариантна с точки зрения ее реализации в
обществественной практике.
Причем любой из возможных вариантов характеризуется конкретной технологией своего осуществления, т.е.
взаимодействия предпринимательских и властных структур в
рамках данного метода и формы его реализации.
К примеру, лоббирование как
метод взаимодействия может осуществляться в разнообразных формах информирования, консультирования, организации кампаний в средствах массовой информации в целях принятия органами государственной власти и управления нужного для данной группы давления решения.
Но каждая из
этих форм осуществления лоббистской деятельности реализуется по специфическому сценарию, учитывающему нюансы предмета и объекта лоббирования.
%
Следует подчеркнуть также то, что совместное частно-государственное предпринимательство в качестве экономической формы взаимодействия может осуществляться в самых различных организационно-правовых формах (акционерных обществ открытого и закрытого типа, чистых и смешанных холдинговых компаний, финансово-промышленных групп и т.п.) со своими, как правило, отражающими специфику каждого из них уставными положениями.
Аналогично передача в пользование частному предпринимателю государственного имущества и иных материальных ресурсов в форме аренды, концессии, траста предполагает в каждом данном случае вполне
[стр. 236]

237 Соответствующим образом взаимовыгодное экономическое сотрудничество, являющееся но сути целью и основным содержательным моментом взаимодействия власти и бизнеса, как метод этого взаимодействия осуществляется в фор.ме смешанного частногосударственного предпринимательства; участия предпринимательских структур в реализации государственных программ и проектов научнотехнического, структурного, внешнеэкономического и социального характера; в рамках и посредством государственной контрактной системы.
Каждая из только что рассмотренных форм взаимодействия многовариантна с точки зрения ее реализации в
общественной практике.
Причем любой из возможных вариантов характеризуется конкретной технологией своего осуществления, т.е.
взаимодействия предпринимательских и властных структур в рамках данного метода и формы его реализации.
К примеру, лоббирование как
метол взаимодействия может осуществляться в разнообразных формах информирования, консультирования, организации целенаправленных компаний в средствах массовой информации в целях принятия органами государственной власти и управления нужного для данной группы давления решения.
Но каждая из
данных форм осуществления лоббистской деятельности реализуется по специфическому сценарию, учитывающему нюансы предмета и объекта лоббирования.
Далее.
Совместное частно-государственное предпринимательство в качестве экономической формы взаимодействия может осуществляться в самых различных организационно-правовых формах (акционерных обществ открытого и закрытого типа, чистых и смешанных холдинговых компаний, финансово-промышленных групп и т.п.) со своими, как


[стр.,237]

238 правило, отражающими специфику каждого из них уставными положениями.
Аналогично передача в пользование частному предпринимателю государственного имущества и иных материальных ресурсов в форме аренды, концессии, траста предполагает в каждом данном случае вполне
конкретные действия и обязательства сторон, которые мы также склонны рассматривать в качестве конкретных технологий взаимодействия предпринимательства и государственной власти.
Участие предпринимательских структур в реализации всевозможных программируемых государством инвестиционных проектов тем более специфично в каждом данном случае и, следовательно, требует разработки и использования вполне конкретных технологий взаимодействия государства и бизнеса.
Приватизация как организационно-правовая форма взаимодействия предпринимательских и властных структур в настоящее время характерна для всех стран рыночной экономики и переходящих к ней.
Однако конкретные технологии ее проведения существенно различаются, как в странах Западной, так и Восточной Европы.
Более того, даже в рамках одной страны она имела несколько моделей (способов, технологий) своего проведения.
Так, в Российской Федерации малая приватизация осуществлялась путем: ■ продажи предприятий на коммерческих и инновационных аукционах; ■ продажи предприятии на коммерческом конкурсе; ■ продажи предприятий на инвестиционном конкурсе; ■ продажи имущества ликвидируемых предприятий; ■ выкупа арендуемых предприятий.

[Back]