Проверяемый текст
Сорокоумова Елена Александровна. Психология самопознания детей младшего школьного возраста (Диссертация 2002)
[стр. 119]

3.3.
Мотивация к самопознанию у младших школьников в условиях развивающей среды’ Целью формирующего эксперимента явилась организация условий формирования и развития мотивации самопознания младших школьников.
Основным условием развития мотивации самопознания можно рассматривать образовательную среду, в которой младший школьник в ситуации взаимодействия и общения с учителем и другими учащимися решает продуктивные и творческие задачи, направленные на познание окружающего мира, других людей и себя самого.
А так же смена позиций учителя по отношению к младшему школьнику, выполнение им различных функций в процессе формирования и развития мотивации самопознания.
Гипотеза формирующего эксперимента состоит в следующем: специально организованные занятия, направленные на мотивацию самопознания, содержанием которых является решение продуктивных и творческих задач, способствуют становлению зоны ближайшего личностного развития младшего школьника.
Для проведения формирующего эксперимента была разработана экспериментальная программа, в которой использовались гуманистические идеи и подходы исследователей развивающего образования.

Данная программа предполагает проектирование и организацию учебного сотрудничества в процессе совместной продуктивной и творческой деятельности (В.Я.Ляудис).
Она предполагает работу непосредственно направленную на познание ребенком себя с использованием уже имеющихся знаний, на те изменения, которые происходят в процессе обучения.
Осмыслить такое изменение младший школьник может при целенаправленном развитии
мотивации самопознания, ’ В данном разделе приведено краткое описание разработанной Программы, ее подробное описание приведено в [ ].
119
[стр. 181]

определить оптимальные условия, необходимые для развития самопознания младших школьников при работе над пониманием вербальных текстов и жизненных ситуаций, других людей и самих себя; выявить разницу в развитии самопознания в условиях экспериментальной программы и при работе по традиционной программе; разработать программы подготовки учителей и воспитателей к организации условий развития самопознания младших школьников с использованием понимания в качестве психологического механизма.
Для проведения формирующего эксперимента была разработана экспериментальная программа, в которой использовались гуманистические идеи и подходы исследователей развивающего образования.

Программа состоит из двух частей, первая часть предполагает работу с вербальным текстом.
(Разработки уроков представлены в приложении 1) Становление внутреннего мира через самопознание невозможно без понимания информации, выраженной в текстовой форме.
Наибольшее количество научной и учебной информации учащийся получает именно в текстовой форме.
В процессе работы с текстом, ученик сопереживает герою, выражает негативное отношение к тому, что не соответствует его пониманию, встает на место автора, выбирает идеалы для подражания и т.д.
Поэтому, мы считаем, что правильная организация работы с текстом, как и само его содержание, может стать одним из путей к самопознанию.
Объединение двух аспектов понимания (когнитивного и личностносмыслового) достигается посредством, с одной стороны, изменением характера деятельности школьников с вербальными текстами: а) привлечение особого типа текстов, экологического содержания, объединяющих мир природы и социальный мир, раскрывающих место человека среди других существ; б) задачи понимания текста не ограничивались пассивным его чтением, но и включали продуктивные и творческие задачи (пересказ, озаглавливание, прогнозирование, составление нового рассказа на основе прочитанного); в) работа с вербальным текстом предполагала и овладение системой операций,

[стр.,187]

Вторая часть нашей программы “Самопознание младших школьников” предполагает проектирование и организацию учебного сотрудничества в процессе совместной продуктивной и творческой деятельности (В.Я.Ляудис) Эта часть программы предполагает работу непосредственно направленную на познание ребенка себя с использованием уже имеющихся знаний, на те изменения, которые происходят в процессе обучения.
Осмыслить такое изменение младший школьник может при целенаправленном развитии
самопознания, что и может осуществляться в рамках учебной деятельности, в процессе общения и взаимодействия с одноклассниками и учителем (426).
Целью программы “Самопознание младших школьников”, является создание системы занятий и условий по развитию их эффективного общения в учебной деятельности, в процессе которого и осуществляется самопознание, познание других, формируются знания и отношение к окружающему миру.
Курс занятий включает в себя 14 тем, которые распределены на 34 урока, позволяющие развивать умения детей, необходимые для самопознания: • слушать, слышать и понимать себя и другого; • быть внимательным к самому себе и окружающим; • осознавать себя как уникальное творение природы; • понимать и оценивать свои поступки и действия, а так же поступки и действия другого; • понимать свои эмоциональные переживания и настроение другого.
В процессе проведения занятий используются методы активного социального обучения: драматизация и анализ жизненных ситуаций; Игровые ситуации; игровые задания, направленные на развитие познавательных психических процессов; элементы аутотренинга и мышечной релаксации; психогимнастика.
На занятиях используются психологические методики, позволяющие выявить личностные качества детей и их эмоциональное состояние.
Предлагаемый курс включает задания, позволяющие детям познать свое физическое “Я”свою телесную сущность; свое духовное “Я субъективный

[Back]