Проверяемый текст
Спиридонова Светлана Борисовна. Особенности развития и формирования самопознания в младшем школьном возрасте (Диссертация 1999)
[стр. 145]

Таким образом, самопознание это начало процесса самосознания, и поэтому самосознание во многом зависит от объективности знаний о себе, полученных в результате самопознания, т.е.
от адекватности сформировав* шегося образа Я.
Самопознание является сложным многоуровневым процессом.
На первом уровне, он осуществляется через соотнесение себя с другими людьми,
активно работают механизмы познания себя через познание другого и социального сравнения.
Сначала в предмет наблюдения и самонаблюдения,
восприятия и самовосприятия включаются внешние моменты, затем особенности поведения и, наконец, некоторые свойства личностного плана.
В младшем школьном возрасте развитие мотивов самопознания претерпевает значительные изменения в сторону своего усложнения, устойчивости, дифференциации в единую целостную систему.
Возрастную динамику развития самопознания определяют новообразования, последовательно формирующиеся в интеллектуальной, эмоционально-волевой и нравственной сферах на различных этапах онтогенеза: рефлексия как самоконтроль действий обеспечивает саморегуляцию деятельности и поведения, рефлексивность при самооценке делает се более обоснованной и приближает к адекватной.
И, наконец, в процессе активно действующих механизмов личностной рефлексии складываются когнитивно оформленные знания о себе, составляющие содержание самопознания ребенка.

Такие интегральные личностные образования, как самостоятельность и ответственность, определяют направленность познания ребенком своих личностных качеств, включают процесс самопознания в осознанное построение личностью своего жизненного пути и самосовершенствование.

Изученные нами теоретические подходы к формированию мотивации самопознания в младшем школьном возрасте позволили выделить две группы познавательных мотивов современных младших школьников: 1) мотивы в познании окружающего мира в процессе усвоения предметных знаний через решение продуктивных и творческих задач; 2) и мотивы самопознания (личностного роста), то есть потребность в познании и понимании себя на 145
[стр. 17]

17 вид (по мнению автора) имеет множество разных “образов Я”, которые конструируются под разными углами зрения” [75; 64].
И.И.
Чеснокова определяет самопознание как один из процессов самосознания, выступающий в единстве с другими внутренними процессами -эмоционально-ценностным отношением к себе и саморегулированием поведения [180, 181, 182, 183, 184].
Становление самопознания, его функционирование и развитие происходит путем накопления знаний о себе, их эмоционально-ценностной оценке и включения их в реальную деятельность и поведение.
Источником этих знаний является окружающий предметный мир и социум, с которыми взаимодействует человек.
Внутренняя же работа по накоплению знаний о себе заключается в механизмах, преломляющих и перерабатывающих поступающие извне сведения.
Эти феномены обеспечивают накопление содержания представлений о себе, которые после присвоения и превращения в “Я” субъекта являются результатом, продуктом процесса самопознания.
И.И.
Чеснокова отмечает, что сначала знания о себе “выступают в виде отдельных ситуативных, нередко случайных образов себя, возникающих в конкретных условиях общения и деятельности, далее эти ситуативные образы себя интегрируются в более или менее целостное и адекватное понятие о собственном “Я” как субъекте, отличном от других субъектов” [184; с.
121].
По мнению И.И.
Чесноковой, самопознание это начало процесса самосознания, и поэтому самосознание во многом зависит от объективности знаний о себе, полученных в результате самопознания, т.е.
от адекватности сформировавшегося образа Я.
Самопознание является сложным многоуровневым процессом.
На первом уровне, он осуществляется через соотнесение себя с другими людьми.

Здесь активно работают механизмы познания себя через познания другого и социального сравнения.
Сначала в предмет наблюдения и самона


[стр.,28]

28 Одной из важных характеристик самопознания, от которой зависит во многом регулятивная функция самосознания, является рефлексивность.
Этой характеристикой обладают все компоненты самосознания.
Рефлексия как самоконтроль действий обеспечивает саморегуляцию деятельности и поведения.
Рефлексивность при самооценке делает
ее более обоснованной и приближает в адекватной.
И, наконец, в процессе активно действующих механизмов личностной рефлексии складываются когнитивно оформленные знания о себе, составляющие содержание самопознания ребенка.

Л.В.
Захарова определяет рефлексивность по “наличию у ребенка колебаний, сомнений в си туациях оценивания себя, стремления избежать однозначных оценок путем перебора их вариантов, смягчения категоричности самооценочных суждений” [53; 31].
Исследования этой характеристики в детском возрасте позволило А.В.
Захаровой и сотрудникам ее лаборатории [55, 56] утверждать, что чем старше ребенок, тем большая рефлексивность наблюдается у него при оценке во всех видах деятельности.
Наиболее адекватной структурой в личности младшего школьника, по мнению авторов, обладает самооценка, связанная с рефлексивной направленностью на самопознание.
Она характеризуется “высокой степенью когнитивной сложности и дифференцированности, ясностью (т.е.
осознанностью личностью своего “я” в прошлом, настоящем и будущем) и положительным самоотношением” [64; 19].
Рефлексивность обеспечивает такие важнейшие процессы самопознания, выделяемые И.И.
Чесноковой, как самовосприятие, самонаблюдение, самоанализ и самоосмысливание.
Степень рефлексивности определяет и степень объективности знаний о себе, т.к.
именно неоднозначность и некатегоричность суждений о себе позволяет вести внутренний диалог, “обсуждение с самим собой своей личности, ее ценностей” [181; 98].
Важнейшим смыслом рефлексивности самопознания является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и

[стр.,36]

36 стичность и дифференцированность.
А.В.
Захарова утверждает, что “когнитивная сфера самооценки выступает психологическим условием, обеспечивающим позитивное развитие личности ребенка, своеобразным гарантом нормальной адаптации к изменяющимся обстоятельствам” [53; 21].
Второй тип развития самооценки, характеризуется равноправным, сбалансированным функционированием ее структурных компонентов.
В этом случае самооценка начинает выступать важным мотивирующим фактором поведения ребенка.
Самооценку, которая характеризуется недостаточной сформированностью ее когнитивной сферы, проявляющейся в малой дифференцированности знаний ребенка о себе, их некритичностью, по мнению А.В.
Захаровой, можно считать неблагоприятной в младшем школьном возрасте.
Перечисленные выше интеллектуальные и личностные образования тесно связаны с развитием процесса самопознания.
Рефлексия, внутренний план деятельности и абстрактное мышление обеспечивает его процессуальную сторону.
Они позволяют ребенку проникнуть в глубины собственной личности, воспринять и понять особенности своей внешности, поведения, своих потребностей и мотивов.
Самооценка и самоконтроль, являясь компонентами самосознания, базирующимися на представлениях и знаниях о себе, в свою очередь, влияют на развитие самопознания, дополняют и корректируют его.
Такие интегральные личностные образования, как самостоятельность и ответственность, определяют направленность познания ребенком своих личностных качеств, включают процесс самопознания в осознанное построение личностью своего жизненного пути и самосовершенствование.

Таким образом, теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что: 1.
Самопознание в психологической литературе рассматривается как структурный компонент самосознания, который имеет уровневую организацию

[Back]