Проверяемый текст
Сорокоумова Елена Александровна. Психология самопознания детей младшего школьного возраста (Диссертация 2002)
[стр. 149]

Она предполагала проектирование и организацию учебного сотрудничества в процессе совместной продуктивной и творческой деятельности (В.Я.
Ляудис, Е.А.Сорокоумова).
Программа включает три раздела.
Первый раздел «Хочу все знать об окружающем мире» направлен на постижение ребенком своей принадлежности к живым существам, рассмотрению себя как частицы окружающего мира.
Второй раздел «Хочу все знать о других людях» направлен на познание социального Я ребенком, оно происходит на основе познания ближайшего окружения семьи, сверстников, друзей, соседей, что помогает ребенку понять свои отношения, свое место среди окружающих его людей.
И
третий раздел «Хочу все знать о себе» обращает ребенка к пониманию своего внутреннего мира к духовному Я.
Ребенок знакомится со своими чувствами, переживаниями, особенностями поведения, составляющими его индивидуальность.

В процессе продвижения ребенка с одного этапа на другой изменяются функции учителя (от функции инструктора, советника, образца, затем наблюдателя, до фасилитатора и партнера).
Программа состоит из 34 занятий.
Каждое занятие представляет собой урок путешествие.
В результате исследования доказано, что у современных младших школьников наряду с потребностью в познании и понимании окружающего мира через решение продуктивных и творческих задач, включенных в содержание предметных знаний (познавательные мотивы), формируется и потребность в познании и понимании себя на основе познания и понимания другого человека в процессе взаимодействия и обучения в учебно-познавательной деятельности (мотивы самопознания).
Результаты контрольного диагностического исследования подтвердили исходные гипотезы автора и показали эффективность разработанной психолого-педагогической программы для решения важной задачи в педагогической психологии формирование мотивации самопознания детей младшего школьного возраста в образовательной среде, которая включает: 149
[стр. 189]

В центре процесса самопознания находится сам ребенок, который сначала постигает свою принадлежность к живым существам, рассматривает себя как частицу окружающего мира, актуализируя имеющиеся у него опыт и знания, осознает свое отличие от растений и животных и свое сходство с ними.
Идет понимание и осознание своего физического Я схемы тела, внешности, половой принадлежности.
Познание социального Я ребенком происходит на основе познания ближайшего окружение семьи, сверстников, друзей, соседей, что помогает ребенку понять свои отношения, свое место среди окружающих его людей.
И,
наконец, последний круг обращает ребенка к пониманию внутреннего мира к духовному Я.
Ребенок знакомится со своими чувствами, переживаниями, особенностями поведения, составляющими его индивидуальность.

Каждая тема экспериментальной программы включает серию задач и упражнений, направленных на развитие самопознания младших школьников в различных формах учебного сотрудничества в ходе решения учебных ситуаций, предлагаемых экспериментатором или самими детьми.

[Back]