Проверяемый текст
Спиридонова Светлана Борисовна. Особенности развития и формирования самопознания в младшем школьном возрасте (Диссертация 1999)
[стр. 42]

временного аспекта образа себя у старших дошкольников, отмечают, что «выделение социально зрелых периодов жизни человека как более ценных по сравнеиию со своим объективным возрастом с неизбежностью приводит к расширению временной перспективы в сторону отдаленного будущего.
Когнитивные проекции своего Я в это будущее фиксируются самосознанием как Я потенциальное, включающее в виде нового качества личности семилетки его социальные детерминанты».
Такое насыщение образа Я будущими социальными ролями, по мнению авторов, направляют внутреннюю активность детей на процесс самопознания.
Т.В.
Ермолова и
И.О.Коломогорцева подчеркивают, что «знаемое о себе в прошлом, как уже бывшее, вытесняется на периферию самосознания и иначе переживается, а представление о себе как потенциальном, будущем Я становится ядерным образованием, требующим заполнения периферии новым знанием о себе» .
А.В.Захарова определяет рефлексивность по «наличию у ребенка колебаний, сомнений в ситуациях оценивания себя, стремления избежать однозначных оценок путем перебора их вариантов, смягчения категоричности самооценочных суждений» [43].
Исследования этой характеристики в детском возрасте позволило А.В.Захаровой и сотрудникам ее лаборатории
[441 утверждать, что чем старше ребенок, тем большая рефлексивность наблюдается у него при оценке во всех видах деятельности.
Наиболее адекватной структурой в личности младшего школьника, по мнению авторов, обладает самооценка, связанная с рефлексивной направленностью на самопознание.
Она характеризуется
«высокой степенью когнитивной сложности и дифференцированности, ясностью (т.е.
осознанностью личностью своего
«я» в прошлом, настоящем и будущем) и положительным самоотношением» [44].
Рефлексивность обеспечивает такие важнейшие процессы самопознания, выделяемые И.И.Чесноковой, как самовосприятие, самонаблюдение, самоанализ и самоосмысливание.
Степень рефлексивности определяет и степень объективности знаний о себе, т.к.
именно неоднозначность и некатегоричность
42
[стр. 27]

лес ценных по сравнению со своим объективным возрастом с неизбежностью приводит к расширению временной перспективы в сторону отдаленного будущего.
Когнитивные проекции своего Я в это будущее фиксируются самосознанием как Я-потенциальное, включающее в виде нового качества личности семилетки его социальные детерминанты”.
Такое насыщение образа Я будущими социальными ролями, по мнению авторов, направляют внутреннюю активность детей на процесс самопознания.
Т.В.
Ермолова и
И.С.
Коломогорцева подчеркивают, что “знаемое о себе в прошлом, как уже бывшее, вытесняется на периферию самосознания и иначе переживается, а представление о себе как потенциальном, будущем Я становится ядерным образованием, требующим заполнения периферии новым знанием о себе” [48; $8].
И.С.
Кон отмечает, что “ребенок слабо ощущает течение времени.
Из всех измерений самым важным, а то и единственным, является для него настоящее, “тут” и “сейчас”.
Детская ретроспектива в прошлое невелика, поскольку все значимые переживания ребенка связаны только с его ограниченным личным опытом.
Будущее также представляется ему только в самом общем виде” [75; с.
287].
По его мнению, с возрастом заметно увеличивается субъективная скорость течения времени.
Исследования В.С.
Мухиной и ее аспирантов показали, что образ “Я” в прошлом и будущем включает в себя первичные элементы структуры самосознания.
Первичные компоненты структуры самосознания (изменение внешнего облика, половая идентификация, притязание на признание) имеют свою специфику в зависимости от времени измерения [27].
По мнению авторов, к концу младшего школьного возраста свое настоящее дети представляют в фаиицах одного года, у них четко оформляется граница между настоящим и будущим, соответствующая десяти годам.
Отмечается, что способность к соотнесению себя настоящего с собой прошлым и будущим важнейшее позитивное образование самосознания развивающейся личности [160].


[стр.,28]

28 Одной из важных характеристик самопознания, от которой зависит во многом регулятивная функция самосознания, является рефлексивность.
Этой характеристикой обладают все компоненты самосознания.
Рефлексия как самоконтроль действий обеспечивает саморегуляцию деятельности и поведения.
Рефлексивность при самооценке делает ее более обоснованной и приближает в адекватной.
И, наконец, в процессе активно действующих механизмов личностной рефлексии складываются когнитивно оформленные знания о себе, составляющие содержание самопознания ребенка.
Л.В.
Захарова определяет рефлексивность по “наличию у ребенка колебаний, сомнений в си туациях оценивания себя, стремления избежать однозначных оценок путем перебора их вариантов, смягчения категоричности самооценочных суждений” [53; 31].
Исследования этой характеристики в детском возрасте позволило А.В.
Захаровой и сотрудникам ее лаборатории
[55, 56] утверждать, что чем старше ребенок, тем большая рефлексивность наблюдается у него при оценке во всех видах деятельности.
Наиболее адекватной структурой в личности младшего школьника, по мнению авторов, обладает самооценка, связанная с рефлексивной направленностью на самопознание.
Она характеризуется
“высокой степенью когнитивной сложности и дифференцированности, ясностью (т.е.
осознанностью личностью своего
“я” в прошлом, настоящем и будущем) и положительным самоотношением” [64; 19].
Рефлексивность обеспечивает такие важнейшие процессы самопознания, выделяемые И.И.
Чесноковой, как самовосприятие, самонаблюдение, самоанализ и самоосмысливание.
Степень рефлексивности определяет и степень объективности знаний о себе, т.к.
именно неоднозначность и некатегоричность
суждений о себе позволяет вести внутренний диалог, “обсуждение с самим собой своей личности, ее ценностей” [181; 98].
Важнейшим смыслом рефлексивности самопознания является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и

[Back]