Проверяемый текст
Сорокоумова Елена Александровна. Психология самопознания детей младшего школьного возраста (Диссертация 2002)
[стр. 87]

Через учебную деятельность осуществляются основные отношения ребенка с обществом, а также в ней осуществляется формирование как основных качеств личности ребенка младшего школьного возраста, так и отдельных психических процессов.
Таким образом, структура учебной деятельности заключаются в том, что она направлена на усвоение знаний, основное внимание уделяется развитию теоретического мышления, формирующийся самоконтроль направлен также на контроль усвоения знаний и способа получения этих знаний.
Однако, в структуре учебной деятельности не обращается специального внимания на мотивацию самопознания у младшего школьника, которая представляет совокупность познавательных мотивов, включающих в себя потребности в понимании окружающего мира и мотивов собственного роста, основанных на понимании себя и другого человека через решение познавательных и творческих задач в ситуациях взаимодействия и общения в условиях образовательной среды.
Теоретическое моделирование условий образовательной среды, направленное на формирование мотивации самопознания у младших школьников, позволило рассмотреть учебную деятельность как один из ее компонентов, включающую в себя: познавательные мотивы, решение продуктивных и творческих задач в процессе взаимодействия и общения субъектов обучения, функции и позиции учителя, способствующие мотивации к самопознанию.
2.3.
Функции и позиции учителя в развитии мотивации самопознания детей младшего школьного возраста В учебной деятельности происходит развитие не только самого ученика, но и человека его обучающего, то есть учителя.
Учитель для младшего школьника является главным авторитетом и образцом для подражания.
Поэтому, в зависимости от того, как сложится сотрудничество этих двух
87
[стр. 143]

Таким образом, существующие подходы к развитию самопознания ребенка не в полной мере объединяют выделенные нами аспекты понимания в самопознании.
Исходя из анализа рассмотренных выше подходов к развитию личности ребенка, была разработана и в экспериментальных условиях апробирована программа по развитию самопознания младших школьников.
Построение экспериментального исследования и обсуждение результатов описываются в четвертой главе.
3.3.
Роль учителя в развитии самопознания младших школьников.
В учебной деятельности происходит развитие не только самого ученика, но и человека его обучающего, то есть учителя.
Учитель для младшего школьника является главным авторитетом и образцом для подражания.
Поэтому, в зависимости от того, как сложится сотрудничество этих двух
субъектов учебного процесса, и будет зависеть весь процесс становления самосознания ученика начальной школы.
Сознание учителя оказывает на сознание ребенка в процессе педагогического взаимодействия огромное воздействие, и это требует от учителя высокого уровня нравственного проявления его индивидуального сознания.
А.А.Реан пишет о том, что каждый педагог в своей деятельности должен обладать рефлексивно-педагогическими способностями и умениями.
Рефлексивно-педагогические способности связаны со специфической чувствительностью педагога к собственной личности и к личности учащегося.
Рефлексивно-педагогические умения А.А.
Реан связывает с умениями педагога учитывать в своей деятельности собственные индивидуально-психологические особенности, адекватно оценивать свое психическое состояние, а также осуществлять разностороннее восприятие и адекватное познание личности учащегося (115).

[Back]