Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 126]

В условиях изменения нашего общества принципиальное значение имеет соотношение общественного, личностного и национального.
У школьников в процессе занятий появляется потребность вернуться к естественно историческому развитию нашей страны, переосмыслить наш опыт с позиции
сегодняшнего дня.
Воспитание национального достоинства трудный процесс.
Мы в условиях школы русской национальной культуры пытались воспитать
человека не только настоящего, но и будущего, развить его природные возможности, пробудить сознание, когда разум примет культуру народа и всего человечества.
Ученик должен осознать сердцем значение любви, культуры, знания, красоты, внутренней свободы во всех проявлениях жизни и необходимость своего самосовершенствования, ответственности и назначения в мироздании.
Реализация этой важнейшей воспитательно-образовательной задачи стала возможной на основе обращения к истории отечественной и мировой культуры, выявления в ней фундаментальных нравственных ценностей при обязательном учете культурно-исторических особенностей нашей многонациональной Родины.
Курс «Основы культуры» состоит из трех частей:
• открыть глаза на красоту; • красота спасет мир; • человек носитель культуры.
Прикладной частью этого курса является кружок «Русский сувенир»», где учащиеся приобретают практические навыки художественно-творческий деятельности, знакомятся с творческой деятельностью в области декоративноприкладного искусства.
Курс «Русская песня» воспитывает детей в лучших традициях русской национальной культуры.
Задачи, которые мы решаем на этом курсе следующие:
привить любовь и интерес к русскому устному народному творчеству; познакомить с календарной обрядностью и некоторыми русскими праздниками; способствовать пониманию мудрости, душевности, искренности русских песен.
[стр. 116]

Речевой этикет охватывает собой все, что выражает д о б р о ж е лательное отношение к собеседнику, что может создать благоприятный климат общения.
А во втором полугодии 5 класса начинаются 4 спецкурса: «Основы культуры» (5-8 класс), «Страницы русской истории» (5-6 класс).
»Русские сувениры» (5-7 класс); «Русская песня» (5-8 класс).
Курс «Основы культуры» решает задачу: помочь ученикам найти путь к воспитанию в себе более совершенного человека.
Главное стать не лучше других, а лучше себя вчерашнего.
На протяжении всего спецкурса перед учащимися красной нитью проходит идея Д.С.Лихачева: «Мы не выживем физически, если погибнем духовно».
Мы живем в историческую эпоху, аналога которой не было в истории цивилизации.
Нам предстоит войти в принципиально новую эпоху.
Появились потребности в новом поколении людей.
Это обязательное условие развития цивилизации.
Поэтому мы создавали все условия, чтобы учащиеся могли постичь высоты и глубины духовной культуры.
В условиях изменения нашего общества при нципиальное значение имеет соотношение общественного, личностного и национального.
У школьников в процессе занятий появляется п отребность вернуться к естественно-историческому развитию нашей страны, переосмыслить наш опыт с позиции
общественных принципов.
Воспитание гражданина трудный процесс.
Мы в условиях школы русской национальной культуры пытались воспитать
гражданина не только настоящего, но и будущего, развить его природ

[стр.,117]

ные возможности, пробудить сознание, когда разум примет культуру народа и всего человечества.
Ученик должен осознать сердцем значение любви, культуры, знания, красоты, внутренней свободы, во всех проявлениях жизни и необходимость своего сам осоверш енствования, ответственности и назначения в мироздании.
Реализация этой важнейшей воспитательно-образовательной задачи стала возможной на основе обращения к истории отечественной и мировой культуры, выявления в ней фундаментальных нравственных ценностей при обязательном учете культурноисторических особенностей нашей многонациональной Родины.
Курс «Основы культуры» состоит из трех частей:
■ открыть глаза на красоту; ■ красота спасет мир; ■ человек носитель культуры.
Прикладной частью этого курса является кружок «Русский сувенир»», где учащиеся приобретают практические навыки худож ественно-творческий деятельности, знакомятся с творческой д е я тельностью в области декоративно-прикладного искусства.
Курс «Русская песня» воспитывает детей в лучших традициях русской национальной культуры.
Задачи, которые мы решаем на этом курсе следующие:
привить любовь и интерес к русскому устному народному творчеству;познакомить с календарной обрядностью и некоторыми русскими праздниками;способствовать пониманию мудрости, душевности, искренности русских песен.

[Back]