Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 138]

историческое путешествие.
На подготовительном этапе группы учащихся получили задание подготовить информацию о различных этапах исторического развития России.
Ученики находили общие и отличительные черты документов, взаимосвязь осуществления человеком своих прав с социально-экономическими условиями каждой исторической эпохи.
При рассмотрении вопроса соблюдения прав человека в истории России мы остановились на конкретных событиях и личностях, провели анализ прав и обязанностей граждан, продекларированных в Конститу циях России в различные годы и их соблюдением в действительности.
В процессе всего занятия
«корреспонденты» давали краткую информацию о государстве, где был принят данный документ и особенностях того исторического периода, когда он был принят.
Все желающие могли дополнить информацию своими выступлениями.
Мы полагаем, что цель воспитания
национального достоинства может быть достигнута только подключением к изучению предмета опыта самих учащихся, их знаний о прошлом и настоящем Родины, края, своего города.
Мы стремились к тому, чтобы наши воспитанники не только узнали о правах человека, правах и обязанностях гражданина, но и усвоили их для того, чтобы то, что они делают, принесло им практическую пользу.
Чувство
долга и ответственности, как катализатор национального достоинства неразрывно связано с признанием гражданской ответственности.
Активную деятельность учащихся на уроке мы вызывали умелой постановкой вопроса, созданием проблемных ситуаций, занимательными заданиями, дидактическими играми и т.д.
Методы обучения формировали у учащихся способность делать осознанный выбор, руководствуясь в своих решениях и действиях на основе
критического мышления.
Мы стремились развивать чувство
национального и собственного достоинства и самоуважения у каждого воспитанника.
Имеется в виду уважение к себе не только как индивиду, но и носителю социальных ролей.
[стр. 139]

ской Конституции.
Ученики находили общие и отличительные ч ер ты документов, взаимосвязь осуществления человеком своих прав с социально-экономическими условиями каждой исторической эпохи.
При рассмотрении вопроса соблюдения прав человека в истории России мы остановились на конкретных событиях и личностях, провели анализ прав и обязанностей граждан, продекларированных в Конституциях России в различные годы и их соблюдением в д е й ствительности.
В процессе всего занятия
“'корреспонденты'* давали краткую информацию о государстве, где был принят данный д о к у мент и особенностях того исторического периода, когда он был принят.
Все желающие могли дополнить информацию своими выступлениями.
Мы полагаем, что цель воспитания
гражданственности может быть достигнута только подключением к изучению предмета опыта самих учащихся, их знаний о прошлом и настоящем Родины, края, своего города.
Мы стремились к тому, чтобы наши воспитанники не только узнали о правах человека, правах и обязанностях гражданина, но и усвоили их для того, чтобы то, что они делают, принесло им практическую пользу.
Чувство
личной ответственности, как катализатор гражданственности неразрывно связано с признанием гражданской ответственности.
Чувство человеческого достоинства, ответственности присущи только свободной личности, имеющей активную гражданскую позицию и воспитанной в духе прав человека.
Но а к тивная гражданская позиция невозможна без формирования активности самого учащегося.
Свойства активности как черты личности складываются в различных видах деятельности.
Познавательная ак тивность, обретая черты интеллектуального и эмоционального отклика на решение различных задач обучения, создает ценное чув

[стр.,140]

ство ориентировки ученика в том, что происходит в классе на уроке, инициативности оперирования знаниями.
Активную деятельность учащихся на уроке мы вызывали умелой постановкой вопроса, созданием проблемных ситуаций, занимательными заданиями, дидактическими играми и т.д.
Методы обучения формировали у учащихся способность д е лать осознанный выбор, руководствуясь в своих решениях и действиях на основе.

Мы стремились развивать чувство
собственного достоинства и самоуважения у каждого воспитанника.
Имеется в виду уважение к себе не только как индивиду, но и носителю соц и альных ролей.

Ролевая игра считается наиболее эффективным способом передачи основного смысла и содержания прав человека.
Игра ценна своей мотивацией, особым творческим, эвристическим, партнерским состоянием личности.
Элементы игры служат достижению свободного творческого состояния ее участников.
Игра, включая соревнование и конкурсность, принятие роли, делает скрытые противоречия жизни явными, обостряет состояние состязательности.
Участвуя в суде над Робинзоном Крузо, отстаивая позицию д е т с к о го дома, организации ГРИНПИС, владельцев дачных участков и разработчиков проекта в игре “ Магистраль'', находя компромисс между работниками предприятия и администрацией в игре “ Забастовка” , старшеклассники анализировали конкретные случаи, развивали свои поведенческие умения, применяли на практике полученные знания, принимали самостоятельные решения.
Метод ролевой игры позволял имитировать на уроках различные конфликтные ситуации, способные затронуть глубинные пласты психики школьника.
Мы постарались показать каждому ученику, что в по

[Back]