Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 141]

Для повышения активности учащихся мы применяли и мозговую атаку, которая позволяет найти выход из тупиковой ситуации, расширяет видение проблемы, преодолевает стереотипность мышления.
При проведении мозговой атаки выдвигаемые идеи не оцениваются и не критикуются; работа нацелена на количество, а не на
качество; принимаются самые «безумные» идеи.
После окончания мозговой атаки проводится анализ и отбор наиболее ценных предложений, предпочтение отдается полезным аспектам высказанных идей.

Творческий характер носило и составление кроссвордов, игр.
С увлечением учащиеся собирали информацию о нарушении прав ребенка из детских телепередач и прессы.
На занятии
«Юный гражданин РФ под защитой закона» мы заслушали и обсудили представленную информацию.
Учитывая мотивы и индивидуальные особенности каждого ученика, домашнее задание состояло из нескольких вариантов, а право выбора оставалось за школьниками.

Особую роль в воспитании национального достоинства в настоящее время играют современные детские и подростковые общественные организации и объединения.
Это не случайно, т.к.
стремление к объединению естественная потребность подросткового возраста, и никакие директивы взрослых не могут заглушить эту потребность.
Ребенок видит в объединении с другими детьми средство самозащиты, самоутверждения, самоопределения себя как личности, единственной в своем роде, и как члена сообщества себе подобных.
Современные детские и подростковые организации и объединения имеют свою социальную нишу, они реализуют идею гармонизации общественных потребностей и интересов личности.
Детские общественные организации не только помогают найти дело по душе, раскрыть интерес, талант ребенка, они создают условия для высшего достижения в каком-либо деле и признания этого достижения, поскольку только в условиях признания таланта ребенок может раскрыться во всей своей полноте.
Таким образом, посредством разных по своей общественной направленности организаций подросток может реализовать естественную потребность достижение успеха.
Успешной реализации интересов подростка способствуют
[стр. 141]

добных ситуациях ощущает тот, кто выступает в споре, в столкновении мнений как противник.
Формирование у учеников умения разрешать конфликты на основе терпимости к другой точке зрения, готовности выслушать чужие мнения, открытости, способности к критическому мышлению необходимые условия воспитания гражданственности личности.
Формирование критического мышления, как условия существования человека в демократическом обществе, является необходимым элементом гражданского воспитания.
Именно развитое критическое мышление способствует не только восприятию получаемой информации, но и самостоятельному рассмотрению предлагаемых идей с различных точек зрения, делая выводы о точности и ценности поступившей информации.
Отечественные исследователи отмечают такие особенности этого интеллектуального феномена, как способность к решению противоречий, поиск адекватных способов их решения, анализ через рефлексию результатов собственной мыслительной деятельности и ее последствий, открытость для новых идей, уважение к оппоненту, толерантность, поиск компромисса, предлагают использовать приемы, способствующие активизации мыслительной деятельности школьников, осознанию изучаемого материала, решению проблемных заданий, выработке собственного мнения и т.д.
(см.
приложение № 4) Для повышения активности учащихся мы применяли и мозговую атаку, которая позволяет найти выход из тупиковой ситуации, расширяет видение проблемы, преодолевает стереотипность мышления.
При проведении мозговой атаки выдвигаемые идеи не оцениваются и не критикуются; работа нацелена на количество а не на


[стр.,142]

качество; принимаются самые безумные и из ряда вон выходящие идеи.
После окончания мозговой атаки проводится анализ и отбор наиболее ценных предложений, предпочтение отдается полезным аспектам высказанных идей.

При проведении мозговой атаки ‘"Если бы я был директором школы..." мы получили много интересных идей: от “ Закупил бы компьютеры для занятий информатикой" до “Сделал бы уроки по 10 минут , а перемены по 40".
Для самостоятельной работы использовались исследовательские задания (изучить реальные отношения “учитель-ученик"), учащиеся писали рефераты и сочинения (темы: “ Мое самочувствие в школе", “ Моя семья", “Мои права и обязанности").
Творческий характер носило и составление кроссвордов, игр.
С увлечением учащиеся собирали информацию о нарушении прав ребенка из детских телепередач и прессы.
На занятии
Юный гражданин РФ под защитой закона" мы заслушали и обсудили представленную информацию.
Учитывая мотивы и индивидуальные особенности каждого ученика, домашнее задание состояло из нескольких вариантов, а право выбора оставалось за школьниками.

Процессу воспитания активной гражданской позиции во многом способствует тот психологический комфорт, который создает ученику педагог.
Контакт между учителем и учащимися возможен только в условиях взаимопонимания, уважительного отношения, доброжелательности.
Современные условия и процесс гуманизации образования требуют от учителя переосмысления своей роли в воспитательно-образовательном процессе, работы не только над учебным материалом, но и над самим собой, над перестройкой своей психологии, форм и методов работы с детьми.
Настоящий профессионализм пронизан нравственным смыслом-пониманием своего

[Back]