Проверяемый текст
Бурова, Ольга Николаевна; Закономерности и специфика развития туристского рынка в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 163]

Не добавят привлекательности Египту и некоторым странам Ближнего Востока частые автокатастрофы, которые только в период 2001-2003 г.
унесли жизнь более десятка россиян.
Плюс к этому, в 2001 и 2002 гг., на целый ряд стран Европы обрушились катастрофические летние наводнения в результате резкого повышения уровни воды в реках.
От разгула стихии пострадали главные туристские центры Турции, Чехии, Германии, Бельгии, Великобритании и др.
государств.
Например, в Венеции оказалась затопленной знаменитая площадь Сан-Марко, а во Франции наводнение сопровождалось сильнейшим ураганом.
Превратилась в специфическую для шоп-туристов проблема завоза в страну таких опасных инфекционных заболеваний, как холера и брюшной тиф.
И, конечно же, сильнейший фактор, снижающий туристские миграции населения угроза проведения военных действий.
В этом плане особенно уязвимы страны Ближнего Востока.
Из-за этого фактора практически прекратился туристский бизнес на Северном Кавказе.
Таким образом, для некоторой части россиян шоп-туризм является главным источником дохода.
Потому решение проблем шоп-туризма следует рассматривать в ракурсе актуальных задач поддержании социальной стабильности в стране.
§3.3.
Необходимость государственной поддержки домашних хозяйств в сфере туризма в России Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина.
Она не обеспечивает социально справедливое
[стр. 130]

§ 3.
Объективная необходимость государственной поддержки сферы туризма в России.
Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина.
Она не обеспечивает социально справедливое
распределение дохода, не гарантирует право на труд социально, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои населения.
Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто жизненно необходимы.
Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы.
И обо всем этом должно позаботиться государство.
Прерогатива государства обеспечение надежного правопорядка в стране, национальной безопасности, а это, в свою очередь, является основой для развития предпринимательства и экономики.
Таким образом, экономика в любой стране не может нормально развиваться, если государство не обеспечило соответствующих условий для этого.
Сложная экономическая ситуация в нашей стране, характеризующийся слабым ростом производства, инфляцией, социальной напряженностью в обществе и совпавшая по времени с построением рыночных отношений, во многом обусловлена слабым, а порой и некомпетентным вмешательством государства в происходящие экономические процессы; тем самым государство не выполняет важнейшие свои функции, которые на него возлагаются.
Известно, что без правовой основы экономика, да и общество в целом, не могут нормально развиваться.
Государство разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, регулирующие любые виды деятельности, обеспечивающие качество продукции и т.д.
При помощи правовой основы государство обеспечивает законные "правила игры", регулирующие отношения между субъектами на рынке.
130

[Back]