Проверяемый текст
Бурова, Ольга Николаевна; Закономерности и специфика развития туристского рынка в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 179]

существу, сердцевиной этого правового акта.
Именно здесь заявлены наиболее важные законодательные установления: о месте туризма
и экономике России; о принципах государственного регулирования туристской деятельности; о целях, приоритетных направлениях и способах (путях) государственного регулирования сферы туризма.
В ст.
3 Закона указывается, что государство признает туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации.
Впервые в норме закона заявлено, что туризм отрасль экономики России и что этой отрасли придается одно из важнейших значений, а, следовательно, она (отрасль туризма) требует к себе пристального внимания со стороны государства.
Далее, формулируя принципы государственного регулирования туристской деятельности.
Закон возлагает на государство обязанности содействовать туристской деятельности и создавать благоприятные условия для ее развития, определять и поддерживать направления самой туристской деятельности, формировать представление о России как о стране, благоприятной для туризма, осуществлять поддержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.
Среди основных пунктов, определяющих необходимость
государственного регулирования туристской деятельности в ст.
4 Закона указаны: обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий; охрана окружающей природной среды; создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов; развитие туристской индустрии, обеспечивающей потребности
[стр. 137]

цию предприятий-монополистов.
В России также государство регулирует цены на продукцию (товары, услуги) объединений предприятий независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
Существенное влияние на рынок товаров и услуг государство оказывает, проводя соответствующую внешнеэкономическую и социальную политику.
Наибольший интерес в рамках нашего исследования представляет изучение объективной необходимости государственной поддержки сферы туризма в России.
Исследованием этой проблемы мы и займемся далее.
В Законе об основах туристской деятельности глава "Государственное регулирование туристской деятельности" является, по существу, сердцевиной этого правового акта.
Именно здесь заявлены наиболее важные законодательные установления: о месте туризма
в экономике России; о принципах государственного регулирования туристской деятельности; о целях, приоритетных направлениях и способах (путях) государственного регулирования сферы туризма.
В ст.
3 Закона указывается, что государство признает туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации.
Впервые в норме закона заявлено, что туризм отрасль экономики России и что этой отрасли придается одно из важнейших значений, а следовательно, она (отрасль туризма) требует к себе пристального внимания со стороны государства.
Далее, формулируя принципы государственного регулирования туристской деятельности, Закон возлагает на государство обязанности содействовать туристской деятельности и создавать благоприятные условия для ее развития, определять и поддерживать направления самой туристской деятельности, формировать представление о России как о стране, благоприятной для туризма, осуществлять поддержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.
Среди основных пунктов, определяющих необходимость
государствен137

[стр.,138]

ного регулирования туристской деятельности в ст.
4 Закона указаны: обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий; охрана окружающей природной среды; создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов; развитие туристской индустрии, обеспечивающей потребности
граждан при совершении путешествий, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан России, развитие международных контактов, сохранение объектов туристского показа, рациональное использование природного и культурного наследия.
Следует отметить, что приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.
В последние годы наблюдается значительное преобладание выездного туризма над въездным и, следовательно, превышение вывоза валюты над ввозом.
Причин тому множество, но основная из них безудержная коммерциализация туризма и, как следствие, резкое падение конкурентоспособности внутреннего, а за ним и въездного туризма.
Поэтому государственное регулирование сферы туризма должно быть нацелено прежде всего на восстановление приемлемого баланса въездного и выездного туризма, оживление внутреннего туризма, что в общем должно способствовать формированию представления о России как о стране, благоприятной для туризма.
Среди мер, обеспечивающих государственную поддержку и развитие внутреннего и въездного туризма, назовем предоставление льготных кредитов, установление налоговых и таможенных льгот туроператорам и турагентам, которые занимаются туристской деятельностью в России и привлекают иностранных граждан для занятия туризмом на ее территории.
Особое значение для подъема отечественного туризма имеет закрепление в Законе статуса социального туризма как приоритетного, поддерживаемого 138

[стр.,142]

Каждый из перечисленных способов государственного регулирования туристской деятельности представляет собой крупное явление, влекущее принятие законодательных и иных правовых актов, развивающих и расширяющих предмет правового регулирования, каким выступает туристская деятельность.
Подводя итог исследованию, необходимо сделать ряд конструктивных выводов, определяющих объективную необходимость государственной поддержки сферы туризма: 1.
Экономика страны в значительной степени зависит от государственной политики.
Государство должно вмешиваться в экономику в том случае, когда на то имеются определенные условия (позитивные или негативные) и предпосылки.
2.
Государство может воздействовать на экономику страны как прямыми административными методами, так и косвенными экономическими.
При этом методы прямого воздействия применяются лишь в том случае, когда экономические методы не достигают своей цели или недостаточно эффективны.
3.
Государство признает туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации
и регулирует туристский сектор как прямо, так и косвенно.
4.
Существует множество способов государственного регулирования сферы туризма.
Одним из приоритетных назовем создание нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии.
Последний вывод представляется особенно значимым и требует отдельного исследования.
142

[Back]