Проверяемый текст
Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна; Организационно-экономические аспекты функционирования предприятий туристско-рекреационной сферы в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 53]

заболеваемости населения и существенно повышающей эффективность реабилитации больных [116], в контексте данного исследования рассматривать курортное дело как подсистему индустрии туризма.
С целью раскрытия темы представляется немаловажным рассмотреть туризм в различных проявлениях.
Рассмотрим туризм как отрасль народного хозяйства.
С 1 января 2003 года вступил в силу Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) взамен Общероссийского классификатора Отрасли народного хозяйства (ОКОНХ).
Присвоение кодов ОКВЭД хозяйствующим субъектам осуществлено при их учете и идентификации в составе Единого государстве иного регистра предприятий и организаций (ЕГП ТО ) начиная с 1 января 2003 года, В классификаторе используется семиразрядный код, в котором объединены три объекта классификации: 1) виды экономической деятельности, 2) виды продукции, 3) виды услуг.
В классификаторе достаточно полно рассмотрены различные виды туризма как области экономической деятельности, классы туристской продукции и туристских услуг.
Исходя из этого, можно отметить, что туризм уже сейчас определен как область экономической деятельности.
Анализируя выше сказанное можно сделать вывод о том, что туризм должен быть выделен в единый отраслевой комплекс вместе с физической культурой и санаторно-курортным делом.
Под классификацией форм туризма следует понимать их группировку по однородным признакам, зависящим от определенных практических целей.
Каждая форма туризма характеризуется своеобразием потребностей туристов и предполагает соответствующий набор услуг, удовлетворяющих эти потребности.
Предлагаемая классификация международного туризма заключается в возможности ее практического применения российскими туристскими предприятиями при планировании и осуществлении своей деятельности.
В производственно-обслуживающем процессе туризма следует
[стр. 14]

Г lf I I ристов с местным населением, ознакомление с историко-культурными ценностями и т.
п.) и экологический (использование туристами природных и антропогенных ресурсов) аспекты.
Кроме того, процесс организации и потребления туристских услуг является объектом регулирования со стороны государства.
Существуют различные критерии, которые являются основаниями для классификации видов туризма [123].
В частности к основным видам туризма в зависимости от целей и мотивов, движущих туристами, общепризнанно относятся: оздоровительный, культурно-познавательный, деловой, политический, религиозный, этнический, рекреационный, спортивный и другие [2; 34; 51; 104; 124].
Следует отметить, что в классификации видов туризма, принятой в зарубежных странах [132], в качестве одного из видов туризма рассматривается курортное дело, входящее в лечебно-оздоровительную подсистему туризма.
Спецификой России является то, что в условиях централизованной экономики была создана санаторно-курортная отрасль, являющаяся подсистемой здравоохранения и рассматриваемая независимо от туристского обслуживания.
На наш взгляд, переход значительной части предприятий санаторнокурортной отрасли на новые принципы функционирования и формирование единого рынка туристско-рекреационных услуг, что будет более подробно рассмотрено в следующем параграфе, позволяет нам, не отрицая ценности санаторно-курортного лечения как подсистемы здравоохранения, снижающей уровень заболеваемости населения и существенно повышающей эффективность реабилитации больных [116], в контексте данного исследования рассматривать курортное дело как подсистему туризма.
Мы согласны с мнением Р.
Н.
Кауля [132, р.
15-17J, что в соответствии с классификацией видов туризма могут быть обобщены и мотивы совершения туристских путешествий, включающие следующие: образовагель

[Back]