Проверяемый текст
Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна; Организационно-экономические аспекты функционирования предприятий туристско-рекреационной сферы в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 69]

отпуск дома или вообще не использовали его [121].
Причем приведенные данные характеризуют сложившееся к концу 80-х годов использование отпускного периода, на который приходилось лишь около 15% свободного времени населения.
Большая же часть свободного времени (около 60%) приходилась на отдых выходного дня.
Организация, досуга в массиве выходного дня была еще менее удовлетворена [там же].

Произошедшие в РФ социально-экономические преобразования привели к формированию новой структуры собственности, возникновению рыночных отношений и механизмов конкуренции, в том числе и в туристскорекреационной сфере.
В условиях рынка в России в современный период складывается ситуация, когда предложение
туристских услуг превышает спрос: Рынок туристских услуг это "рынок покупателя", и рыночный механизм призван установить равновесие между спросом и предложением туристских услуг, устранить деформации, приводившие к дефициту в советский период и к избытку предлагаемых услуг в настоящее время.
Однако следует учитывать,
что предложение туристских услуг крайне неэластично.
Вследствие этого необходим довольно значительный период времени для "подстройки" туристского предложения под требования спроса.
Факторы, влияющие на предложение
туристских услуг, таким образом, попрежнему воздействуют на тенденции в развитии туризма, хотя и в меньшей степени, чем в условиях централизованной экономики.
Рассмотрим вкратце сущность факторов, включенных нами в классификацию, и остановимся подробнее на тех из них, которые, на наш взгляд оказывают наиболее существенное воздействие на развитие туризма в России на современном этапе.
Уровень, цен на
туристские услуги является ценовым фактором; влияющим на спрос.
Спрос на такого рода услуги в большинстве случаев эластичен, поскольку они не являются товарами первой необходимости; Вследствие этого, при прочих равных условиях, повышение цен, как правило, ведет к падению величины спроса, и наоборот.
В настоящее время в
[стр. 22]

В условиях рыночной экономики факторы, влияющие на туристский спрос, на наш взгляд, являются определяющими для развития туризма.
В этом принципиальное отличие от централизованной экономики, где объемы потребления услуг определяются возможностями отрасли, а возможности отрасли ресурсными ограничениями [55].
Так, созданная в советский период база позволяла лишь частично удовлетворять потребности населения в туристско-рекреационных услугах [80].
К концу 80-х годов только 25% взрослого населения СССР имели возможность проводить свой отпуск по путевке в учреждении отдыха, большая часть отдыхала неорганизованно, а 40% населения проводили свой отпуск дома или вообще не использовали его [121].
Причем приведенные данные характеризуют сложившееся к концу 80-х годов использование отпускного периода, на который приходилось лишь около 15% свободного времени населения.
Большая же часть свободного времени (около 60%) приходилась на отдых выходного дня.
Организация досуга в массиве выходного дня была еще менее удовлетворена [там же].

Экономика и общество в России на современном этапе находятся в переходном состоянии, характеризующемся глубоким социально-экономическим кризисом.
Социально-экономические преобразования ведут к формированию новой структуры собственности, возникновению рыночных отношений и механизмов конкуренции, в том числе и в туристско-рекреационной сфере.
В условиях рынка в России в современный период складывается ситуация, когда предложение
туристско-рекреационных услуг превышает спрос.
Рынок туристско-рекреационных услуг это "рынок покупателя”, и рыночный механизм призван установить равновесие между спросом и предложением туристско-рекреационных услуг, устранить деформации, приводившие к дефициту в советский период и к избытку предлагаемых услуг в настоящее время.
Однако следует учитывать,
и в дальнейшем мы рассмотрим это подробнее, что предложение туристско-рекреационных услуг крайне не

[стр.,23]

» эластично.
Вследствие этого необходим довольно значительный период времени для "подстройки" туристского предложения под требования спроса.
Факторы, влияющие на предложение
туристско-рекреационных услуг, таким образом, по-прежнему воздействуют на тенденции в развитии туризма, хотя и в меньшей степени, чем в условиях централизованной экономики.
Рассмотрим вкратце сущность факторов, включенных нами в классификацию, и остановимся подробнее на тех из них, которые, на наш взгляд, оказывают наиболее существенное воздействие на развитие туризма в России на современном этапе.
Уровень цен на
туристско-рекреационные услуги является ценовым фактором, влияющим на спрос.
Спрос на такого рода услуги в большинстве случаев эластичен, поскольку они не являются товарами первой необходимости.
Вследствие этого, при прочих равных условиях, повышение цен, как правило, ведет к падению величины спроса, и наоборот.
В настоящее время в
России уровень цен на туристско-рекреационные услуги делает их недоступными для широких слоев населения, что сокращает спрос.
Одним из аспектов рассматриваемой проблемы является соотношение цен на туристскорекреационные услуги в России, СНГ, странах дальнего зарубежья.
Нами обобщен и проанализирован фактический материал по ценам на услуги туристско-рекреационных предприятий в 1997 г.
(см.
табл.
1.1.3).
Расчеты показали, что наименьшие цены в 1997 году сложились на российских курортах и зонах отдыха регионального значения.
Расчет соотношения цен на путевки в здравницы г.
Сочи и других регионов России показал, что стоимость лечения (отдыха) в г.
Сочи по рассматриваемой выборке предприятий была в среднем в 1,4 раза выше, а с учетом проезда на железнодорожном транспорте в 1,5 раза.
Анализ данных по здравницам Крыма и г.
Сочи показывает, что затраты на лечение и отдых в г.
Сочи в 1997 году были несколько выше (в среднем в 1,2 раза).
По оценкам турфирм, предлагающих туры на лечение и отдых в

[Back]