Проверяемый текст
Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна; Организационно-экономические аспекты функционирования предприятий туристско-рекреационной сферы в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 75]

влияют также географические факторы, включающие размещение туристских ресурсов и их удаленность от районов формирования спроса.
Особенности размещения
туристских ресурсов приводят, например, к формированию устойчивых туристских потоков, направленных на удовлетворение культурно-познавательных (центр и северо-запад Европейской части России) или оздоровительных потребностей (АзовоЧерноморское побережье Кавказа) [36].
Особенностью России является большая протяженность территории страны, что усиливает влияние географического фактора на развитие туризма.

Государственное регулирование, воздействующее на туристский спрос, осуществляется по многим направлениям, включая в частности, по нашему мнению, разработку нормативно-правовой базы, определяющей права и обязанности туристов контроль над качеством туристских услуг; регулирование цен и тарифов (например, транспортных); поддержку социального туризма и создание механизма получения льготных услуг малообеспеченными слоями населения.
Влияние
на величину и структуру туристского спроса оказывают, также рекламные кампании, информированность потребителей, престиж, мода и другие факторы.
Не менее важным является ценовой фактор, который, прежде всего, влияет на величину предложения туристских услуг.
При этом исходной предпосылкой и основой формирования
туристской отрасли и предложения различных видов туристско-рекреационных услуг, например, является наличие и ограниченность туристско-рекреационных ресурсов; относимое нами к группе экономических факторов.
На возможность предоставления, разнообразие и качество
туристских услуг влияют также, по нашему мнению, такие экономические факторы, как уровень развития инфраструктуры туризма, доступность материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов.
Последняя определяется наличием ресурсов и ценой на них.
На наш взгляд, один из наиболее важных
[стр. 32]

109], несмотря на существенное снижение курса рубля, ведущее к относительному падению цен на услуги российских предприятий.
Мы считаем, что на величину и структуру спроса на туристскорекреационные услуги влияют географические факторы, включающие размещение туристско-рекреационных ресурсов и их удаленность от районов формирования спроса.
Особенности размещения
туристско-рекреационных ресурсов приводят, например, к формированию устойчивых туристских потоков, направленных на удовлетворение культурно-познавательных (центр и северо-запад Европейской части России) или оздоровительных потребностей (Азово-Черноморское побережье Кавказа) [36].Особенностью России является большая протяженность территории страны, что усиливает влияние географического фактора на развитие туризма.
К природным факторам мы относим сезонность, вызывающую периодические колебания спроса на туристско-рекреационные услуги.
Экологические факторы, по нашему мнению, включают два аспекта.
Во-первых, неблагоприятная экологическая обстановка в районах формирования спроса стимулирует потребление туристско-рекреационных услуг в рекреационных зонах.
Во-вторых, одно из негативных последствий массового развития туризма, ограничивающих его перспективы, экологические проблемы в принимающих туристов регионах.
К ним относится снижение качества и оздоровительной ценности рекреационных ресурсов вследствие нерационального использования и интенсивной хозяйственной деятельности [92].
Причины этого в советский период некоторые исследователи [38] видели в распространенности ведомственной собственности и тесно связанных с этим проблемах оптимального размещения рекреационных комплексов, эффективности эксплуатации и управления рекреационными объектами.
Эти вопросы актуальны и сейчас, несмотря на значительное снижение рекреационной нагрузки.
"Развитие подавляющей части хозяйственного механизма

[стр.,33]

рекреационной зоны осуществляется посредством плановых финансовых отчислений хозяйствующих субъектов на содержание здравниц, домов и баз отдыха ...
а также прилегающей социальной инфраструктуры ...
Такое положение затрудняет эффективное совершенствование и использование имеющегося природно-экономического пoтeнциaлa...,, [16, с.
19].
Государственное регулирование, воздействующее на туристский спрос, осуществляется по многим направлениям, включая в частности, по нашему мнению, разработку нормативно-правовой базы, определяющей права и обязанности туристов; контроль над качеством туристских услуг; регулирование цен и тарифов (например, транспортных); поддержку социального туризма и создание механизма получения льготных услуг малообеспеченными слоями населения.
В
§ 1.3.
мы рассмотрим проблему государственного регулирования более подробно.
Влияние на величину и структуру туристского спроса оказывают также рекламные кампании, информированность потребителей, престиж, мода и другие факторы.
Ценовой фактор влияет на величину предложения туристско-рекреационных услуг.
При этом исходной предпосылкой и основой формирования
туристско-рекреационной отрасли и предложения различных видов туристско-рекреационных услуг является наличие и ограниченность туристскорекреационных ресурсов, относимое нами к группе экономических факторов.
На возможность предоставления, разнообразие и качество
туристскорекреационных услуг влияют также, по нашему мнению, такие экономические факторы, как уровень развития инфраструктуры туризма, доступность материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов.
Последняя определяется наличием ресурсов и ценой на них.
На наш взгляд, один из наиболее важных
аспектов проблемы потребность в квалифицированных кадрах.
В связи с этим, отметим, что в России в настоящее время функциони

[Back]