Проверяемый текст
Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна; Организационно-экономические аспекты функционирования предприятий туристско-рекреационной сферы в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 76]

аспектов проблемы потребность в квалифицированных кадрах.
В связи с этим, отметим, что в России в настоящее время функционирует ряд государственных и негосударственных образовательных учреждений, занимающихся: подготовкой и переподготовкой кадров в сфере курортного дела, рекреации и туризма.
Кроме того, существенной проблемой является потребность в инвестициях на реконструкцию и обновление имеющейся материальной базы, и создание новых объектов, соответствующих
особенности и спроса на туристские услуги.
Внедрение новых видов туристских услуг удовлетворяет существующий спрос в свободной рыночной нише или формирует спрос: на "новинку".
Введение более прогрессивных технологий обслуживания повышает качество и привлекательность
туристских услуг для существующих и потенциальных потребителей.
Государственное регулирование воздействует на предложение
туристских услуг, по нашему млению, по следующим основным направлениям: формирование нормативно-правовой базы; лицензирование, сертификация и стандартизация услуг; особенности налогообложении; регулирование цен и тарифов на товары и услуги; регулирование природопользования и землепользования; разработка программ по развитию курортного дела и туризма; создание учебных заведений в туристской сфере и т.
д.
Среди факторов воздействующих на предложение
туристских услуг, помимо перечисленных выше, применительно к России на современном этапе следует, по нашему мнению, выделить адекватность управленческой деятельности на уровне туристских предприятий условиям рынка, поскольку новые условия хозяйствования ставят перед административноуправленческим персоналом туристских предприятий принципиально новые задачи, связанные с обеспечением конкурентоспособности туристских услуг.
[стр. 34]

руст ряд государственных и негосударственных образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров в сфере курортного дела, рекреации и туризма.
Кроме того, существенной проблемой является потребность в инвестициях на реконструкцию и обновление имеющейся материальной базы и создание новых объектов, соответствующих
особенностям спроса на туристско-рекреационные услуги.
В частности в Концепции реорганизации и развития туризма в Российской Федерации отмечалось, что в реконструкции нуждается более 80% материальной базы туризма [96].
Внедрение новых видов туристско-рекреационных услуг удовлетворяет существующий спрос в свободной рыночной нише или формирует спрос на "новинку".
Введение более прогрессивных технологий обслуживания повышает качество и привлекательность
туристско-рекреационных услуг для существующих и потенциальных потребителей.
На туристское предложение воздействуют также тип и интенсивность конкуренции в отрасли.
Проблемы конкуренции в туристско-рекреационной сфере и ценообразования на услуги туристско-рекреационных предприятий будут рассмотрены во второй и третьей главах данного исследования в контексте обеспечения конкурентоспособности услуг туристско-рекреационных предприятий.
Государственное регулирование воздействует на предложение
туристско-рекреационных услуг, по нашему мнению, по следующим основным направлениям: формирование нормативно-правовой базы; лицензирование, сертификация и стандартизация услуг; особенности налогообложения; регулирование цен и тарифов на товары и услуги, потребляемые туристскорекреационными предприятиями; регулирование природопользования и землепользования; разработка и реализация программ по развитию курортного дела и туризма; создание учебных заведений в туристско-рекреационной

[стр.,35]

сфере и т.
д.
Как уже отмечалось выше, вопросы государственного регулирования в туристско-рекреационной сфере мы рассмотрим в § 1.3.
Среди факторов, воздействующих на предложение
туристско-рекреационных услуг, помимо перечисленных выше, применительно к России на современном этапе следует, по нашему мнению, выделить адекватность управленческой деятельности на уровне туристско-рекреационных предприятий условиям рынка, поскольку новые условия хозяйствования ставят перед административно-управленческим персоналом туристско-рекреационных предприятий принципиально новые задачи, связанные с обеспечением конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг.
В результате исследования, проведенного в данном параграфе, мы можем сделать следующие основные выводы: 1.
Туризм сложное, многогранное явление, взаимодействующее с различными сферами деятельности человека и общества, одна из важнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивающая реализацию многообразных потребностей человека.
2.
Одной из наиболее важных функций туризма является активная рекреация, актуальность которой возрастает на современном этапе.
3.
Системный подход к исследованию проблемы позволяет выделить и классифицировать факторы, влияющие на развитие туризма.
Целесообразно выделение двух групп факторов: факторы, влияющие на туристский спрос, и факторы, влияющие на туристское предложение.
4.
Факторы, влияющие на туристский спрос, являются определяющими для развития туризма в условиях рынка, поскольку туристский рынок это "рынок покупателя".
Однако факторы, влияющие на туристское предложение, также оказывают значимое воздействие на процессы развития туриз

[Back]