Проверяемый текст
Бухтоярова, Ирина Вячеславовна; Статистический анализ рынка туристских услуг в России (Диссертация 2003)
[стр. 79]

агенты классифицируются и идентифицируются в соответствии со своими устойчивыми характеристиками, одной из которых является место их постоянного проживания.
Это обстоятельство делает необходимым использование так называемых сателлитных счетов, являющихся приложением к основной структуре национальных счетов, и увязанных с ними по всем основным понятиям и классификациям.
В системе национальных
счетов (СНС) 1998 года помимо стандартного набора макроэкономических счетов, рекомендовано разрабатывать расширенный набор таблиц для отдельных видов деятельности, в том числе и для туризма.
Первые попытки внедрения сателлитных счетов туризма относятся к 1983 году, когда с предложением разработать для туризма «универсальные и исчерпывающие средства измерения и сравнения с другими сферами экономики» (Tourism Satellite Account (TSA/Draft 4), World Tourism Organization, Madrid, Spain, July1996)
выступила Всемирная туристская организация.
Несмотря на
то, что такая система не была тогда разработана, статистические органы ряда стран предпринимали попытки создания статистических систем учета туристской деятельности в рамках национальных экономик.
После принятия в 1998 году пересмотренной версии системы национальных счетов, разработанной совместно ООН, МВФ, Мировым банком
и Евростатом, по рекомендации Всемирной туристской организации Госкомстат России начал разработку сателлитных счетов туризма в соответствии со всеми нововведениями.
Использование сателлитных счетов рекомендуется в зависимости от конкретной ситуации.
С этой точки зрения сателлитные счета туризма (ССТ) должны охватывать: детализированные данные по расходам на туризм и то, каким образом дополнительный спрос соотносится с производственными возможностями страны, что отражается в таблицах спроса и предложения национальных счетов;
[стр. 66]

66 всего исследовать, используя для этого структуру национальных счетов или, более конкретно, таблицы затраты-выпуск и спрос-предложение.
При использовании этого типа таблиц анализ производства и использования каждого вида продуктов производится путем отслеживания соответствующих потоков между производителями и потребителями в экономике.
Туризм не ограничивается только набором перечисленных видов деятельности, поскольку туристы могут покупать любые необходимые им товары и услуги.
Особенность туризма заключается не в том, как много товаров и услуг приобретается, а тем обстоятельством, что потребители находятся в специфической ситуации, то есть вдали от своего обычного места проживания, и это определяет их отличие от других потребителей.
Учет этой особенности туризма не может быть осуществлен внутри традиционной структуры национальных счетов, где экономические агенты классифицируются и идентифицируются в соответствии со своими устойчивыми характеристиками, одной из которых является место их постоянного проживания.
Это обстоятельство делает необходимым использование так называемых сателлитных счетов, являющихся приложением к основной структуре национальных счетов, и увязанных с ними по всем основным понятиям и классификациям.
В с н
е 1998года, помимо стандартного набора макроэкономических счетов, рекомендовано разрабатывать расширенный набор таблиц для отдельных видов деятельности, в том числе и для туризма.
Первые попытки внедрения сателлитных счетов туризма относятся к 1983году, когда с предложением разработать для туризма «универсальные и исчерпывающие средства измерения и сравнения с другими сферами экономики» (Tourism Satellite Account (TSA)/Draft 4).
World Tourism Organization, Madrid, Spain, July
1998.
163 p.) выступила Всемирная туристская организация.
Несмотря на


[стр.,67]

о Or 67 ТО, ЧТО такая система не была тогда разработана, статистические органы ряда стран предпринимали попытки создания статистических систем учета туристской деятельности в рамках национальных экономик.
После принятия в 1998году пересмотренной версии системы национальных счетов, разработанной совместно ООН, МВФ, Мировым банком,
ОЭСР и Евростатом, по рекомендации Всемирной туристской организации Госкомстат России начал разработку сателлитных счетов туризма в соответствии со всеми нововведениями.
Использование сателлитных счетов рекомендуется в зависимости от конкретной ситуации.
С этой точки зрения сателлитные счета туризма (ССТ) должны охватывать: детализированные данные по расходам на туризм и то, каким образом дополнительный спрос соотносится с производственными возможностями страны, что отражается в таблицах спроса и предложения национальных счетов,
как в текущих, так и в неизменных ценах; детальные данные, характеризующие туризм как производственную отрасль, включая данные по количеству занятых, дополнительные инвестиции в основные фонды, запасы, а также другие показатели; агрегаты, характеризующие размер и экономическую важность туризма, такие как произведенная в этой отрасли валовая добавленная стоимость и ее вес в ВВП; другие данные, необходимые для моделирования экономического значения туризма, как на региональном, так и на национальном уровне; зависимость между экономическими показателями по туризму и другими количественными данными, такими как количеством визитеров всего и в разбивке в соответствии с их важнейшими характеристиками (продолжительность

[Back]