Проверяемый текст
Бухтоярова, Ирина Вячеславовна; Статистический анализ рынка туристских услуг в России (Диссертация 2003)
[стр. 88]

производителями туристских услуг (например, очень полезной была бы информация, какая часть выездных туристов пользуется услугами резидентных перевозчиков, а какая нерезидентных).
Совершенно очевидно, что информация, собранная по форме 1турфирма, не является достаточной для определения
общею объема расходов на туризм, поскольку, во-первых, не все туроператоры предоставляют свои отчеты и, во-вторых, далеко не вес визитеры пользуются услугами туристских фирм посредников.
Скорее можно говорить о
том, что данные, полученные с помощью этого обследования, можно использовать в качестве структурных и средних с тем, чтобы должным образом рассчитать необходимые показатели на основании общих объемов затрат на туризм, полученных в других источниках.
Производители характерных для туризма услуг отчитываются наравне с другими предприятиями, оказывающими услуги.
Набор показателей при этом зависит от конкретной отрасли.
Важнейшие формы статистической отчетности здесь следующие: /.

Форма 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению»,
содержащей информацию по стоимости платных услуг всего и стоимости платных услуг, оказанных населению.
По этой форме рассчитываются предприятия всех важнейшие отраслей индустрии туризма, включая предприятия: пассажирского транспорта, гостиницы и мотели, предприятия культуры, физической культуры и спорта, туристскоэкскурсионные и санаторно-оздоровительные предприятия.
К сожалению, форма не содержит информации по промежуточному потреблению, поэтому на ее основе не может быть рассчитана валовая добавленная стоимость.
Отсутствует также необходимая
информации по потребителям указанных услуг.
2.
Форма
1-гостиница «Сведения о работе гостиниц», содержащая достаточное количество натуральных, показателей, а также важнейшие стоимостные показатели (доходы от эксплуатации, материальные затраты,
[стр. 79]

79 Введение обследования по форме 1-турфирма является заметным достижением Госкомстата России, Но потребление и валовую добавленную стоимость, то есть ключевые показатели СНС и массив информации, собранный по этой форме, содержит как несомненные плюсы, так и минусы, К плюсам следует отнести наличие стоимостных показателей, позволяющих рассчитать выпуск, промежуточное потребление, а также структуру стоимости пакетных туров и среднюю стоимость одного тура (по видам).
К недостаткам, вероятно, следует отнести недостаточный охват (далеко не все турфирмы предоставляют отчеты по этой форме), а также отсутствие информации по взаимодействию с нерезидентными производителями туристских услуг (например, очень полезной была бы информация, какая часть выездных туристов пользуется услугами резидентных перевозчиков, а какая нерезидентных).
Совершенно очевидно, что информация, собранная по форме 1-турфирма, не является достаточной для определения
общего объема расходов на туризм, поскольку, вопервых, не все туроператоры предоставляют свои отчеты и, во-вторых, далеко не все визитеры пользуются услугами туристских фирм посредников.
Скорее можно говорить о
f^ том, что данные, полученные с помощью этого обследования, можно использовать в качестве структурных и средних с тем, чтобы должным образом рассчитать необходимые показатели на основании общих объемов затрат на туризм, полученных из других источников.
Производители характерных для туризма услуг отчитываются наравне с другими предприятиями, оказывающими услуги.
Набор показателей при этом зависит от конкретной отрасли.
Важнейшие формы статистической отчетности здесь следующие:
1.
Форма 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению»,
содержащая информацию по стоимости платных услуг всего и стоимости платных услуг, оказан>G

[стр.,80]

' 8 0 ных населению.
По этой форме отчитываются предприятия всех важнейших отраслей индустрии туризма, включая предприятия пассажирского транспорта, гостиницы и мотели, предприятия культуры, физической культуры и спорта, туристско-экскурсионные и санаторно-оздоровительные предприятия.
К сожалению, форма не содержит информации по промежуточному потреблению, поэтому на ее основе не может быть рассчитана валовая добавленная стоимость.
Отсутствует также необходимая
информация по потребителям указанных услуг.
2.
Форма
1-гостинща «Сведения о работе гостиниц», содержащая достаточное количество натуральных показателей, а также важнейшие стоимостные показатели (доходы от эксплуатации, материальные затраты, амортизационные отчисления, оплата труда, оплата нематериальных услуг), которых в принципе достаточно для расчета показателей сне.
В числе натуральных показателей количество визитеров с разбивкой по признаку их резидентности, целям поездки и продолжительности проживания.
3.
Форма 1-отдых «Сведения о саноторно-курортной организации и организации отдыха».
Эта форма построена по тому же типу, что и форма 1-гостиница.
4.
Формы 8-нк, 9-нк, 10-нк, 12-нк, 13-нк, 14-нк, касающиеся, соответственно, деятельности музеев, театров, кинотеатров, концертных организаций, цирков и зоопарков.
Эти формы содержат минимальное количество стоимостных показателей (за исключением амортизационных отчислений), необходимых для условного расчета показателей с н е :.• 5.
Формы П-1, П-3, С-1, заполняемые всеми внебюджетными предприятиями, за исключением малых.
Эти формы содержат всю необходимую стоимостную информацию для построения показателя ВДС.
Проблема, в данном случае, по-видимому, состоит ©

[Back]