Проверяемый текст
Бухтоярова, Ирина Вячеславовна; Статистический анализ рынка туристских услуг в России (Диссертация 2003)
[стр. 89]

амортизационные отчислении, оплата труда, оплата нематериальных услуг), которых в принципе достаточно для расчет показателей СНС, В числе натуральных показателей — количество визитеров с разбивкой по признаку их резидентности, целям поездки и продолжительности проживания.
3.
Форма 1-отдых «Сведения о
санаторно-курортной организации и организации отдыха».
Эта форма построена по тому же типу, что и форма
1-госгиница.
4.
Формы 8-нк, 9-нк, 10-нк, 12-нк, 13-нк, 14-нк, касающиеся, соответственно, деятельности музеев, театров, кинотеатров,
конкретных организаций, цирков и зоопарков.
Эти формы содержат минимальное количество стоимостных показателей (за исключением амортизационных отчислений), необходимых для условного расчета показателей СНС.

5.
Формы П-1, П-3, С-1, заполняемые всеми внебюджетными предприятиями, за исключением малых.
Эти формы содержат всю необходимую стоимостную информацию для построения показателя ВДС, Проблема, в данном случае, по-видимому, состоит
в организации соответствующей разрезности обработки данных и обеспечении необходимого охвата.
Помимо первичной информации, собираемой от производителей характерных туристских услуг.
Госкомстат владеет также некоторой информацией, определяющей расходы на эти услуги.
Фактическими потребителями этих услуг являются домашние хозяйства
(резидентные), сектор «остальной мир» в лице нерезидентных визитеров, а так же предприятия, включающие часть расходов на поездки и состав своего промежуточного потребления.
Помимо этого, важно учитывать, что затраты на оплату туристских услуг несут также сектор государственных учреждений и некоммерческие организации, обслуживающие домашние
[стр. 80]

' 8 0 ных населению.
По этой форме отчитываются предприятия всех важнейших отраслей индустрии туризма, включая предприятия пассажирского транспорта, гостиницы и мотели, предприятия культуры, физической культуры и спорта, туристско-экскурсионные и санаторно-оздоровительные предприятия.
К сожалению, форма не содержит информации по промежуточному потреблению, поэтому на ее основе не может быть рассчитана валовая добавленная стоимость.
Отсутствует также необходимая информация по потребителям указанных услуг.
2.
Форма 1-гостинща «Сведения о работе гостиниц», содержащая достаточное количество натуральных показателей, а также важнейшие стоимостные показатели (доходы от эксплуатации, материальные затраты, амортизационные отчисления, оплата труда, оплата нематериальных услуг), которых в принципе достаточно для расчета показателей сне.
В числе натуральных показателей количество визитеров с разбивкой по признаку их резидентности, целям поездки и продолжительности проживания.
3.
Форма 1-отдых «Сведения о
саноторно-курортной организации и организации отдыха».
Эта форма построена по тому же типу, что и форма
1-гостиница.
4.
Формы 8-нк, 9-нк, 10-нк, 12-нк, 13-нк, 14-нк, касающиеся, соответственно, деятельности музеев, театров, кинотеатров,
концертных организаций, цирков и зоопарков.
Эти формы содержат минимальное количество стоимостных показателей (за исключением амортизационных отчислений), необходимых для условного расчета показателей с н
е :.• 5.
Формы П-1, П-3, С-1, заполняемые всеми внебюджетными предприятиями, за исключением малых.
Эти формы содержат всю необходимую стоимостную информацию для построения показателя ВДС.
Проблема, в данном случае, по-видимому, состоит
©

[стр.,81]

о о 81 В организации соответствующей разрезности обработки данных и обеспечении необходимого охвата.
Помимо первичной информации, собираемой от производителей характерных туристских услуг, Госкомстат владеет также некоторой информацией, определяющей расходы на эти услуги.
Фактическими потребителями этих услуг являются домашние хозяйства
(резиде1ггные), сектор «остальной мир» в лице нерезидентных визитеров, а также предприятия, включающие часть расходов на поездки в состав своего промежуточного потребления.
Помимо этого, важно учитывать, что затраты на оплату туристских услуг несут также сектор государственных учреждений и некоммерческие организации, обслуживающие домашние
хозяйства.
Госкомстат обладает следующей информацией об этих расходах, /.
Домашние хозяйства.
Информация о расходах на туризм со стороны домашних хозяйств собирается при помощи наблюдения за бюджетами домашних хозяйств.
Наблюдаемые расходы домашних хозяйств включают в себя расходы на поездки, приобретение путевок в санатории, дома отдыха и т.д., что позволяет классифицировать их расходы на санаторно-оздоровительные и на экскурсионные услуги.
Может быть также выделена оплата услуг транспорта.
Проблема, однако, заключается в том, что выборка домашних хозяйств, задействованных в данном обследовании, по общему признанию является смещенной, то есть в ней, в основном, участвуют семьи, имеющие невысокие доходы.
Таким образом, данные итоги не являются репрезентативными и не могут быть прямо использованы для получения расчета суммарных затрат домашних хозяйств на туристские услуги без значительной корректировки.
2.
Предприятия оплачивают расходы своих сотрудников на поездки и включают эти расходы в свое промежуточное потребление.
Данные о командировочных расходах

[Back]