Проверяемый текст
Бухтоярова, Ирина Вячеславовна; Статистический анализ рынка туристских услуг в России (Диссертация 2003)
[стр. 93]

(групповые) сочетания и общие, сводные совокупности индивидуальных единиц.
В основе системы статистических показателей рынка туристских услуг лежат основные экономические и социальные категории рынка.
Как показано в п.

1.З., к ним относятся: туристская услуга, предложение, спрос, цена, основные фонды, издержки обращения, прибыль от реализации туристских товаров и услуг.
Сформулируем основные принципы построения системы статистических показателей, рынка туристских услуг: система показателей (в отличие от произвольного набора, перечня показателей) предполагает, что все показатели взаимосвязаны и ориентированы на достижение цели исследования;
система показателей строится на единых методологических принципах, что является необходимой предпосылкой их сопоставимости; система показателей должна быть компактной, что не исключает дополнения обобщающих показателей показателями подсистемы." Для характеристики рынка туристских услуг в настоящее время используется система показателей, приведенная на рис.
2.1.
* Исходным направлением анализа, рынка туристских услуг является характеристика его социально-экономического потенциала, так как то или иное состояние рынка в определенной степени зависит от его потенциальных возможностей.
Туристское предложение и туристский спрос представляют собой формы функционирования потенциала рынка.
Потенциал рынка это прогнозная совокупность производственных и потребительских сил, обусловливающих спрос и предложение [101].
[стр. 84]

84 сти подготовку построения ССТ и, соответственно, получить полную информацию о состоянии туризма в России, о 2.2 СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В процессе реализации выдвинутых задач исследования туристского рынка статистика пользуется соответствующими показателями, то есть количественными и качественными характеристиками тех явлений и процессов, которые в совокупности и сочетании образуют рынок туристских услуг.
Эти показатели призваны отразить состояние, развитие и устойчивость туристского рынка на различных уровнях, во времени и в пространстве (географическом и социально-экономическом).
Они характеризуют индивидуальные явления и процессы, их типические (групповые) сочетания и общие, сводные совокупности индивидуальных единиц.
В основе системы статистических показателей рынка туристских услуг лежат основные экономические и социальные категории рынка.
Как показано в п.

1,2, к ним относятся: туристская услуга, предложение, спрос, цена, основные фонды, издержки обращения, прибыль от реализации туристских товаров и услуг.
Сформулируем основные принципы построения системы статистических показателей рынка туристских услуг: система показателей (в отличие от произвольного набора, перечня показателей) предполагает, что все показатели взаимосвязаны и ориентированы на достижение цели исследования;


[стр.,85]

85 система показателей строится на единых методологических принципах, что является необходимой предпосылкой их сопоставимости; -система показателей должна быть компактной, что не исключает дополнения обобщающих показателей показателями подсистемы.
Для характеристики рынка туристских услуг в настоящее время используется система показателей, приведенная на рис.

4.
Исходным направлением анализа рынка туристских услуг является характеристика его социально-экономического потенциала, так как то или иное состояние рынка в определенной степени зависит от его потенциальных возможностей.
Туристское предложение и туристский спрос представляют собой формы функционирования потенциала рынка.
Потенциал рынка это прогнозная совокупность производственных и потребительских сил, обусловливающих спрос и предложение [101].

Социально-экономический потенциал рынка туристских услуг совокупная способность трудовых, материально-технических, финансовых, культурных, природных и других ресурсов сферы туризма обеспечивать достижение наивысщих результатов и эффективности функционирования рынка.
Поэтому актуальной задачей статистики рынка туристских услуг является разработка системы показателей характеристики потенциальных возможностей развития.
Показателями трудового потенциала являются: численность занятых в туризме в целом и но видам деятельности; структура занятых в туризме по полу, возрасту, территориальному распределег, нию; доля занятых в туризме в общей численности занятого населения;

[Back]