Проверяемый текст
Аксенова, Маргарита Алексеевна; Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2007)
[стр. 107]

• расширение участия населения в процедурах принятия решений по местным вопросам, развитие систем местного самоуправления на территории области.
Основой такого социально-экономического развития региона является рациональное и комплексное использование ресурсного, трудового и интеллектуального потенциала области, межрегионального и общероссийского территориального разделения и кооперации труда, возможностей международного экономического сотрудничества.

Модель устойчивого развития экономики региона, разработанная на основе анализа экономического потенциала Липецкой области, включает взаимосвязанные блоки, которые применимы в целом для моделей устойчивого развития экономики региона (рис.
11): Входы Цели и задачи Субъекты устойчивого развития Внешние и внутренние факторы Уровни реализации Ресурсы Рис.
11.
Модель устойчивого развития экономики региона • входы (цель и задачи; уровни реализации, субъекты устойчивого развития; внешние и внутренние факторы, ресурсы); Преобразование: Управление экономикой региона, позволяющее обеспечить устойчивое развитие Инструменты: программы и проекты; региональная политика; реструктуризация; финансовое обеспечение конкурентных преимуществ; информационное обеспечение.
Методы реализации: анализ; моделирование; стратегическое планирование; прогнозирование Выходы: повышение качества жизни; повышение уровня экономического развития; повышение экологического благополучия; стратегический эффект 107
[стр. 111]

Основой такого социально-экономического развития региона является рациональное и комплексное использование ресурсного, трудового и интеллектуального потенциала области, межрегионального и общероссийского территориального разделения и кооперации труда, возможностей международного экономического сотрудничества.
Как было выявлено в п.
2 .
1 Липецкая область имеет высокий экономический потенциал, благоприятный предпринимательский и инвестиционный климат, а ее территория представляет значительный интерес для стратегических инвесторов.
В целом, в перспективе в Липецкой области ожидается преломление вектора центростремительного развития территории стягивания населения, труда и капитала в г.
Липецк на основе расширения территорий активной хозяйственной деятельности и формирования новых точек роста в северной и юго-западной зонах области (главным образом за счет создания обрабатывающих производств, крупных животноводческих комплексов, развития внутриобластной кооперации), а также реализация нового направления развития территории формирования туристскорекреационного комплекса и сопряженных с ним отраслей, и, как результат, развитие периферийных территорий, уменьшение числа проблемных и депрессивных районов.
В прогнозном периоде промышленность остается базовой, главной бюджетообразующей и организующей территорию отраслью.
Черная металлургия остается ведущей отраслью специализации промышленного комплекса области, но теряет лидерство в его отраслевой структуре, полученное в пореформенный период.
Администрацией области взят курс на развитие машиностроения и металлообработки, производств «белой техники» (ЗАО «Индезит Интернеэшнл»), комплектующих изделий для этих производств, электроники, что сможет диверсифицировать и в определенной степени децентрализовать промышленное производство, активизировать развитие периферийных районов (на основе развития внутриобластной 111

[Back]