Проверяемый текст
Аксенова, Маргарита Алексеевна; Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2007)
[стр. 108]

• преобразование (управление экономикой региона на основе инструментов и методов реализации, позволяющее обеспечить устойчивое развитие); • выходы (результаты устойчивого развития).
Как было выявлено в п.
2.1., Липецкая область шмеет высокий экономический потенциал, благоприятный предпринимательский и инвестиционный климат, а ее территория представляет значительный интерес для стратегических инвесторов.
В целом, в перспективе в Липецкой области ожидается преломление вектора центростремительного развития территории стягивания населения, труда и капитала в г.
Липецк
на основе расширения территорий активной хозяйственной деятельности и формирования новых точек роста в северной и юго-западной зонах области (главным образом за счет создания обрабатывающих производств, крупных животноводческих комплексов, развития внутриобластной кооперации), а также реализация нового направления развития территории формирования туристскорекреационного комплекса и сопряженных с ним отраслей, и, как результат, развитие периферийных территорий, уменьшение числа проблемных и депрессивных районов.

Реализация модели устойчивого развития экономики региона и переход к устойчивому развитию позволит Липецкой области решить следующие проблемы: формирование регионального хозяйственного механизма, регулирующего антропогенное воздействие; реконструкция региональной промышленной системы с учетом емкости локальной экосистемы; повышение качества жизни населения; обеспечение экологического благополучия для населения.
В целом необходимо добавить, что развитие Липецкой области по устойчивому пути является насущной необходимостью, поскольку активное привлечение иностранных инвесторов в экономику региона, 108
[стр. 80]

градообразующей базы городских поселений (в соответствии с требованиями новых экономических условий и конкурентоспособности территорий); развитие системы центров и усиление полицентрической организации территории; совершенствование системы расселения и укрепление опорного каркаса расселения; усиление урбанизации территории; упорядочение функционального зонирования территории.
Создание и поддержка активных территорий в дальнейшем будет являться противодействием и смягчением вектора центростремительного развития территории стягивания населения, труда и капитала в г.
Липецк.

Кроме того, на основе расширения территорий активной хозяйственной деятельности и формирования новых точек роста, а также реализации нового стратегического направления развития территории формирования туристско-рекреационного комплекса и сопряженных с ним отраслей, произойдет развитие периферийных территорий, уменьшение числа проблемных и депрессивных районов.
Процесс формирования экономически активных территорий направлен на реализацию основных задач перспективного развития территории региона, а именно: • сохранение демографических и трудовых ресурсов, обеспечение потенциальных возможностей для их перспективного роста; • восстановление утраченного производственного потенциала районов и городов области на основе развития экономической базы, обеспечение устойчивос ти территории области; • комплексное развитие территории, обеспечение связанности и целостности территории области; • упорядочение градообразующей базы городских поселений (в соответствии с требованиями новых экономических условий и конкурентоспособности территорий); • развитие системы центров и усиление полицентрической организации территории; 80

[стр.,111]

Основой такого социально-экономического развития региона является рациональное и комплексное использование ресурсного, трудового и интеллектуального потенциала области, межрегионального и общероссийского территориального разделения и кооперации труда, возможностей международного экономического сотрудничества.
Как было выявлено в п.
2 .
1 Липецкая область имеет высокий экономический потенциал, благоприятный предпринимательский и инвестиционный климат, а ее территория представляет значительный интерес для стратегических инвесторов.
В целом, в перспективе в Липецкой области ожидается преломление вектора центростремительного развития территории стягивания населения, труда и капитала в г.
Липецк на основе расширения территорий активной хозяйственной деятельности и формирования новых точек роста в северной и юго-западной зонах области (главным образом за счет создания обрабатывающих производств, крупных животноводческих комплексов, развития внутриобластной кооперации), а также реализация нового направления развития территории формирования туристскорекреационного комплекса и сопряженных с ним отраслей, и, как результат, развитие периферийных территорий, уменьшение числа проблемных и депрессивных районов.

В прогнозном периоде промышленность остается базовой, главной бюджетообразующей и организующей территорию отраслью.
Черная металлургия остается ведущей отраслью специализации промышленного комплекса области, но теряет лидерство в его отраслевой структуре, полученное в пореформенный период.
Администрацией области взят курс на развитие машиностроения и металлообработки, производств «белой техники» (ЗАО «Индезит Интернеэшнл»), комплектующих изделий для этих производств, электроники, что сможет диверсифицировать и в определенной степени децентрализовать промышленное производство, активизировать развитие периферийных районов (на основе развития внутриобластной 111

[Back]