Проверяемый текст
Аксенова, Маргарита Алексеевна; Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2007)
[стр. 109]

развитие особой экономической зоны требуют учета мировых тенденций и предпочтений.
Следовательно, необходима ориентация дальнейшего социально-экономического развития региона на принципы устойчивого развития.

Особого внимания заслуживает прогноз развития экономики региона при переходе к устойчивому развитию.
В связи с бурным развитием экономико-математических методов в последние десятилетия для прогнозирования различных социально-экономических процессов можно применять многие из них.
Особое значение играют математические методы и методы прогнозной экстраполяции.
Общеизвестно, что важнейшим критерием математических моделей является их простота.
Успешно построенная модель позволяет специалисту «проигрывать» на модели различные варианты с учетом изменения факторов.
Экономико-математическое моделирование это мощный вспомогательный инструмент в аналитической работе служб управления, как на уровне отдельного предприятия, так и на региональном и федеральном уровне управления.
В настоящее время методы моделирования находят все большее применение и в научной экономической деятельности.
Это объясняется интенсивным внедрением современных информационных технологий.
Однако следует не забывать, что при решении многих экономических задач строятся порой такие сложные и к тому же абстрактные модели, что уже изначально они перестают отвечать поставленным требованиям, а, следовательно, не могут найти применение на практике и представляют только научный интерес.
Кроме того, построение модели иногда становится самоцелью, при этом не учитываются особенности конкретного исследуемого экономического явления.
Важными экономико-математическими методами являются методы корреляционно-регрессионного анализа.
Как известно, корреляция 109
[стр. 114]

сферы, рост благоустроенных образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры и спорта.
Также предлагается формирование нового направления хозяйственной деятельности области туристскорекреационного, на основе экономического использования ценного и масштабного историко-культурного наследия и рекреационных ресурсов территории.
С этой целью предусматривается создание на всей территории области туристско-рекреационного комплекса по оказанию туристских, рекреационных и лечебно-оздоровительных услуг населению (не только региона, но и других регионов России, ближнег о и дальнего зарубежья), с одновременным развитием сопряженных инфраструктурных объектов (гостиничного хозяйства, производства экологически чистых продуктов питания, сувенирной продукции, народных промыслов и ремесел и др.) Таким образом, именно сценарий устойчивого развития Липецкой области должен не только дополнить сценарий свободного предпринимательства, но и стать основным в ближайшей перспективе.
Это аргументируется тем, что активное привлечение иностранных инвесторов в экономику Липецкой области, развитие особой экономической зоны требуют учета мировых тенденций и предпочтений, следовательно, необходима ориентация дальнейшего социально-экономического развития региона на принципы устойчивого развития.
114

[стр.,120]

предпринимательства и сценария устойчивого развития.
Реальной силой, способной вывести экономику из кризиса, представляется предпринимательство, показавшее свои возможности в развитых странах.
Кроме того, технический прогресс, прежде всего в машиностроении страны, потребует увеличения производства высококачественных сталей, что под силу флагману Липецкой экономики Новолипецкому металлургическому комбинату.
Также необходимо отметить еще раз создание активных территорий в Липецкой области, способных стать опорой развития не только экономики области, но и страны в целом.
Сценарий устойчивого развития Липецкой области отличается от предыдущего более высокой долей продукции конечного потребления в общем объеме промышленного производства, что обусловлено модернизацией ведущих производств, развитием сферы услуг и жилищного строительства.
Именно этот сценарий развития Липецкой области должен не только дополнить предыдущий сценарий развития, но и стать основным в ближайшей перспективе.
Это аргументируется тем, что активное привлечение иностранных инвесторов в экономику Липецкой области, развитие особой экономической зоны требуют учета мировых тенденций и предпочтений, следовательно, необходима ориентация дальнейшего социально-экономического развития региона на принципы устойчивого развития.
120

[Back]