Проверяемый текст
Аксенова, Маргарита Алексеевна; Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2007)
[стр. 71]

неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие оптимальной связи между производителем и потребителем продовольствия ограничили возможность наращивания производства животноводческой продукции, чем обусловлен спад в отрасли.
Вместе с тем, весьма уязвимо геополитическое положение области, так как преимущественно сырьевой экспорт Липецкого региона зависит от конъюнктуры на мировом рынке товаров и капитала.
Среди других регионов Центрального федерального округа Липецкая область отличается относительно высоким экспортным потенциалом, занимая 1,2% в общем объеме экспорта Российской Федерации, что сопоставимо в ЦФО только с Московской областью, из других субъектов Российской Федерации с Вологодской,
Волгоградской, Нижегородской областями и Хабаровским краем.
Для экспорта области характерна сырьевая ориентация, а для импорта относительно высокая доля ввоза машин и оборудования.
В экспортной продукции преобладают черные металлы: их доля в
2006 г.
в общем объеме экспорта составила 92,6%, а машиностроения 4%.
В структуре импорта доля машин и оборудования в
2006 г.
60,1%.
1 Внешнеэкономическая деятельность Липецкой области является одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономики.
Внешнеэкономической деятельностью в 2006 году занимались 235 предприятий и частных лиц различной формы собственности, которые осуществляли экспортно-импортные операции с более чем 80 странами мира.
1 Липецкий статистический ежегодник.
Статистический сборник.
Липецк: Липецкстат,
2007.
С.
178.
71
[стр. 70]

Вместе с тем, геополитическое положение области весьма уязвимо, так как преимущественно сырьевой экспорт Липецкого региона зависит от конъюнктуры на мировом рынке товаров и капитала.
Среди других регионов Центрального федерального округа Липецкая область отличается относительно высоким экспортным потенциалом, занимая 1,2% в общем объеме экспорта Российской Федерации, что сопоставимо в ЦФО только с Московской областью, из других субъектов Российской Федерации с Вологодской
(«Северсталь»), Волгоградской, Нижегородской областями и Хабаровским краем.
Для экспорта области характерна сырьевая ориентация, а для импорта относительно высокая доля ввоза машин и оборудования.
В экспортной продукции преобладают черные металлы: их доля в
2004 г.
в общем объеме экспорта составила 96%, а машиностроения 1,8%.
В структуре импорта доля машин и оборудования в
2004 г.
57% .39 В числе экономических структурных проблем главная моноотраслевая структура экономики, зависимость бюджета от одного крупного налогоплательщика, наличие серьезных рисков, в т.ч.
для социальной сферы при изменении экономических условий.
В 2005 году на долю предприятий черной металлургии приходилось 62% от общего объема промышленной продукции, 95% -экспорта, свыше 50% -налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Ухудшение мировой конъюнктуры рынка черных металлов, снижение деловой активности основных потребителей металлопродукции на внутреннем рынке оказало влияние на снижение внешнеторгового оборота области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24%, произошло снижение объемов экспорта на 29%, сократилось производство стали на 7%, чугуна на 11%, проката на 7%.
Несмотря на то, что промышленность формирует около 60% ВРП (внутреннего регионального продукта), всего 10% предприятий производят 39Липецкий статистический ежегодник.
Статистический сборник.
Липецк: Липецкстат,
2006.
С.
178 70

[Back]