Проверяемый текст
Аксенова, Маргарита Алексеевна; Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2007)
[стр. 82]

2.2 Комплекс организационно-экономических мероприятий по реализации механизма устойчивого развития Липецкой области Для того, чтобы обеспечить способность региона к стабильному функционированию и самосовершенствованию и систематическое приращение позитивного результата, также системное воспроизводство ресурсов, необходимо реализовать целый комплекс организационноэкономических мероприятий, т.е.
для реализации механизма устойчивого развития экономики региона необходимо обеспечить прежде всего: • концентрацию ресурсов в стратегически важных направлениях деятельности региона; • создание жизнеспособной системы устойчивого развития экономики региона; • достижение стратегических ориентиров региона.
Взаимосвязь этапов реализации механизма устойчивого развития экономики региона и их результатов приведена в табл.
13.
Рассмотрим подробно все этапы реализации механизма устойчивого развития экономики региона и их составляющие на примере Липецкой области.
В Липецкой области разработана и законодательно внедрена стратегия социально-экономического развития региона на период до 2020 г., что положительно характеризует процесс
управления в регионе.
Она направлена, прежде всего, на обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения, сокращение разрыва в уровне социальноэкономического развития между муниципальными образованиями области.

Липецкая область позиционируется как регион: Таблица 13 82
[стр. 74]

• формирования туристско-рекреационного комплекса как нового направления хозяйственной специализации региона; усиления транспортной инфраструктуры; • модернизации основных автомагистралей и железнодорожных линий; усиления транспортных потоков на железнодорожном направлении Грязи Усмань; • изменения категории Липецкого аэропорта на «международный» и развитие новых авиационных направлений, в т.ч.
в страны Европы.
Стратегическое управление социально-экономическим развитием в Липецкой области осуществляется по стандартному алгоритму, включающему: выявление проблемы управления регионом и формулирование возможной модели ситуации; идентификацию основных стратегических целей и направлений развития; выбор стратегии социальноэкономического развития региона; реализацию стратегии развития региона; мониторинг процесса реализации стратегии развития региона; управление изменениями в региональной системе.
Однако содержание данных этапов при стратегическом управлении социально-экономическим развитием Липецкой области имеет свои особенности.
В Липецкой области разработана и законодательно внедрена стратегия социально-экономического развития региона на период до 2020 г., что положительно характеризует процесс
стратегического управления в регионе.
Она направлена, прежде всего, на обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения, сокращение разрыва в уровне социально-экономического развития между муниципальными образованиями области.

Концептуальной идеей стратегии является определение миссии региона его предназначения, характеризующегося целями и задачами, для реализации которых он осуществляет свою деятельность.
Миссия Липецкой области От европейских стандартов качества продукции к европейским стандартахi качества жизни населения.
74

[Back]