Проверяемый текст
Макарова, Александра Николаевна; Адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования (Диссертация 2005)
[стр. 154]

Результаты экспериментального исследования показали высокий уровень сформированности профессионально-педагогической деятельности (проверяемую через учебно-познавательную деятельность студентов («5» и «4» 69 %), научно-исследовательскую деятельность 21,8%, практическую деятельность, выполнение профессионально-педагогических заданий, решение производственно-технологических ситуаций 69 %).
Следует отметить, что наблюдается возрастающий интерес работодателей к выпускникам
БГУ.
Нами было выявлено, что специалисты-педагоги технологии и предпринимательства востребованы в общеобразовательных школах, учебных заведениях начального, среднего и высшего образования.
Заключаются договоры на подготовку
специалистов-педагогов технологии и предпринимательства.
Выводы по второй главе.
1.
Структура процесса адаптации к профессионально-педагогической де
тельности включает следующие составляющие: профессиональную ориентацию, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональную готовность и профессиональную деятельность.
Профессиональная ориентация решает комплекс экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у
студентов профессиональной направленности, установлению соответствия между требованиями, предъявляемыми профессией к индивидуальнопсихологическим особенностям личности, определению возможных областей деятельности, что позволяет обеспечить более осознанный выбор профессии и более высокий уровень учебных достижений будущих студентов.
Профессиональная ориентация включает в себя следующие виды деятельности: знакомство с миром профессий, осознание собственных способностей, формирование интереса и склонностей к будущей профессии.
154
[стр. 92]

взаимодействие службы с другими социальными институтами для решения вопросов и для создания комплексных условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого студента и адаптацию к быстромеияющимся социальным условиям общества.
92 2.3.
Моделирование процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности Нами определена структура процесса адаптации к профессиональнопедагогической деятельности, включающая: профессиональную ориентацию, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональную готовность и профессиональную деятельность (рис.
1).
Профессиональная ориентация решает комплекс экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у
учащихся профессиональной направленности, установлению соответствия между требованиями, предъявляемыми профессией к индивидуально-психологическим особенностям личности, определению возможных областей деятельности, что позволяет обеспечить более осознанный выбор профессии и более высокие показатели учебной деятельности будущих студентов.
В процессе профессиональной ориентации осуществляется профессиональное просвещение, диагностика личностных качеств, профессиональные консультации будущих студентов.
Профориентация это обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических, производственнотехнических мер, направленных на оказание помощи учащимся и молодежи в профессиональном самоопределении [158].


[стр.,149]

Результаты экспериментального исследования показали высокий уровень сформированное™ профессионально-педагогической деятельности (проверяемую через учебно-познавательную деятельность студентов («5» и «4» 69 %), научно-исследовательскую деятельность 21,8 % , практическую деятельность, выполнение профессионально-педагогических заданий, решение производственно-технологических ситуаций 69 %) (диаграмма 4).
Диаграмма 4 Динамика развития профессионально-педагогической деятельности будущих специалистов 2001 2002 2003 2004 Динамика изменения уровня адаптирован ности студентов к профессионально-педагогической деятельности в периоды допрофсссионального и профессионального обучения представлена на диаграмме 5.


[стр.,151]

Следует отметить, что наблюдается возрастающий интерес работодателей к выпускникам Волжской государственной инженернопедагогической академии.
Нами проведено анкетирование молодых специалистов и руководителей организаций по выявлению степени успешности вхождения выпускников в профессиональную деятельность.
Выявлено, что специалисты-педагоги профессионального обучения востребованы в учебных заведениях начального, среднего и высшего образования.
Заключаются договоры на подготовку
снециалистов-педагогов профессионального обучения.
151 Выводы по второй главе 1.
Определена сущность понятия «адаптация к профессионально•ч педагогической деятельности» как интегративный многоуровневый процесс, обеспечивающий успешное вхождение человека в профессиональное поле деятельности через социальную, психологическую, учебную, трудовую, производственную деятельности в периоды допрофессионального, профессионального, постпрофессионального образования и самостоятельной профессиональной деятельности.
2.
Структура процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности,
включающая: профессиональную ориентацию, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональную готовность и профессиональную деятельность.
3.
Профессиональная ориентация решает комплекс экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у
учащихся профессиональной направленности, установлению соответствия между требованиями, предъявляемыми

[Back]