Проверяемый текст
Макарова, Александра Николаевна; Адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования (Диссертация 2005)
[стр. 159]

вающих успешное вхождение будущего специалиста в профессиональнопедагогическую деятельность.
Исходной позицией исследования явилось рассмотрение процесса адаптации студентов специальности «Технология и предпринимательство» к профессионально-педагогической деятельности, состоящего из следующих этапов: профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная готовность, профессиональная деятельность.
Исследование проблемы адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности позволило разработать и реализовать модель педагогического сопровождения, основными компонентами которого явились: организационнопедагогический, психологодиагностический, коррекционно-технологический.
Данную модель необходимо рассматривать не только как осуществление совокупности социальнообразовательных мер по формированию готовности к профессиональной деятельности, но и как новый подход к педагогической деятельности, в рамках которой студент рассматривается как субъект выбора творчества социально профессионального взаимодействия и жизнедеятельности.
Результаты экспериментального исследования доказали эффективность
разработанного подхода к организации процесса адаптации будущих специалистов к профессиональнопедагогической деятельности в период вузовского образования в современных социо культурных условиях.
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего исследовательского поля рассматриваемой педагогической проблемы.
* 159
[стр. 10]

диссертационного исследования.
Внедрялись новые учебные программы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений.
Научная новизна исследования: определена сущность адаптации студентов к профессиональнопедагогической деятельности как совокупного процесса, обеспечивающего успешное вхождение человека в профессиональное поле деятельности через взаимодействие социальной, психологической, педагогической, трудовой, производственной составляющих адаптации в периоды допрофессионалыюго, профессионального, постпрофессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности; разработана структура процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности, включающая в себя следующие этапы: профессиональную ориентацию, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональную готовность, профессиональную деятельность.
разработаны психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию процесса адаптации студентов к профессиональнопедагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в: теоретико-экспериментальном исследовании проблемы адаптации будущих педагогов профессионального обучения; уточнении понятий «социальная адаптация», «психологическая адаптация», «трудовая адаптация», «производственная адаптация», «профессиональная адаптация», «адаптация студентов к профессиональнопедагогической деятельности»; определении принципов и функций адаптации к профессиональнопедагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что 10

[стр.,155]

Стратегической позицией исследования явилась разработка процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности, состоящего из следующих этапов: профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, .
профессиональное обучение, профессиональная готовность, профессиональная деятельность.

Определены психолого-педагогические условия реализации процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования: (формирование мотивационноценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, личностно-профессиональных качеств; активизация личностной позиции студента, совокупность методов, средств, обеспечивающих адаптацию на каждом этапе подготовки к профессиональной деятельности, психологическая коррекция и социальная поддержка; диагностическое исследование уровня адаптации студентов к профессиональнопедагогической деятельности, ориентация каждого этапа адаптации на формирование целостной модели профессиональной деятельности).
Выявлены принципы (непрерывности, системности, прогностичности, интегративности) и функции (социальная, информативная, системная, технологическая, адаптационная, прогностическая, управленческая) процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Результаты экспериментального исследования доказали эффективность
разработанной структуры процесса адаптации студентов к профессиональнопедагогической деятельности в условиях многоуровневого образования.
155

[Back]