Проверяемый текст
Макарова, Александра Николаевна; Адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования (Диссертация 2005)
[стр. 79]

7.
Для оценки результата профессиональной адаптации может служить уровень адаптированности: высокий, средний, низкий, дезадаптация.
8.
Профессиональная адаптация студента в профессиональном учебном заведении выступает как сложный процесс, в котором проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обуславливающие сложность данного процесса своим совокупным действием.

9.0собенностями профессиональной адаптации личности студента выступают адаптационные способности и умения, полученные на предыдущем этапе.
Каждый
этап является развитием предыдущего с качественно новыми образованиями, причем этот этап формирования профессиональной адаптированности есть только условное дискретное образование в целостном непрерывном динамическом процессе профессиональной адаптации личности студента и содержит в себе возможности для решения проблем, которые невозможно решить на отдельных его этапах.
10.
С учетом основных механизмов профессиональной адаптации лично сти формирование
адаптированности студентов к профессиональнопедагогической деятельности эффективно в трех основных фазах: учебнопрофессиональной деятельности, учебно-профессиональном общении и профессиональном самосознании (сбалансированности внутренней позиции индивида с ее оценкой другими индивидами).
Эффективность формирования адаптированности студентов к профессионально-педагогической деятельности зависит от отношения личности к процессу своего профессионального становления; от соответствия поставленной цели, задач и организации действий, помогающих эту цель достигнуть; социальной практики и направленности педагогического влияния на студентов; от активности самой личности, ее жизненной позиции; от эффективности профессионального воспитания и обучения; от качества педагогического взаимодействия и интенсивности педагогического воздействия на «внутреннюю» сферу студента; от интенсивности и качества про79
[стр. 61]

Каждый компонент этой системы, согласно принципу иерархичности, может рассматриваться как система, содержащая свои компоненты; профессиональная адаптация личности студента на каждом последующем этапе включает в себя в качестве основы адаптационные способности и умения, полученные на предыдущем этапе.
Каждый
последующий этап является развитием предыдущего с качественно новыми образованиями, причем этот этап формирования профессиональной адаптирован«ости есть только условное дискретное образование в целостном непрерывном динамическом процессе профессиональной адаптации личности студента и содержит в себе возможности для решения проблем, которые невозможно решить на отдельных его этапах; профессиональная адаптация студента в профессиональном учебном заведении выступает как сложный процесс, в котором проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обуславливающие сложность данного процесса своим совокупным действием; с учетом основных механизмов профессиональной адаптации личности формирование профессиональной адаптированное™ студентов эффективно в трех основных фазах: учебно-профессиональной деятельности, учебно-профессиональном общении и профессиональном самосознании (сбалансированности внутренней позиции индивида с ее оценкой другими индивидами); профессиональной адаптации присущи следующие признаки: социальная обусловленность, полимотивационный характер адаптивной деятельности, обуславливающий диалектическое единство всех ее сторон, диалектически противоречивое единство адаптационных и дезадаптационных явлений.
Педагогическую деятельность профессионального учебного заведения при этом мы рассматриваем как единую систему, включающую три неразрывно связанные подсистемы: организацию педагогического 61

[стр.,62]

взаимодействия студентов и педагогов; систему отношений личности к себе, к миру и другим людям, возникающую в результате создания для этого возможностей в процессе учебно-профессиональной и специально организованной творческой деятельности; личностные новообразования, возникшие в результате целостного процесса профессиональной адаптации студентов.
Таким образом, эффективность формирования профессиональной адаптированности студентов зависит от отношения личности к процессу своего профессионального становления; от соответствия поставленной цели, задач и организации действий, помогающих эту цель достигнуть; социальной практики и направленности педагогического влияния на студентов; от активности самой личности, ее жизненной позиции; от эффективности профессионального воспитания и обучения; от качества педагогического взаимодействия и интенсивности педагогического воздействия на «внутреннюю» сферу студента; от интенсивности и качества профессиональных взаимоотношений (об(цения) между студентами и другими участниками процесса.
К настоящему времени экспериментально установлено, что с помощью эмоций достигается успех не только в решение отдельных мыслительных задач, но и в познавательной деятельности в целом.
Эмоция выделяет в познавательном образе цели и побуждает человека к действию, то есть основные функции эмоций оценка к побуждению.
Эмоциональная компонента является весьма значимым элементом учебной деятельности и существенно влияет как на результаты учебной деятельности, так и на формирование личностных структур, связанных с самооценкой, уровнем притязаний, персонализацией и другими показателями.
Поэтому правильное соотношение эмоциональных и познавательных процессов в обучении приобретает особую значимость.
Ведущую роль в управлении эмоциями играет осознание человеком своих потребностей и мотивов, жизненных целей, поскольку, осуществив 62

[стр.,67]

3.
Адаптация активная сознательная деятельность, направленная на приобретение необходимых профессиональных знаний и умений, выработка профессионально значимых качеств и закрепление навыков адаптивного поведения.
Именно активная преобразующая деятельность субъекта служит решающим условием достижения высокого уровня адаптированности.
4.
Профессиональная адаптация личности целостная многокомпонентная система, свойства которой несводимы к сумме свойств се компонентов.
Вместе с тем компоненты этой системы имеют относительную самостоятельность.
Их взаимодействие, при условии доминирования одного из них, может привести к различным результатам.
Каждый компонент этой системы, согласно принципу иерархичности, может рассматриваться как система, содержащая свои компоненты.
5.
Профессиональная адаптация студента в профессиональном учебном заведении выступает как сложный процесс, в котором проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обуславливающие сложность данного процесса своим совокупным действием.

6.
Профессиональной адаптации присущи следующие признаки: социальная обусловленность, полимотивационный характер адаптивной деятельности, обуславливающий диалектическое единство всех ее сторон, диалектически противоречивое единство адаптационных и дезадаптационных явлений.
7.
Сущность адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования заключается в интегративном образовании социальных, психологических, трудовых, педагогических, производственных характеристик процесса формирования профессионально-педагогической деятельности в периоды допрофессионального, профессионального, постпрофессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности, обеспечивающих успешное вхождение человека в профессиональную деятельность.
67

[Back]