Проверяемый текст
Макарова, Александра Николаевна; Адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования (Диссертация 2005)
[стр. 82]

Глава 2.
Состояние и организационно-технологические основы процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности.
2.1.
Исследование состояния процесса адаптации к профессионально педагогической деятельности молодых учителей технологии и предпринимательства.
Исследование состояния процесса адаптации к профессиональной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства проводилось на базе физико-технического факультета Бурятского государственного университета.
База исследования выбрана не случайно: это единственный в республике Бурятия факультет, осуществляющий подготовку специалистов по специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство».
В 1972г.
в Бурятском государственном педагогическом институте им.
Д.
Банзарова была открыта подготовка по специальности «Общетехнические дисциплины и труд», которая осуществлялась до 1993г.
За данный промежуток времени было осуществлено 29 выпусков учителей труда.
В 1993г.
открыта специальность 030600 «Технология и предпринимательство».
На сегодняшний день осуществлено 9 выпусков специалистов (в 2000 не было набора, следовательно, в 2005 году не было выпуска), подготовлено 250 учителей технологии и предпринимательства, из них 36 выпускников получили диплом с отличием.
Целями констатирующего этапа эксперимента являются: анализ профессиональной направленности учащихся образовательных школ и студентов, социальных характеристик студентов, профессиональной занятости и профессиональной удовлетворенности выпускников специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство»; выявление факторов, затрудняющих процесс профессиональнопедагогической адаптации выпускников; 82
[стр. 134]

педагогическому знанию алгоритмов профессионального действия; • творчество — способность педагога к созданию и воплощению личностной методики и технологий педагогического действия (деятельности в целом); • новаторство способность педагога к вариативному моделированию личностных концепций и моделей профессионального действия и коррекции педагогической деятельности других педагогов.
Таким образом, личность педагога, являясь основой учебновоспитательного процесса образовательного учреждения, создает с помощью вариативного профессионального самовыражения предпосылки к его дальнейшему совершенствованию.
2.4.
Результаты экспериментальной работы Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с логикой теоретического исследования на базе Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Целями констатирующего эксперимента являются: анализ профессиональной направленности, социальных характеристик студентов, обучающихся по специальности 0305 «Профессиональное обучение» (по отраслям); выявление факторов, затрудняющих процесс профессиональнопедагогической адаптации выпускников; выявление факторов, способствующих успешному вхождению в профессиональное поле деятельности.

[Back]