Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 107]

106 Принцип воспитывающего и развивающего обучения и его требования: правильное определение ведущих целей обучения: познавательной, воспитывающей, развивающей; формирование у обучающихся в ходе занятия научного мировоззрения; формирование навыков культурного поведения, дисциплинированности; развитие самостоятельности, инициативы, творчества; развитие познавательных способностей и творческих сил (умения анализировать, обобщать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы и т.п.).
Принцип прочности и его требования: эффективно реализовать требования вышеперечисленных принципов; педагогически целесообразно и четко организовывать повторение, закрепление полученных знаний, формировать умения и навыки использования этих знаний на практике; систематически контролировать и оценивать приобретенные обучающимися знания, умения, навыки; осуществлять индивидуальный, дифференцированный подход к обучающимся в процессе организации учебновоспитательной работы.
Итак, перечисленные выше требования ведущих принципов обучения являются как бы стержневой основой для современных педагогических технологий.
Охарактеризуем составные современных педагогических технологий и их содержание в логической последовательности.
Сегодня, в условиях реформирования экономики и образования, исходя из закона об образовании, цель воспитания и обучения
обучающихся трактуется несколько по-новому формирование у них общечеловеческих ценностей.
Существенной составной современных педагогических технологий являются методы обучения.

От уровня педагогического мастерства преподавателя, его умения педагогически правильно, интересно проводить занятия зависит качество преподавания, эффективность усвоения учебного материала обучаемыми,
[стр. 70]

Принцип воспитывающего и развивающего обучения и его требования: правильное определение ведущих целей обучения: познавательной, воспитывающей, развивающей; формирование у обучающихся в ходе занятия научного мировоззрения; формирование навыков культурного поведения, дисциплинированности; развитие самостоятельности, инициативы, творчества; развитие познавательных способностей и творческих сил (умения анализировать, обобщать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы и Т.п.)« Принцип прочности и его требования: эффективно реализовать требованиявышеперечисленных принципов; педагогически целесообразно и четко организовывать повторение, закрепление полученных знаний, формировать умения и навыки использования этих знаний на практике; систематически контролировать и оценивать приобретенные обучающимися знания, умения, навыки; осуществлять индивидуальный, дифференцированный подход к обучающимся в процессе организации учебно-воспитательной работы.
Итак, перечисленные выше требования ведущих принципов обучения являются как бы стержневой основой для современных педагогических технологий.
Охарактеризуем составные современных Педагогических технологий и их содержание в логической последовательности.
Сегодня, в условиях реформирования экономики и образования, исходя из закона об образовании, цель воспитания и обучения


[стр.,71]

обучающихся трактуется несколько по-новому формирование у них общечеловеческих ценностей.
Существенной составной современных педагогических технологий являются методы обучения.

Ведь от уровня педагогического мастерства преподавателя, его умения педагогически правильно, интересно проводить занятия зависит качество преподавания, эффективность усвоения учебного материала обучаемыми, их познавательная активность.
Способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучающихся принято называть методами.
Методы в чистом виде не используются, они обычно сопровождаются приемами и средствами.
В современных педагогических технологиях традиционные методы обучения являются базовыми, так как на их основе развиваются новые и сравнительно новые методы.
Какие же методы можно отнести к новым? Это и проблемное обучение, и программированное, и алгоритмизация, и информационные педагогические технологии, и модульное обучение, и элементы педагогического менеджмента.
Педагогические технологии в первую очередь названы современными в связи с использованием в них современных методов обучения.
Остановимся на некоторых из них.
Проблемное обучение.
Хотя по существу собственно проблемное обучение не является новым методом обучения, все же, как дидактическая система методов, приемов и средств познавательной деятельности, направленной на творческое овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками, развитие мыслительных способностей рассматривается именно как современный метод.
Другими словами, проблемное обучение это способ активного взаимодействия преподавателя и обучающихся, в процессе которого путем создания проблемной ситуации моделируются условия исследовательской деятельности и развития творческого мышления.
При этом средством

[Back]