Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 16]

ГЛАВА 1.
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ ТЕХНИКЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА u В первой главе анализируется состояние профессиональной подгоА товки специалистов для сферы финансового анализа туристской отрасли, раскрывается ситуация сложившаяся на туристском рынке и перспективы ее дальнейшего развития, рассматривается положения дел в области обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа, формулируются наиболее профессионально важные требования к специалистам в сфере туристской деятельности, определяются задачи для проведения педагогического исследования с целью поиска эффективных педагогических методов и приемов позволяющих обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки специалистов в области финансового анализа в сфере туристской деятельности.
1.1.
Современные тенденции развития сферы туризма Для оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития подготовки специалистов для туристской отрасли необходимо начать с рассмотрения проблем, закономерностей и тенденций связанных с развития туристской отрасли.
Особенности и тенденции, их изменения в процессе дальнейшего развития.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран.

Международный туризм в экономике отдельной страны выполняет ряд ф» важных функций: международный туризм источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости, международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны, международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрас
[стр. 10]

Г л а в а 1.
П одготов к а студен тов в си стем е п р о ф есси о н а л ь н о го о бр азов ан и я и р а зв и т и е тур и стск ой отр асл и В настоящей главе рассматривается состояние профессиональной подготовки специалистов для туристской отрасли, раскрывается ситуация сложившаяся в сфере туризма и концепции ее дальнейшего развития.
Дается подробный анализ положения дел в области существующей методологии обучения, выделяются и группируются наиболее важные профессиональные требования к специалистам в области туристского маркетинга и, в связи с этим, обозначаются задачи для проведения педагогического исследования с целью поиска эффективных педагогических методов и приемов позволяющих обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки специалистов в области туристского маркетинга.
1.1.
С о в р ем ен н о е со сто я н и е тур и стск ой отр асл и и п ер сп ек ти в ы ее развити я Приступая к рассмотрению проблем связанных с подготовкой специалистов для туристской отрасли, оценим сегодняшнее состояние и перспективы развития самой отрасли.
Обозначим ее специфические особенности и тенденции, их изменения в процессе дальнейшего развития.
Туристский бизнес одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства, на долю которой приходится около 6% мирового валового продукта, 7% суммарных капитальных вложений, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений.
К 1995 году каждое 16-е рабочее место в мире приходилось на туризм [130].


[стр.,12]

7.
Ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей.
Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран.

В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций: 1.
Международный туризм источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.

2.
Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны.

3.
Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли,
обслуживающие сферу туризма.
4.
С ростом занятости в сфере туризма, растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.
Развитие международного туризма приводит к развитию I экономической инфраструктуры страны и мирных процессов.
Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.
Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей экономики и привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.
Высокая прибыльность туристской отрасли приводит к тому, что она пользуется всемерной поддержкой на государственном уровне во многих странах.
В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях.
В настоящее время в России работают более 15000 организаций, основной деятельностью которых является туризм, и более 35000 туризм в том числе.
С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма

[Back]