Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 19]

17 С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристской деятельности, демонополизации отрасли, стимулирования развития других отраслей народного хозяйства, а также конституционных прав граждан на отдых.
Туризм
сдерживается в основном из-за отсутствия реальных инвестиций, низкой развитости гостиничного сервиса, дефицита квалифицированных кадров и многих других причин.
По самым оптимистичным расчетам в России из каждых 300 работающих лишь один человек занят в индустрии туризма, что в 30 раз ниже аналогичного мирового показателя.
В настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.

В соответствии с Федеральным Законом “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” от 24.11.96 г.
№ 132ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.97 г.
№ 177
“О Федеральной целевой программе “Развитие туризма в Российской Федерации” и для создания в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса намечено создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.
Согласно прогнозным оценкам к концу реализации первого этапа программы в сфере туризма и сопряженных с ним отраслях откроются дополнительно около 60 тысяч новых рабочих мест, будут созданы новые центры отдыха и туризма, туристские фирмы и организации, которые предполагается обеспечить подготовленными специалистами, владеющими современными методами организации и управления туристскими объектами и услугами, прогрессивными технологиями туристского обслуживания, новыми системами информационного обеспечения туристской индустрии, умеющими осуществлять рекламное продвижение отечественного туристского продукта на внутреннем и мировом рынке, знаю
[стр. 13]

успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристской деятельности, демонополизации отрасли, стимулирования развития других отраслей народного хозяйства, а также конституционных прав граждан на отдых.
Туризм
одна из динамично развивающихся отраслей России, хотя его государственная поддержка, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу.
В туристской индустрии с 1991 по 1996 год создано и сохранено около 600 тыс.
рабочих мест.
По данным Всемирной туристской организации комплексное обслуживание одного туриста эквивалентно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.
Примечательно и то, что среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %.
В 1995 году принята федеральная программа « Развитие туризма в Российской Федерации», основным разделом которой является подготовка квалифицированных национальных кадров для туристской отрасли.
Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние индустрии туризма на экономику страны незначительно.
Туризм сдерживается в основном из-за отсутствия реальных инвестиций, низкой развитости гостиничного сервиса, дефицита ■квалифицированных кадров и многих других причин.
По самым оптимистичным расчетам в России из каждых 300 работающих лишь один человек занят в индустрии туризма, что в 30 раз ниже аналогичного мирового показателя.
В настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.

Озеро Байкал известно всему населению земного шара и многие хотели бы побывать на его берегах, полюбоваться его красотой.
Но чтобы священный Байкал стал доступен для любителей природы и ценителей красоты, необходимо создать индустрию туризма, отвечающую мировым

[стр.,16]

В соответствии с Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 г.
№ 132-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02,97 г.
№ 177
«О Федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации» и для создания в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса намечено создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.
Согласно прогнозным оценкам к концу реализации первого этапа программы в сфере туризма и сопряженных с ним отраслях откроются дополнительно около 60 тысяч новых рабочих мест, будут созданы новые центры отдыха и туризма, туристские фирмы и организации, которые предполагается обеспечить подготовленными специалистами, владеющими современными методами организации и управления туристскими объектами и услугами, прогрессивными технологиями туристского обслуживания, новыми системами информационного обеспечения туристской индустрии, умеющими осуществлять рекламное продвижение отечественного туристского продукта на внутреннем и мировом рынке, знающими
международный опыт, нормативно-правовую и финансовую экономическую базу отрасли.
С этой целью в Иркутске образована сеть образовательных учреждений, ориентированных на подготовку кадров для сферы туризма, среди которых Иркутский филиал Российской международной академии туризма.
В процессе исследования в 1995г.
нами проводился социологический опрос (среди работников туристских фирм работающих в сфере маркетинга.
Социологический опрос проводился в рамках ярмаркивыставки «БайкалТур-95», общее количество опрошенных 160 человек.
Анализ результатов социологических опросов приведен на рис.1.

[Back]