Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 20]

18 щими международный опыт, нормативно-правовую и финансовую экономическую базу отрасли.
С этой целью в
Екатеринбурге образована сеть образовательных учреждений, ориентированных на подготовку кадров для сферы туризма, среди которых Уральский институт туризма филиал Российской международной академии туризма.
Речь идет не только и не столько о количестве учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой кадров в сфере туризма, сколько о качественно новых подходах к методике обучения, об установлении постоянных взаимосвязей между учебными заведениями и туриндустрией, о приближении учебного процесса к условиям реально существующего рынка туристского продукта.

Проведенный анализ положения дел в туристской отрасли с учетом концепций ее дальнейшего развития позволил в рамках нашего исследования сделать вывод, что подготовка профессиональных кадров в существующей системе образования
существенно отстает от потребностей отрасли.

По прогнозам Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, численность населения страны может сократиться за 1995-2005 гг.
на 9,6 млн.
человек, а если не учитывать положительное сальдо миграции (предполагается, что превышение въезда в РФ над выездом составит за указанный период 3,3 млн.
человек), то потери населения составят почти 13 млн.
человек.
Правда подобная экстраполяция сложившихся тенденций на длительную перспективу дает, как правило, значительные погрешности.
Тем не менее, при анализе условий формирования отечественного рынка труда на подобную характеристику “демографического фона” нельзя не обращать внимание[67; 93; 118].
В этих условиях успех экономических преобразований будет определяться не столько количественными параметрами подготовки рабочих кадров, сколько мотивированным спросом на качественно новую рабочую силу.
[стр. 16]

В соответствии с Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 г.
№ 132-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02,97 г.
№ 177 «О Федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации» и для создания в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса намечено создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.
Согласно прогнозным оценкам к концу реализации первого этапа программы в сфере туризма и сопряженных с ним отраслях откроются дополнительно около 60 тысяч новых рабочих мест, будут созданы новые центры отдыха и туризма, туристские фирмы и организации, которые предполагается обеспечить подготовленными специалистами, владеющими современными методами организации и управления туристскими объектами и услугами, прогрессивными технологиями туристского обслуживания, новыми системами информационного обеспечения туристской индустрии, умеющими осуществлять рекламное продвижение отечественного туристского продукта на внутреннем и мировом рынке, знающими международный опыт, нормативно-правовую и финансовую экономическую базу отрасли.
С этой целью в
Иркутске образована сеть образовательных учреждений, ориентированных на подготовку кадров для сферы туризма, среди которых Иркутский филиал Российской международной академии туризма.
В процессе исследования в 1995г.
нами проводился социологический опрос (среди работников туристских фирм работающих в сфере маркетинга.
Социологический опрос проводился в рамках ярмаркивыставки «БайкалТур-95», общее количество опрошенных 160 человек.
Анализ результатов социологических опросов приведен на рис.1.


[стр.,17]

р Рис.
1 I относительное число работников туристской сферы не имею щ их специального образования 87% , 2 число изучавш их маркетинг 8 %, 3 число проф ессионально владею щ их маркетингом 5 %.
П роведенны й анализ положения дел в туристской отрасли с учетом концепций ее дальнейш его развития позволил в рамках наш его исследования сделать вывод, что подготовка профессиональны х кадров в сущ ествую щ ей систем е образования сущ ественно отстает от потребностей отрасли.

Речь идет н е только и не столько о количестве учебны х заведений, заним аю щ ихся профессиональной подготовкой кадров в сфере туризма, сколько о качественно новых подходах к м етодике обучения, об установлении постоянны х взаимосвязей меж ду учебны ми заведениями и туриндустрией, о приближении учебного процесса к условиям реально сущ ествую щ его рынка туристского продукта.

А нализ рынка туристских услуг и туристского продукта Иркутской области позволил сформулировать требования к специалистам, работаю щ им в сф ере туристского маркетинга в области профессиональны х знаний и ум ений.
Для успеш ной работы в области реального рынка специалист дол ж ен обладать знаниями общ их основ маркетинга, способов и м етодов маркетинговых исследований, анализа маркетинговой среды и рынка туристских услуг, знаниями в вопросах ценообразования и рекламы

[стр.,64]

В ы в оды по гл ав е 1 1.
Проведенный анализ положения дел в туристской отрасли, с учетом концепций ее дальнейшего развития, позволил в рамках нашего исследования сделать вывод, что подготовка профессиональных кадров в существующей системе образования
значительно отстает от потребностей отрасли.
2.
В рамках исследования мы пришли к пониманию того, что в подготовке менеджеров в туризме не следует стремиться установить единую и неизменную номенклатуру методов.
Обучение чрезвычайно подвижный диалектический процесс.
Система методов должна быть динамичной, чтобы отражать эту подвижность, учитывать изменения, постоянно происходящие в практике применения методов.
3.
Анализ рынка туристских услуг и туристского продукта Иркутской области позволил сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туристского маркетинга в области профессиональных знаний и умений; специалист должен обладать знаниями общих основ маркетинга, способов и методов маркетинговых исследований, анализа маркетинговой среды и рынка туристских услуг, знаниями в вопросах ценообразования и рекламы туристского продукта.
4.
Наряду с теоретическими знаниями он должен обладать практическими навыками в вопросах этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка, а также навыками проведения маркетинговых исследований и рекламного мастерства.
5.
В процессе подготовки у будущего специалиста должны сформироваться такие качества как: ответственность, внимание, коммуникабельность, деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.

[Back]