Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 26]

24 Напрашивается вывод о необходимости изменения стратегии развития профессионального туристского образования: при подготовке специалистов должны обеспечиваться не количественные параметры, а высокий уровень профессионализма и компетентность.
В условиях рынка такие работники практически незащищены от безработицы, поскольку, с одной стороны они не имеют производственного опыта, а с другой их фактические знания и практические умения не соответствуют квалификационным требованиям выполняемой ими работы[25;36;84].
Для реализации этого условия профессиональное туристское обучение должно носить опережающий характер, учитывать перспективы развития предприятий и коммерческих структур.
Высокий профессионализм это, прежде всего, профессиональное мастерство по приобретенной профессии, обеспечивающее выпускникам конкурентоспособность на рынке труда.
Рынок не отбрасывает, а подтверждает право человека на труд; но не м для каждого, а только для того, кто нужен государству, экономике, обществу.
И главное в этом процессе не объем получаемых знаний, а умение творчески находить информацию, усваивать и пользоваться ею при принятии решений.
Анализ рынка туристских услуг и туристского продукта
Свердловской области позволил сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туризма в области профессиональных знаний и умений.
Для успешной работы в области реального рынка специалист должен обладать знаниями
и навыками: способов и методов аналитических исследований, общих основ анализа туристского рынка, А анализа прогнозирования маркетинговой среды и рынка туристских услуг, в вопросах ценообразования и рекламы туристского продукта.
[стр. 17]

р Рис.
1 I относительное число работников туристской сферы не имею щ их специального образования 87% , 2 число изучавш их маркетинг 8 %, 3 число проф ессионально владею щ их маркетингом 5 %.
П роведенны й анализ положения дел в туристской отрасли с учетом концепций ее дальнейш его развития позволил в рамках наш его исследования сделать вывод, что подготовка профессиональны х кадров в сущ ествую щ ей систем е образования сущ ественно отстает от потребностей отрасли.
Речь идет н е только и не столько о количестве учебны х заведений, заним аю щ ихся профессиональной подготовкой кадров в сфере туризма, сколько о качественно новых подходах к м етодике обучения, об установлении постоянны х взаимосвязей меж ду учебны ми заведениями и туриндустрией, о приближении учебного процесса к условиям реально сущ ествую щ его рынка туристского продукта.
А нализ рынка туристских услуг и туристского продукта
Иркутской области позволил сформулировать требования к специалистам, работаю щ им в сф ере туристского маркетинга в области профессиональны х знаний и ум ений.
Для успеш ной работы в области реального рынка специалист дол ж ен обладать знаниями
общ их основ маркетинга, способов и м етодов маркетинговых исследований, анализа маркетинговой среды и рынка туристских услуг, знаниями в вопросах ценообразования и рекламы

[стр.,64]

В ы в оды по гл ав е 1 1.
Проведенный анализ положения дел в туристской отрасли, с учетом концепций ее дальнейшего развития, позволил в рамках нашего исследования сделать вывод, что подготовка профессиональных кадров в существующей системе образования значительно отстает от потребностей отрасли.
2.
В рамках исследования мы пришли к пониманию того, что в подготовке менеджеров в туризме не следует стремиться установить единую и неизменную номенклатуру методов.
Обучение чрезвычайно подвижный диалектический процесс.
Система методов должна быть динамичной, чтобы отражать эту подвижность, учитывать изменения, постоянно происходящие в практике применения методов.
3.
Анализ рынка туристских услуг и туристского продукта
Иркутской области позволил сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туристского маркетинга в области профессиональных знаний и умений; специалист должен обладать знаниями общих основ маркетинга, способов и методов маркетинговых исследований, анализа маркетинговой среды и рынка туристских услуг, знаниями в вопросах ценообразования и рекламы туристского продукта.
4.
Наряду с теоретическими знаниями он должен обладать практическими навыками в вопросах этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка, а также навыками проведения маркетинговых исследований и рекламного мастерства.
5.
В процессе подготовки у будущего специалиста должны сформироваться такие качества как: ответственность, внимание, коммуникабельность, деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.

[Back]